Чиж & Со

Чиж & Со
The Чиж & Co
The Чиж & Co
The Чиж & Co
Годы

c 1994

Откуда

Россия

Жанр

Русский рок, Блюз

Лейбл

SoLyd records

Состав

Сергей «Чиж» Чиграков
Игорь Федоров
Алексей Романюк
Михаил Владимиров
Евгений Баринов

http://www.chizh.net

Чиж и Ко — российская рок-группа, созданная в начале 1990-х годов, лидер и вокалист группы — Сергей «Чиж» Чиграков.

Содержание

История

Создание группы

Все началось с того, что Сергей "Чиж" Чиграков, согласившись на предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки, уходит из группы «Разные Люди», и уезжает в Петербург. И в 1993 году уже в Питере Чиж, с поддержкой самого Бориса Гребенщикова, записывает свой первый сольный альбом, названный просто «Чиж», вышедший на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим». Так как в то время Чиж не имел группы, в записи ему помогали известные питерские музыканты: БГ, Н.Корзинин («Санкт-Петербург»), А.Бровко («ДДТ»), М.Чернов («ДДТ») и другие. Звукорежиссером этой записи был легендарный питерский музыкант Юрий Морозов.

В конце 1993 — начале 1994 Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой музыкантов, в которую входят А. Романюк и ныне покойный А. Кондрашкин, ставшие впоследствии членами «Чиж & Co». Воодушевленный реакцией питерской публики, Чиж окончательно решился на переезд, и 1 мая 1994 года переселился в Петербург. Месяц спустя он уже собрал постоянную группу «Чиж & Co».

В группу первоначально вошли: бас-гитарист Алексей Романюк (род. 15 марта 1973), игравший в группе «Петля Нестерова», гитарист Михаил Владимиров (род. 26 января 1967) — работал с «Мифами», барабанщик Владимир Ханутин (род. 19 ноября 1973), игравший в группе «Ужослонасные Барбуляторы и Гастурбалы». В 1996 году в группу был приглашен еще один музыкант, старый приятель Чижа — Евгений Баринов (род. 23 ноября 1963), игравший вместе с Чижом ещё в дзержинской «ГПД». А в 1999 году из группы уходит барабанщик В. Ханутин — он переходит в довольно известную питерскую группу «НОМ». На его место приглашается Игорь Федоров (род. 8 сентября 1969) ранее игравший в «Телевизоре», «НЭП» и др.

1995

Следующий альбом группы «Чиж & Со» — «О любви», записанный в 1995-м, был наиболее интересен тем, что большинство песен этого альбома, представляли собой каверверсии менее известных авторов: А.Селюнина,О.Тарасова,В.Демидова, А.'Полковника' Хрынова, И.Ганькевича, Е.Варвы, С.Кочерги. На альбоме «О любви» была также записана народная полу-анархическая песня «Вот пуля просвистела». Но несомненными хитами, попавшими во все хит-парады стали песни: «O’k» (Чиж) и «О любви» (О. Тарасов). Так уже принято, что группа, находящаяся на пике популярности, выпускает альбом своих лучших песен. В 1995 группа «Чиж & Со» поднялась на вершину своей популярности, и пришло время записать альбом «Greatest Hits». Этот альбом был записан «в живую», на концерте в сентябре 1995-го в ДК «Юбилейный» в Питере. Это на самом деле был концерт, составленный из лучших песен группы на тот период. Зал восторженно принимал все песни, а когда Чиж забывал текст, весь зал самозабвенно пел за него. В этом же году вышел сольный альбом гитариста группы Михаила Владимирова «Малиновые берега».

1996

Обложка альбома «Перекресток» 1994 года

Следующий 1996 год был для группы довольно трудоемким. Кроме гастролей, сольных концертов, а также сборных концертов («Максидром» и другие), группа также записала два новых альбома: «Эрогенная зона» и «Полонез». На песню «Полонез» был также снят видеоклип, часть которого снималась в Америке, а вторая половина — в России, под Питером. Это путешествие в Америку было первым для всех участников группы. Мнения были самые разные. М. Владимиров назвал Америку «страной дешевых джинсов и хороших гитар», а Чиж заметил, что ему там было «скучно, и хотелось домой». Сам альбом «Полонез» примечателен тем, что к работе над ним был привлечен Камерный оркестр под управлением Ю. П. Серебрякова. А в группу был приглашен еще один музыкант, старый приятель Чижа — Евгений Баринов (23 ноября 1963) по прозвищу «Мощный», игравший с Чижом в дзержинской группе «ГПД». Кроме того, этот год был ознаменован различными сольными проектами участников группы. Чиж принял участие в записи двух альбомов «Митьковские песни», наряду с такими известными исполнителями как: БГ, Ю. Шевчук, В. Бутусов, А. Ф. Скляр и другими, спевшими по новому старые, добрые песни времен войны и советского мирного времени. Следующий проект, в котором участвовал Чиж — запись и выступления сессионной группы Алексея «Полковника» Хрынова — «Полковник и Однополчане». «Полковник», известный нижегородский рок-бард, был приглашен продюсером С.Фирсовым для записи старых и новых песен. Для этого проекта был собран поистине «звездный» состав: Чиж, А.Васильев («ДДТ»), Л.Федоров («АУКЦЫОН»), М.Коловский («АУКЦЫОН»), Е.Баринов («Чиж & Со»), Д.Некрасов. Тогда группой был записан альбом «Первый призыв», а песню из этого альбома «Расстели мне поле» (Д.Некрасова), группа «Чиж & Со» включила в свой альбом «Нечего терять». М.Владимиров (гитарист группы «Чиж & Со») также продолжил сольную карьеру и записал альбом «Наяву и во сне». Легендарный звукорежиссер группы Ю.Морозов записал свой очередной альбом «Иллюзия», в котором группа «Чиж & Со» аккомпанировала автору. Кроме того, группа «Чиж & Со» записала для сборника «Странные скачки» песню «Лирическая» на стихи В. С. Высоцкого. На этом сборнике песни Высоцкого исполняли также: «Алиса», «ВА-БАНКъ», «Чайф», Ю. Шевчук и т. д.

Обложка альбома Новый Иерусалим

1997

1997 год был для группы годом ретро. «Чиж & Со» записывают альбом каверверсий старых песен советских времен. Альбом посвящен родителям музыкантов. На песни «Бомбардировщики» и «Под звездами Балканскими» были сняты видеоклипы. В этом же году переиздается «Буги-Харьков», теперь уже под именем «Чиж и Разные люди». В том же году популярный журнал «Рок-фузз» объявляет «Чиж & Со» группой года.

1998

1998 год начинается для группы «Чиж & Со» заграничными гастролями в Израиле. Там же был записан концертный альбом «Новый Иерусалим». Альбом открывают несколько новых песен «Я подобно собаке», «Еду, еду», «На двоих», а заканчивается альбом прекрасным блюзом «Урал Байкер Блюз». По возращению на родину музыкантов ожидает неприятный сюрприз: из группы уходит барабанщик В. Ханутин — он переходит в довольно известную питерскую группу «НОМ». На его место приглашается Игорь Федоров (род. 8 сентрября 1969) ранее игравший в «Телевизор», «НЭП» и др. В том же году (еще с В.Ханутиным) группа выпускает альбом «Лучшие блюзы и баллады». Это еще один альбом greatest hits от группы «Чиж & Со», который представляет собой компиляцию из всех предыдущих альбомов. В сентябре 1998-го группа «Чиж & Со» приглашена в Лондон для единственного концерта в клубе «Астория». Правда, группа отыгрывает два концерта: второй — это акустический концерт, в студии радио BBC в программе у известного Севы Новгородцева. Позже эта запись была выпущена группой как концертный альбом под названием «В 20.00 по Гринвичу». На альбоме записаны акустические версии старых известных песен и одна новая, впоследствии вошедшая в следующий альбом. Запись альбома «Нечего Терять» шла с перерывами — то кризис, то гастроли… — начали 25 августа 1998 года — закончили 13 марта 1999.

1999

Весь 1999 год группа активно гастролирует по стране. В конце марта в Нью-Йорке проходит фестиваль с участием «Чиж & Со», «Крематорий», «Агата Кристи», «АУКЦЫОН», а днем позже — концерт в Чикаго. Лето 1999 года выдалось жарким на фестивали. В начале июля в Горно-алтайске проходит грандиозный рок-фестеваль «В горах на быстрой реке..» с участием: «Чиж & Со», «Чайф», «Аквариум», «Крематорий», В. Бутусов, «Калинов Мост», «Алиса», «ВА-БАНКъ», «Даугавпилсе (Латвия) прошел «Латгальский рок-фестеваль», в котором принимали участие «Песняры» (В.Мулявин), «Чиж & Со», а также местные группы («Цемент» п/у Андрея Яхимовича). 17 сентября 1999 в Питере проходит презентация долгожданного нового альбома «Нечего Терять» и через пару дней тоже происходит в Москве. Этот альбом включает в себя 11 песен и 3 «альтернативные версии». Девять из них являются песнями Чижа, а остальные — каверверсии «Расстели мне поле» (Д.Некрасов) и «Пригородный блюз» (М.Науменко). При этом последняя в альтернативной версии записана совместно с группой «Русский размер» в «техно» стиле, которая пару лет назад была показана в «Музыкальном Ринге». Многие утверждают, что «Нечего терять» является лучшим альбомом из всех вышедших у «Чиж &Со». С выхода нового альбома и по сей день группа усиленно гастролирует, чем приносит радость поклонникам, почитателям и просто людям, которые любят хорошую музыку.

2000

2000 год — год гастролей, причем как по родной стране, так и за рубежом: группа съездила в Штаты (вместе с «Ночными Снайперами»), в очередной раз — ряд концертов в Израиле. В свободное от концертов время музыканты занимаются также и студийной работой: Михаил Владимиров выпускает альбом «Размах Крыльев», а Чиж принимает участие в записи альбома Александра Чернецкого «Comeback».

2001

После трехлетнего молчания, в 2001 году, выходит долгожданная сольная пластинка Чижа «Гайдном буду», где он спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая продюсеров и других музыкантов. Звукооператором, по традиции, выступил Юрий Морозов. В том же году Чижу исполнилось 40 лет. Концерты «Чиж & Со» проходят с завидным постоянством. Весь год музыканты провели в разъездах по стране. Заметным событием этого года стало участие группы в питерском рок-фестивале «Окна открой!». В декабре 2001 года коллектив покинул Игорь Березовец. Его место занял Александр Гордеев.

2002

В 2002 году «Чиж и компания» расширяют область гастрольных поездок: музыканты летят в Заполярье, страну вечной мерзлоты, муксуна и нельмы, что в последствие нашло свое отражение в новой композиции Сергея Чигракова «Блюз на сваях». Летом Чиж в составе группы «Разные люди» работает над записью пластинки «Superбизоны». В конце июня коллектив группы наряду с другими легендами русского рока почтил память Виктора Цоя, приняв участие в грандиозном концерте, посвященном культовому музыканту. Осенью того же года, заехав на пару концертов в Израиль, наши герои отправляются в длительный тур по Америке: от Лос-Анджелеса до Бостона. По возвращении домой ребята участвовали в трех трибьютах — Андрею «Дюше» Романову («Поезд»), Игорю «Егору» Летову («Про дурачка») и группе «Секрет» («Ленинградское время»).

2003

В 2003 году зарубежные гастроли группы продолжаются. На сей раз прибавилась Канада, где группа выступила в несколько усеченном составе (Чиж — гитара, вокал, Евгений Баринов — аккордеон, перкуссия), остальных же просто не пустили в страну : После Канады, воссоединившись, «Чиж & Со» дали несколько концертов в Америке. В апреле 2003 года «Чиж и компания» совместно с екатеринбургской группой «Поезд Куданибудь» (по инициативе последней) отправляются в беспрецедентный гастрольный тур по городам Урала и Сибири. Стартовав в Екатеринбурге, музыканты преодолели, в общей сложности, 10 000 километров. Завершив «Сибирь Урал Блюз» выступлением в Уфе, группы за 19 дней успели дать 14 живых концертов. Летом того же года в таллиннской студии Сергей Чиграков принимает участие как сессионный музыкант в записи пластинки эстонской группы «Avenue» — «Капель». Затем была совместная работа с Сергеем Галаниным над композицией «Никому не нужен», которая почти три месяца держалась в хит-парадах радиостанций. По приглашению Константина Кинчева Чиж принимает участие в записи нового альбома группы «Алиса». А с «Разными людьми» записывает альбом «911». В этот же период у гитариста «Чиж & Со», Михаила Владимирова, выходит новая сольная пластинка «Перевернутое небо». Группа не обошла своим участием и печально известный тушинский фестиваль «Крылья». В ноябре 2003 года группа расстается с директором Александром Гордеевым. Его место занимает полковник Асанов.

2004

2004 год группа объявляет годом акустики. Отложив в сторону электрогитары, музыканты играют акустические концерты, пользующиеся большим успехом по всей стране. В рамках празднования юбилея Арт-центра «Пушкинская 10», «Чиж & Со» принимают участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге и Москве, посвященных этому знаменательному событию. В июне 2004 года Сергей Чиграков в очередной раз пересек Атлантику с тем, чтобы претворить в жизнь свою давнюю мечту — сыграть с чернокожими блюзовыми музыкантами. Совместный проект Чижа и «Herbert Maitlandt Band» носил название «Chizh & Blues company». Репертуар состоял из чижовских блюзов. Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном «China Club» в Нью-Йорке. Пока Чиграков удивлял американских блюзменов своими импровизациями, Владимиров засел в студии, и к концу лета записал свой новый альбом «Дети красного зомби». И снова «Чиж & Со» на Святой Земле. На этот раз к уже знакомым городам прибавился Ашдод. Начало осени выдалось жарким, впервые в графике гастролей появилась экзотическая страна — Сингапур.

По возвращении с зарубежных гастролей Сергей Чиграков с помощью Алексея Романюка и Игоря Федорова закончил работу над записью саунд-трека к сериалу, с рабочим названием — «Первый путь». Надо отдать должное энергии и трудоспособности Чижа, он продолжил сотрудничество с «Разными людьми», и итогом совместных усилий стал выход альбома «Акустика». Но самым главным для «Чиж & Со» событием этого года стало 10-летие группы. Юбилей музыканты отметили двумя большими концертами в Москве и Санкт-Петербурге. 4-часовая праздничная программа включала в себя ЧИЖей в акустике и электричестве, а также выступление гостей. Виновников торжества пришли поздравить близкие друзья группы Дмитрий Дибров, Максим Леонидов, Сергей Галанин, «Разные люди», «Ариэль», Вячеслав Малежик, Евгений Маргулис, «Синяя птица», Юрий Гальцев, Захар Май, «Avenue», и др. Завершением этого года стало участие в благотворительной акции «Время жить!», приуроченной ко Дню Борьбы со СПИДом.

Дискография

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чиж & Со" в других словарях:

  • чиж — чиж, а, ом …   Русское словесное ударение

  • чиж — чиж/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Чиж и Ко — The Чиж Co The Чиж Co Годы c 1994 …   Википедия

  • ЧИЖ — муж. чижик, чижичек, пташка Frigilla spinus. Чижик, чижик, где ты был? На канавке воду пил! песня. Чижи с канарейками дают приплод. | Чиж, чурка, заостренная с концов накось, и самая игра ею: по чижу бьют палкой, он взлетывает и его ловят; шляк,… …   Толковый словарь Даля

  • чиж — 1. ЧИЖ, а; м. Небольшая лесная певчая птица сем. вьюрковых. ◁ Чижиный, ая, ое. Ч ое пение. 2. ЧИЖ, а; м. Разг. = Чижик (2.Ч.). * * * чиж птица семейства вьюрковых. Длина около 12 см. Оперение жёлто зелёное с пестринами. Обитает в хвойных лесах… …   Энциклопедический словарь

  • Чиж — Чиж. Чиж. Чиж, певчая птица семейства вьюрковых. Распространён на Севере Евразии; в России главным образом в Европейской части. Мелкая (), стройная птичка с жёлто зелёным с пестринами оперением, у самца на голове чёрная «шапочка». Клюв острый,… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Чиж — Carduelis spinus см. также 18.26.2. Род Щеглы Carduelis Чиж [656] Carduelis spinus Очень мелкая птичка плотного сложения, зеленоватая с желтыми полосками на крыльях и по бокам основания хвоста. У самцов шапочка, горло, хвост и крылья черные, щеки …   Птицы России. Справочник

  • ЧИЖ — человек, исполняющий желания солдатский фольклор воен., фольклорн. Источник: http://webss.narod.ru/army/armeyskp.htm ЧИЖ Чижа код аэропорта авиа, Архангельская обл. Источник: http://www.vinavia.com/airports/49271121011270587.shtml …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Чиж — Чиж. ЧИЖ, птица (семейство вьюрки). Длина около 12 см. Оперение желто зеленое с пестринами. Обитает в хвойных лесах Евразии (кроме Центральной Сибири). Гнезда на елях, высоко от земли, хорошо замаскированы. Песня довольно разнообразна. Чижей… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЧИЖ — ЧИЖ, чижа, муж. Небольшая певчая птица сем. вьюрковых. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЧИЖ — ЧИЖ, а, муж. Небольшая лесная птица сем. вьюрковых. | прил. чижиный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»