Хусайн

Хусайн
Хусейн
حسين
3-й Шиитский имам
669 — 680
Предшественник: Имам Хасан
Преемник: Имам Саджад
 
Национальность: Араб
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 626
Медина
Смерть: 680
Кербела
Похоронен: Мавзолей имама Хусейна, Кербела, Ирак
Отец: Али
Мать: Фатима
Супруга: 1) Шахр Бану
2) Лайла бинт Абу Муррах
3) Умм Исхак бинт Талха
Дети: сыновья: Али, Али аль-Аскар, Али аль-Акбар и Джафар
дочери: Сакина, Кабир Фатима

Хусейн ибн Али — аль-Хусайн ибн Али ибн Аби Талиб ибн Абд аль-Мутталиб ибн Хашим ибн Абд аль-Манаф (араб. الحسين بن علي بن أبي‌ طالب بن عبد المطلب بن هاشم بن عبد مناف ‎‎) (627 — 10 октября 680) — третий шиитский имам. День его гибели во время сражения с войском халифа Язида отмечается шиитами как шахсей-вахсей.

Внук пророка Мухаммеда, сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы.

После смерти его брата Хасана он перенял руководство восстанием в Куфе, однако потерпел поражение против Омейядов. 10 октября 680 (10 Мухаррама 61 года Хиджры) он погиб во время битвы под Кербелой.

Похороны

Согласно традиции, Хусейн был похоронен в Кербеле около места своей гибели. Большинство источников говорит, что голова его была найдена позже и присоединена к его телу. Имеются также рассказы, что голова имама попала в Сирию, а также многочисленные другие легенды [1]. На его могиле был построен Храм имама Хусейна, который превратился в место паломничества шиитов.

Шиитская точка зрения

Шиитская традиция считает Хусейна праведником и мучеником. Многие мнения сходятся к тому, что он знал о безнадёжности своей борьбы, но принял мученичество ради спасения ислама, чтоы община не была уничтожена Язидом. Шииты считают, что это была добровольная жертва ради необходимости. Хусейн — образец того, как герой может бороться против тирании и быть хорошим мусулманином. День Ашура (шахсей-вахсей) отмечается по поводу этого события и жертвоприношения.

Есть шиитская пословица «Всегда — в Ашуре, везде — в Кербеле». Означает готовность бороться за себя и за других при любых обстоятельствах так, как это делал имам Хусейн.

Ссылки

Предшественник:
Хасан (имам)
Имам
669680
Преемник:
Али Зайн-аль-Абидин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хусайн" в других словарях:

  • ХУСАЙН — ал Хусаин (al Husain), в мусульманской традиции мифологизированный образ сына Али и Фатимы. Убитый (в 680) в стычке с войсками халифа Иазида I X. почитается шиитами как святой мученик, а его могила в Кебеле (Ирак) является одной из главных… …   Энциклопедия мифологии

  • Хусайн ибн Али — (4/626 61/680) второй сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы. Впоть до смерти Омейядского халифа Муавии ибн Абу Суфьяна (60/680), Хусайн почти не принимал активного участия в общественно полтической жизни Халифата. Назначение Муавией своего сына Йазида… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Хусайн Байкара — Бехзад. Портрет Хусейна Байкара. 1490е гг. Стокгольм, Национальная галерея. Хусейн Байкара (1438 1506)  правитель Хорасана (с 1469 до конца жизни, со столицей в Герате) из династии Тимуридов, поэт (под псевдонимом Хусайни). Учился в медресе с… …   Википедия

  • Алауддин Хусайн-шах — (правил с 1493 по 1519 годы)[1]  бенгальский султан, основавший династию Хусайн шахи. Он был визирем султана абиссинской династии (Хабши) Шамсуддин Музаффар шаха, и захватил власть после его убийства. После его смерти в 1519 году ему… …   Википедия

  • Бехаулла Мирза Хусайн — основатель бехаизма (см. Бехаиты). (Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али заде, Ансар, 2007 г.) …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Ала уд-Дин Хусайн ибн Хусайн — …   Википедия

  • Гуриды — Государство Гуридов в период наибольшего расширения …   Википедия

  • Караханиды — Мавзолей Сутук Абдукерим Бограхана в Кашгарии, г.Артуш Караханиды (узб …   Википедия

  • Хашимиты — Хашимиты  потомки Хашима ибн Абд ад Дара, деда пророка Мухаммада, включая его самого. Вели ожесточенную борьбу за власть с Омейядами. Аббасиды считались хашимитами. Современные династии иорданских и марокканских королей считаются… …   Википедия

  • Фадли (султанат) — Султанат Фадли سلطنة الفضلي‎ XV век  1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»