Хроника Великой Отечественной войны. Ноябрь 1941 года.

Хроника Великой Отечественной войны. Ноябрь 1941 года.

Содержание

1 ноября 1941 г. 133-й день войны

Ленинградский фронт. Гитлеровское командование возобновило наступление на Тихвин силами 39-го моторизованного корпуса.

2 ноября 1941 г. 134-й день войны

Ленинградский фронт. Батальоны морской пехоты занимают оборону в 30 километрах южнее Волховстроя.

3 ноября 1941 г. 135-й день войны

Оборона Севастополя. «Передовые части вражеских войск вошли в непосредственное соприкосновение с нашей морской пехотой, занявшей оборону на передовом рубеже, проходившем по линии Арапчи — Дуванкой — Чоргунь — восточнее Балаклавы»

Юго-западный фронт. Советские войска оставляют Курск.

4 ноября 1941 г. 136-й день войны

Совинформбюро. «Одна наша часть, действующая на Карельском фронте, прорвалась в тыл противника и ударила по наступающим белофинским частям. В коротком бою было уничтожено более 2 рот пехоты противника. Захвачены большие трофеи, в том числе несколько орудий, 4 рации, 15 подвод с боеприпасами, 50 велосипедов и несколько грузовиков.»

5 ноября 1941 г. 137-й день войны

Южный фронт. Немецко-фашистские войска, обладавшие подавляющим превосходством в танках, возобновили наступление и нанесли удар 9-й армии в районе Цимлянки[1]

6 ноября 1941 г. 138-й день войны

Южный фронт. 132-я танковая бригада во время контратаки в районе Цимлянки подбила 11 танков. 2-я танковая бригада уничтожила до 30 танков, 10 противотанковых орудий, две 75-мм пушки, 37 автомашин и 5 бронемашин.

7 ноября 1941 г. 139-й день войны

Сталин на трибуне Мавзолея на параде, посвящённом 24-й годовщине Октябрьской революции на китайской марке в честь 100-летия Сталина (1979 г.)

На Красной площади проходит парад, посвящённый 24-й годовщине Октябрьской революции. Прямо с парада войска уходили на фронт для обороны Москвы.

Оборона Севастополя. Пять бойцов 18-го батальона морской пехоты — матросы Иван Красносельский, Даниил Одинцов, Юрий Паршин и Василий Цибулько, возглавляемые политруком Николаем Фильченковым, вступают в бой с немецкой танковой колонной близ селения Дуванкой (ныне Верхне-Садовое), продвигавшуюся к Севастополю через Бельбекскую долину. В бою Красносельский и Цибулько были смертельно ранены. Когда кончились боеприпасы, политрук Фильченков обвязался гранатами и бросился под танк. Его примеру следуют Паршин и Одинцов. В этом бою моряки-черноморцы уничтожили 10 танков. Танковая атака задержана, а затем отбита подоспевшими резервами. За этот подвиг морякам было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Опубликована декларация президента США Франклина Рузвельта о предоставлении Советскому Союзу военных материалов на основании закона о ленд-лизе.

8 ноября 1941 г. 140-й день войны

Ленинградский фронт. Перерезаны железные дороги, по которым через Ладожское озеро поставляется продовольствие в Ленинград. Немецкие войска заняли Тихвин. Возникла угроза прорыва немецких войск в тыл и окружения 7-й Отдельной армии, оборонявшей рубежи на реке Свирь.

Южный фронт. Командование группы армий «Юг» прекращает наступление на направлении Цимлянки и ставит перед 1-й танковой армией задачу захватить Ростов ударом по 56-й армии с северо-запада.

9 ноября 1941 г. 141-й день войны

Совинформбюро. «Авиачасть тов. Ухова, действующая на Западном направлении фронта, с 1 по 8 ноября уничтожила 232 автомашины, 9 бронемашин, 25 автоцистерн с горючим, 25 вагонов с боеприпасами, 6 железнодорожных цистерн с горючим, 7 зенитных батарей. 5 танков, 4 прожекторные установки, 80 мотоциклов и 950 солдат и офицеров противника.»

10 ноября 1941 г. 142-й день войны

Оборона Севастополя. 72-я немецкая пехотная дивизия наносит удар по Севастополю через Балаклаву вдоль побережья. Наступление немецких войск отражено силами обороны города.

11 ноября 1941 г. 143-й день войны

Ленинградский фронт. В район севернее Тихвина прибывает 46-я танковая бригада, 1061-й стрелковый полк, понтонный батальон и несколько миномётных батальонов вместе с частями 44-й стрелковой дивизии. Вместе соединение составило собой Северную группу под командованием генерал-майора А. А. Павловича. В тот же день войска Северной группы с ходу атаковали части 12-й немецкой танковой дивизии, отбросили их на 10—15 километров к югу и подошли к северной окраине Тихвина.

12 ноября 1941 г. 144-й день войны

Ленинградский фронт. 52-я армия наносит контрудар по фашистским войскам, занявшим Малую Вишеру. В ходе развернувшихся боёв маловишерская группировка немецких войск потерпела серьёзное поражение. Её войска были отброшены от города за реку Большую Вишеру.

13 ноября 1941 г. 145-й день войны

Оборона Севастополя. 50-я немецкая пехотная дивизия пытается прорваться в Севастополь из района Черкез-Кермен вдоль долины Кара-Кобя. Попытки продолжались до 18 ноября. Все безуспешные.

14 ноября 1941 г. 146-й день войны

Партизанами в Харькове взорван большой Холодногорский виадук. Также взорвано здание на площади Руднева и дом № 17 на улице Дзержинского, где располагался штаб 68-й немецкой дивизии.

Оборона Севастополя. Контратака 54-го и 2-го Перекопского стрелковых полков советских войск во фланг и тыл наступавшей группировке немецких войск.

15 ноября 1941 г. 147-й день войны

Западный фронт. Начато второе «генеральное» наступление немецко-фашистских войск на Москву. 3-я и 4-я танковая группы немецких войск «Центр» осуществляют наступление на войска правого крыла Западного фронта.

В Берлине создан Туркестанский легион — подразделение вермахта, состоящее из представителей тюркских народов CCCР и Центральной Азии.

16 ноября 1941 г. 148-й день войны

Соединения Красной Армии оставляют Керчь и переправляются на Таманский полуостров.

Западный фронт. Войска 4-й танковой группы группы армий «Центр» перешли в наступление против 16-й армии на Волоколамском направлении. Здесь они встретили упорное сопротивление. Правофланговые части 16-й армии нанесли контрудар севернее Волоколамска в стык 3-й и 4-й немецких танковых групп.

17 ноября 1941 г. 149-й день войны

Приказ Ставки Верховного Главнокомандующего об уничтожении всех населённых пунктов в прифронтовом тылу немецких войск.

Южный фронт. Начинается контрнаступление советских войск. Одновременно с этим 1-я немецкая танковая армии начинает наступление на Ростов. Противник стремится прорваться к Ростову, а в тыл и во фланг его наступающей группировке наносят удар советские войска.

Западный фронт. Немецкие войска продолжают наступление на всем фронте 16-й армии.

18 ноября 1941 г. 150-й день войны

Западный фронт. 2-я немецкая танковая армия прорвала оборону 50-й армии и развернула наступление на Каширу и Коломну, в обход Тулы с востока. В центре фронта наступательные действия развернула 4-я немецкая армия. Самые ожесточённые бои разгорелись на северо-западных подступах к Москве, где действовали 3-я и 4-я танковые группы противника, и северо-восточнее Тулы".

19 ноября 1941 г. 151-й день войны

Ленинградский фронт. Военный совет Ленинградского фронта и горком партии на совместном заседании принимают решение создать военно-автомобильную дорогу по льду Ладожского озера для доставки грузов в Ленинград.

Южный фронт. Ударная группировка немецких войск преодолевает сопротивление частей 56-й Отдельной армии и продолжает приближаться к Ростову. 3-й танковый корпус 1-й танковой армии вермахта входит в город.

20 ноября 1941 г. 152-й день войны

Ленинградский фронт. Нормы продовольствия в Ленинграде снижены до минимума.

Южный фронт. Немецко-фашистские войска пытаются захватить переправу через Дон в районе Аксайской. Встречены сильным огнём оборонявшегося здесь стрелкового полка и успеха не добиваются. Противник направляет удар в центр Ростова. Завязываются уличные бои.

Западный фронт. Немецкие войска захватывают Дедилово и Сталиногорск.

21 ноября 1941 г. 153-й день войны

Южный фронт. 9-я армия Южного фронта продвигается к рубежу Аграфеновка — Кутейниково. 56-я Отдельная армия оставляет Ростов-на Дону и немецкие войска полностью захватывают город.

22 ноября 1941 г. 154-й день войны

Ленинградский фронт. Начало работы ледовой «Дороги жизни» в Ленинграде. Провал первой атаки немецких войск на Севастополь. Начало осады города.

Западный фронт. Немецкие танки с севера прорываются в Клин, но силами частей 30-й и 16-й армий выбиты из города.

23 ноября 1941 г. 155-й день войны

Западный фронт. Немецкие войска обошли соединения советских войск северо-восточнее и юго-западнее Клина и завязали ожесточённые бои на подступах к городу и внутри него. Чтобы избежать окружения, оперативной группе войск 16-й армии, на которую была возложена оборона Клина, пришлось в ночь на 24 ноября оставить город. Потеря Клина очень ослабила оборону Москвы на этом направлении. Между 30-й и 16-й армиями образовался большой разрыв, незанятый нашими войсками. «На Веневском боевом участке разгорелись жестокие бои. Противник пытался с ходу овладеть Веневом, но, потеряв в борьбе с танковыми засадами пять танков, прекратил атаки. Ещё одна атака во второй половине дня стоила ему 14 подбитых танков и до батальона пехоты. Гитлеровскому командованию пришлось для усиления действий 3-й танковой дивизии перебросить на это направление ещё и 17-ю танковую дивизию».

24 ноября 1941 г. 156-й день войны

Совинформбюро. «Подразделение тов. Скрипника, действующее на одном из участков Западного фронта, разгромило немецкий батальон „СС“. Истреблено 500 солдат и офицеров противника. Среди убитых — командир батальона, 38 офицеров и унтер-офицеров. Захвачены документы штаба батальона, знамя, радиостанция, 3 орудия, 66 ящиков со снарядами, несколько десятков тысяч патронов и другие трофеи. Другая наша часть за несколько последних дней истребила свыше 1000 немцев и захватила 3 танка, 9 орудий, 49 пулемётов, 13 миномётов и много снарядов и патронов.»

25 ноября 1941 г. 157-й день войны

Западный фронт. Левофланговые дивизии 16-й армии ведут напряжённые бои в районах Солнечногорска и Истры, где наступает 4-я танковая группа немецких войск. Войска 16-й армии оставляют Солнечногорск.

26 ноября 1941 г. 158-й день войны

Ленинградский фронт. Силами 54-й, 52-й и 4-й армий освобожден Тихвин.

Западный фронт. «По приказу Ставки заняли свои боевые участки на северо-западных подступах к городу войска Московской зоны обороны. В районы Солнечногорска и Крюково прибыли 7-я и 8-я гвардейские стрелковые дивизии, две танковые бригады и два артиллерийских противотанковых полка. Одновременно в район Красной Поляны выдвинулась оперативная группа под командованием полковника А. И. Лизюкова.»

27 ноября 1941 г. 159-й день войны

Южный фронт. «После перегруппировки войск с правого фланга 37-й армии на участок фронта Стоянов — Генеральское Южный фронт возобновил наступление. Главные силы 37-й армии наносили удар с фронта Стоянов — Генеральское через Султан-Салы на западную окраину Ростова, а 9-я армия двигалась на Ростов через Большие Салы. 56-я армия наступала тремя группами и наносила удары на Ростов с трёх направлений. Под натиском советских войск противник вынужден был начать отступление из ростовского „мешка“. Наибольшее сопротивление враг оказал главным силам 37-й армии и западной группе 56-й армии, наступавшим навстречу друг другу. Гитлеровцы стремились во что бы то ни стало помешать этим войскам соединиться и завершить окружение немецких дивизий.»

Западный фронт. Немецкие войска подходят к Каналу им. Москвы в районе Яхромы. «Командующий Калининским фронтом предпринял частную наступательную операцию с целью сковать действия 9-й армии и помешать немецко-фашистскому командованию за счёт этой армии усилить свою группировку, действовавшую северо-западнее Москвы.» [1] 2-й кавалерийский корпус, усиленный 112-й танковой дивизией, 9-й танковой бригадой и полком реактивных миномётов, совместно с 173-й стрелковой дивизией нанёс контрудар по врагу и в ожесточённых боях отбросил его в район Мордвеса.

28 ноября 1941 г. 160-й день войны

Южный фронт. Бойцы 6-й роты 33-го мотострелкового полка в ночь переходят Дон по тонкому льду, проникают в Ростов и занимают оборону на участке от Театральной площади до 13-й линии. Утром ещё две роты форсируют Дон, и продвигаются до Театральной площади.

Западный фронт. Немецкие войска форсируют канал Волга-Москва в районе Яхромы.

29 ноября 1941 г. 161-й день войны

Несколько немецких танков прорываются к 23-му километру Ленинградского шоссе под Москвой. Остановлены огнём зенитчиков.

Южный фронт. В результате контрнаступления советских войск освобождён Ростов-на-Дону. "В тот же день И. В. Сталин послал главнокомандующему Юго-Западного направления Маршалу Советского Союза С. К. Тимошенко и командующему Южным фронтом генерал-полковнику Я. Т. Черевиченко телеграмму: «Поздравляю вас с победой над врагом и освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую доблестные войска 9 и 56 армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым, водрузившие над Ростовом наше славное советское знамя».

30 ноября 1941 г. 162-й день войны

Южный фронт. Советские войска отбрасывают 1-ю танковую армию вермахта на запад от Ростова. До июля 1942 линия фронта закрепляется на рубеже реки Миус.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хроника Великой Отечественной войны. Ноябрь 1941 года." в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»