Худойбердыев, Махмуд

Худойбердыев, Махмуд

Махмуд Худойбердыев - полевой командир, участник Гражданской войны в Таджикистане, полковник. Он неоднократно неожиданными атаками блокировал и занимал Душанбе, Ходжент, Курган-Тюбе, организовывал заговоры и мятежи. О нём рассказывалось много легенд, и нередко из репортаждей о нём трудно выделить достоверные сведения.

Фактически его позиция была независимой, он не поддерживал ни оппозиции, ни Народный Фронт. После национального перемирия 1997 года он отказался от соглашений с правительством Рахмонова и вёл боевые действия против правительства примирения, опираясь при этом на афганских моджахедов.

Родился 18 октября 1964 в Курган-Тюбе, в семье рабочего-строителя, таджик (отец - таджик, мать - узбечка). В 1982 году поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (ВВОУ) им.маршала Конева, окончил в 1988. В это время он также воевал в Афганистане, был коммандиром разведроты.

Оплотом Худойбердыева был город Курган-Тюбе. В 1992 он был военным комиссаром города, в сентябре во время наступления оппозиции он самовольно вывел из парка 201 армии танки и направил их на помощь Сангаку Сафарову. Этот эпизод переломил ситуацию в городе, после долгих кровопролитных боёв с большими жертвами "Народный Фронт" смог взять город под контроль.

Худойбердыев вступал в вооруженные конфликты с командованием 11-й бригады Таджикистана, обвиняя его в поддержке «мафии» в Курган-Тюбе и в центральном правительстве. В конце 1995 — начале 1996 он занял Курган-Тюбе и стал полностью контролировать город, а 11-ю бригаду расформировали»…

В феврале 1996 года бригада Худойбердыева взбунтовалась против президента Рахмонова, Махмуд подвёл войска к президентскому дворцу в Душанбе и потребовал отставки первого вице-премьера республики Убайдуллоева. Убайдуллоев вынужден был подать в отставку и вернуться в Куляб, но позже президент вернул его обратно в правительство. После сложных переговоров Худойбердыев подчинился, бригада направилась на борьбу с исламистами в Вахшской долине.

В августе 1997-го, Худойбердыев со своей бригадой спецназа поднял мятеж в Курган-Тюбе и окружил Душанбе. По совету российского представителя Юрия Батурина президент Рахмонова выступил по телевидению, смог успокоить народ, и после переговоров смог взять ситуацию под контроль. После долгих боёв мятежный спецназ был разгромлен.

На основе остатков бригады Худойбердыев сформировал новый отряд. В ноябре 1998-го года в течение нескольких часов люди Худойбердыева захватили город Ходжент и большую часть Ленинабадской области, а отряд под командованием заместителя Худойбердыева полковника Сергея Зворыкина блокировал Анзобский перевал, прервав связь северного Таджикистана с Душанбе. Президент Рахмонов стал перебрасывать войска в обход гор через территорию Узбекистана и Киргизии, когда Ходжент был окружён, Худойбердыев оставил город.

До 2001 Худойбердыев готовил поход на Душанбе, привлекая в союзники афганских моджахедов. Осенью 2001 он погиб, обстоятельства смерти противоречивы.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Худойбердыев, Махмуд" в других словарях:

  • Худойбердыев, Махмуд Туронович — Махмуд Худойбердыев тадж. Маҳмуд Туронович Худойбердиев Дата рождения 18 октября 1964(1964 10 18) Место рождения Курган Тюбе, Курган Тюбинский район …   Википедия

  • Худойбердыев — Худойбердыев, Махмуд Махмуд Худойбердыев 18 октября 1964 2001 Место рождения Курган Тюбе, Таджикская ССР Принадлежность …   Википедия

  • Махмуд Худойбердыев — полевой командир, участник Гражданской войны в Таджикистане, полковник. Он неоднократно неожиданными атаками блокировал и занимал Душанбе, Ходжент, Курган Тюбе, организовывал заговоры и мятежи. О нём рассказывалось много легенд, и нередко из… …   Википедия

  • Организованная преступность в Таджикистане — Организованная преступность в Таджикистане имеет долгую историю и свои региональные особенности (большое влияние на формирование этого явления оказала клановая структура таджикского общества). Близость такой традиционно неспокойной страны,… …   Википедия

  • Рахмон, Эмомали — Эмомали Рахмон тадж. Эмомалии Раҳмон …   Википедия

  • Рахмон — Рахмон, Эмомали Эмомалии Рахмон тадж. Эмомалии Раҳмон Эмомали Ра …   Википедия

  • Гражданская война в Таджикистане — Гражданская война в Таджикистане …   Википедия

  • Рахмон, Эмомали Шарипович — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Курган-Тюбе — Город Курган Тюбе тадж. Қурғонтеппа; узб. Qo’rg’ontepa Страна Таджикистан …   Википедия

  • Гражданская война в Таджикистане (1992—1997) — Гражданская война в Таджикистане Дата 1992 1997 Место Таджикистан Итог перемирие …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»