Metro-Goldwyn-Mayer

Metro-Goldwyn-Mayer
Metro-Goldwyn-Mayer
Тип

Частная компания

Год основания

1924-наше время

Расположение

Flag of the United States.svg США: Лос-Анджелес

Отрасль

Кинопроизводство

Материнская компания

MGM Holdings
Sony Pictures

Сайт

www.mgm.com

«Metro-Goldwyn-Mayer» (произносится [мэ́тро-го́лдвин-ма́ер]; сокр. «MGM», произносится эм-джи-эм) — американская медиакомпания, специализирующаяся на производстве и прокате кино- и видеопродукции. С 1925 по 1942 годы — безоговорочный лидер голливудской киноиндустрии. Вслед за крушением студийной системы MGM не смогла приспособиться к реалиям Нового Голливуда и после многократной смены собственников объявила в 2010 г. о банкротстве.

Со времени образования студии до 1970-х гг. основная съёмочная площадка была расположена в городке Калвер-Сити (Калифорния). В «копилке» кинокомпании по состоянию на март 2009 года — 205 наград «Оскар», из них 15 — за лучший фильм[1].

Содержание

Истоки

Компания «Metro-Goldwyn-Mayer» была основана в апреле 1924 года владельцем крупной сети кинотеатров, Маркусом Ловом, организовавшим слияние трёх кинопроизводителей — «Metro Pictures», «Goldwyn Pictures» С. Голдвина и «Louis B. Mayer Pictures» Л. Б. Майера.[1] Поскольку Николас Шенк, компаньон Лова, был занят обустройством кинотеатров на восточном побережье, в качестве заведующего кинопроизводством в Калифорнии был назначен Л. Б. Майер (в ранге вице-президента).

Логотипом новой компании стал рычащий лев студии Голдвина, впервые появившийся на киноэкранах в 1916 году. У той же студии был позаимствован девиз «Искусство ради искусства». С 1932 г. рекламная стратегия компании базировалась на утверждении, что в её фильмах «больше звёзд, чем на небе».

Афиша к фильму «Унесённые ветром» (1939)

Первой задачей Майера было завершение съёмок самого крупнобюджетного фильма в истории немого кино, «Бен-Гур: история Христа»; этот проект достался ему в наследство от студии Голдвина. Триумф этого фильма позволил MGM обойти Universal Studios в качестве крупнейшей по выручке студии США. Звание «локомотива Голливуда» и первое место в «большой пятёрке» кинопроизводетелей MGM сохранит на протяжении последующих 30 лет.

Золотой век Голливуда

После смерти Лова в 1927 г. между Шенком и Майером развернулась подковёрная борьба за контроль над крупнейшей студией Америки. Шенк попытался продать акции Лова киномагнату Уильяму Фоксу, владельцу Fox Film Corporation, однако Майеру удалось заблокировать эту сделку через антимонопольное ведомство. Фактически съёмками фильмов в Калвер-Сити руководили Ирвинг Тальберг и Гарри Ропф. В немых фильмах студии блистали Грета Гарбо, Норма Ширер, Джоан Кроуфорд; с началом звуковой эры к числу звёзд MGM добавились Кларк Гейбл, Джин Харлоу, Спенсер Трейси.

Под руководством Тальберга и Майера студия выпускала приблизительно 50 фильмов в год. В отличие от своих конкурентов, MGM стабильно выплачивала дивиденды акционерам. Даже в разгар Великой депрессии не было такого года, который студия окончила бы с убытком.

Финансовое благополучие позволяло MGM финансировать экспериментальные в техническом отношении проекты. Именно MGM вошло в историю как первопроходец цветного кинематографа. В 1928 г. Майер выпустил первый полнометражный цветной фильм со звуковой дорожкой — «Викинг». Начиная с 1938 г. студия ежегодно выпускала по два фильма в текниколоре. Наиболее успешными стали «Волшебник страны Оз» 1939 года и «Северо-западный проход» 1940 года.

В середине 1930-х на MGM были сняты высокохудожественные экранизации классических романов XIX века. Их создание курировал Д. Селзник, зять Л. Б. Майера. Позднее Селзник организовал собственную студию, однако его самый масштабный проект — «Унесённые ветром» — вышел в прокат под эгидой Metro-Goldwyn-Mayer.

После Тальберга

Л. Б. Майер в окружении актёров студии. Фото 1943 года.

Смерть Тальберга в 1936 году и уход со студии Селзника вынудили Майера заняться текущими вопросами кинопроизводства. Не доверяя собственному мнению, Майер сформировал комитет, который был призван оценивать потенциал того или иного проекта. Эпоха экспериментов была в прошлом. Вместо того, чтобы зажигать новые «звёзды», MGM делало ставки на проверенных временем любимцев публики. Новые сценарии пропускались через сито многочисленных комитетов и комиссий. Предпочтение отдавалось материалу, пригодному для семейного просмотра, — мюзиклам, сиквелам и прочему ширпотребу. В 1940-е годы число выпускаемых на студии фильмов сокращается вдвое, а затраты на их производство растут. Начинается отток «звёзд» на другие студии, и в первую очередь Paramount Pictures, которая в 1942 г. впервые обходит соперника по кассовым сборам.

Примерно четвертую часть фильмов MGM в 1940-е годы составляли мюзиклы. Из-за участия большого коллектива авторов и исполнителей песен, танцоров, массовки их создание обходилось гораздо дороже, чем съёмки обычного фильма. В главных ролях были заняты самые высокооплачиваемые звёзды — Фред Астер, Джин Келли, Джуди Гарланд, Фрэнк Синатра. Под руководством Артура Фрида в 1950-е годы на MGM были поставлены непревзойдённые вершины этого жанра — «Поющие под дождём», «Американец в Париже» и «Жижи».

Мультфильмы MGM

Одним из самых успешных подразделений MGM (до закрытия в 1957) было мультипликационное, где в 1940-е гг. работали художники-мультипликаторы Текс Эйвери (Red Hot Riding Hood, Swing Shift Cinderella, фильмы про пёсика Друпи), дуэт Харман-Айзинг (фильмы про медвежонка Барни) и дуэт Ханна-Барбера (мультфильмы про Тома и Джерри, из которых 7 были удостоены «Оскара»).

История этого подразделения началась в 1930 г., когда Майер заказал знаменитому Абу Айверксу создание мультперсонажа для первых мультфильмов в текниколоре. Так появился лягушонок Флип, к которому вскоре присоединился Вилли Вуппер. Эти творения Айверкса не имели большого успеха у публики. В 1934 г. Майеру удалось переманить от Леона Шлезингера на MGM мультипликаторов Хармана и Айзинга, создателей персонажа Боско, задействованного в Looney Tunes. По аналогии со шлезингеровским циклом Merrie Melodies был запущен собственный проект для детей — Happy Harmonies.

Эра Дора Шэри

В 1948 г. Майер пригласил на вакантное место «нового Тальберга» подающего надежды продюсера Дора Шэри из RKO. С целью оптимизации расходов новобранец стал расторгать контракты с заслуженными ветеранами студии, включая легендарную Джуди Гарланд. В 1951 г. жертвой этой политики пал и сам Майер, вынужденный покинуть студию. Суть его конфликта с Шэри сводилась к тому, что последний предпочитал «идейные» ленты, укоренённые в послевоенной реальности, а Майер по-прежнему давал зелёный свет мюзиклам и другим эскапистским фантазиям с налётом гламура. В 1955 г. удалился на покой и второй отец-основатель студии, Николас Шенк.

В связи с массовым распространением телевидения в конце 1950-х наблюдался отток зрителей из кинотеатров. Студийная система была законодательно приравнена к монополизму, и под давлением государства MGM был вынужден отказаться от собственной сети кинотеатров. По итогам 1957 года компания впервые зафиксировала убыток. В следующем году акционеры добились отставки Дора Шэри. Одновременно были расторгнуты контракты с последними ветеранами студии. Анимационное подразделение было закрыто за нерентабельностью. С этого времени начался постепенный, но необратимый упадок МGM, сопровождавшийся сокращением её доли на национальном кинорынке.

Эмблема компании у входа в гостинично-развлекательный комплекс MGM Grand (Лас-Вегас)

При Доре Шэри компания научилась извлекать прибыль из телевизионного бума. В ноябре 1956 г. «Волшебник страны Оз» был впервые показан на телевидении, причём с фантастическим рейтингом. Довольно скоро выяснилось, что телепоказы классики MGM способны приносить не меньший доход, чем кинопрокат новых фильмов.

Эпические постановки

На фоне небывалой популярности пеплумов новое руководство студии приняло рискованное решение переключиться с традиционных мюзиклов на эпические постановки, которые требовали огромного бюджета. Новая версия «Бен-Гура» (1959) не только имела оглушительный успех у публики, но и собрала рекордный урожай «Оскаров». Триумф одного фильма такого калибра мог нивелировать провал десятка обычных кинолент.

В рамках этой стратегии в 1960-е гг. на MGM были реализованы такие масштабные проекты, как звёздный вестерн «Как был завоёван Запад» Джона Форда, «Доктор Живаго» Дэвида Лина и «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика. Эти фильмы имели успех, однако провал многих других эпических постановок поставил студию в конце 1960-х на грань банкротства.

Распродажа

Интерес к бедствующей студии проявил миллионер Кирк Керкорян, который занимался обустройством недвижимости в Лас-Вегасе. Приобретя MGM в 1969 году, он радикально сократил количество производимых на студии фильмов. Более всего инвестора привлекали земли в Калвер-Сити (проданные под строительство жилья) и накопленная MGM за 45 лет гламурная репутация. Название студии было использовано при ребрендинге принадлежавших Керкоряну в Лас-Вегасе казино и отеля. Уникальная коллекция декораций и сценического антуража (включая рубиновые туфельки Дороти из «Волшебника страны Оз») ушла с молотка. В 1975 г. была продана звукозаписывающая студия (MGM Recording Studios).

При Керкоряне студия производила пять-шесть относительно малобюджетных лент в год. Дистрибуция осуществлялась по каналам United Artists. Со временем Керкорян окончательно потерял интерес к кинопроизводству; в 1979 г. он объявил, что MGM отныне становится гостиничной сетью (MGM Resorts International).

Банкротство

MGM Tower, бывшая штаб-квартира компании в Лос-Анджелесе

После Керкоряна новую жизнь в легендарную студию пытались вдохнуть Тед Тёрнер (владелец с 1986) и Джанкарло Парретти (с 1990). Ещё при Керкоряне произошло присоединение к MGM другой классической студии, United Artists, главным сокровищем которой были права на шедевры мирового кинематографа, а также Бондиану. В 1997 г. за $573 млн были выкуплены права на каталог фильмов компаний Orion Pictures, Samuel Goldwyn Company и Motion Picture Corporation of America.

В 2005 владение MGM перешло к Sony Pictures. С этого времени студия становится фактическим сателлитом Columbia Pictures, «жемчужины» в короне Sony. В ноябре 2010 года MGM объявляет себя банкротом при долге в $4 млрд[2]. Однако 20 декабря 2010 года MGM заявила, что выходит из банкротства и даже совместно с Columbiа производит фильм «Мой парень из зоопарка». На ноябрь 2012 г. намечен выпуск очередного фильма Бондианы.

Логотипы

Логотип компании представляет собой льва, рычащего перед камерой, окруженного кинолентой и маска внизу. Всего компанию представляли 7 львов. На данный момент используется лев Лео, который служит логотипом ещё с 1957 года.

Примечания

  1. 1 2 MGM Media Center — History and Timeline, mgm.mediaroom.com  (Проверено 16 апреля 2009)
  2. Metro Goldwyn Mayer объявила себя банкротом. Lenta.ru — 05.11.2010

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Metro-Goldwyn-Mayer" в других словарях:

  • Metro-Goldwyn Mayer — Pour les articles homonymes, voir MGM. Logo de Metro Goldwyn Mayer …   Wikipédia en Français

  • Metro-goldwyn-mayer — Pour les articles homonymes, voir MGM. Logo de Metro Goldwyn Mayer …   Wikipédia en Français

  • Metro Goldwyn Mayer — Pour les articles homonymes, voir MGM. Logo de Metro Goldwyn Mayer …   Wikipédia en Français

  • Métro-Goldwyn-Mayer — Metro Goldwyn Mayer Pour les articles homonymes, voir MGM. Logo de Metro Goldwyn Mayer …   Wikipédia en Français

  • Métro Goldwyn Mayer — Metro Goldwyn Mayer Pour les articles homonymes, voir MGM. Logo de Metro Goldwyn Mayer …   Wikipédia en Français

  • Metro-Goldwyn-Mayer — Inc. (o simplemente MGM) es una gran compañía, involucrada principalmente en la producción y distribución de programas de cine y televisión. Sus principales subsidiarios son MGM Studios Inc., United Artists Corporation y Orion Pictures… …   Enciclopedia Universal

  • Metro-Goldwyn-Mayer — [Metro Goldwyn Mayer] ; » ↑MGM …   Useful english dictionary

  • Metro-Goldwyn-Mayer — MGM redirects here. For other uses, see MGM (disambiguation). Metro Goldwyn Mayer Studios Inc. Type Privately held company[1] Industry Film …   Wikipedia

  • Metro-Goldwyn-Mayer — Das Symboltier der MGM: »Leo der Löwe« hier als Skulptur vor dem Casino Hotel MGM Grand in Las Vegas Metro Goldwyn Mayer (MGM) ist eine US amerikanische Filmproduktions und Filmverleihgesellschaft, die 1924 durch Marcus Loew gegründet wurde und… …   Deutsch Wikipedia

  • Metro Goldwyn Mayer — Das Symboltier der MGM: Leo der Löwe. Hier als Skulptur vor dem Casino Hotel MGM Grand in Las Vegas. Metro Goldwyn Mayer (MGM) ist eine US amerikanische Filmproduktions und Filmverleihgesellschaft, die 1924 durch Marcus Loew gegründet wurde und… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»