- Хрюка
-
Пятачок (англ. Piglet; передача в переводе Б. В. Заходера, в других переводах также Поросёнок, Хрюка и др.) — персонаж книг А. Милна о Винни-Пухе.
Пятачок — маленький поросенок, самый близкий друг Винни-Пуха после Кристофера Робина. Он постоянно боится темноты и многих других вещей, и всегда очень тревожится по самым разным поводам. Но несмотря на то, что он является Очень Маленьким Существом, он зачастую побеждает свои страхи и совершает отважные поступки.
В первом оригинальном издании «Винни-Пуха» пятачок имел белую окраску и зеленый джемпер, а не розовую кожу и розовый же джемпер, как в мультфильме Диснея.
В советских мультфильмах о Винни-Пухе (1969—1972) Пятачка озвучивала актриса Ия Саввина. Пятачок всегда смешит детей неуклюжими выходками, такими, как попадание пробкой в Пуха, а не в шарик.
Бенджамин Хофф написал «Дэ Пятачка» через некоторое время после публикации его известной книги «Дао Пуха».
Cсылки
Wikimedia Foundation. 2010.