Хомячок

Хомячок
?
Хомяки
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Хомяковые
Подсемейство: Хомяки
Латинское название
Cricetinae (Fischer de Waldheim, 1817)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Хомяко́вые, хомяки (Cricetinae) — подсемейство грызунов семейства хомяковых.

Содержание

Список видов

Это небольшое подсемейство включает 18 видов, относящихся к 6 (7) родам:

  • Подсемейство Cricetinae
    • Средние хомяки (Mesocricetus)
      • Хомяк сирийский (Mesocricetus auratus), популярен в качестве домашнего животного,
      • Хомяк малоазийский (Mesocricetus brandti),
      • Хомяк предкавказский (Mesocricetus raddei),
      • Хомяк Ньютона (Mesocricetus newtoni),
    • Мохноногие хомячки (Phodopus)
    • Настоящие хомяки (Cricetus)
    • Серые хомячки (Cricetulus)
      • Короткохвостый хомячок (Cricetulus alticola),
      • Хомячок барабинский (Cricetulus barabensis),
      • Хомячок тибетский (Cricetulus kamensis),
      • Хомячок длиннохвостый (Cricetulus longicaudatus),
      • Хомячок серый (Cricetulus migratorius),
      • Хомячок Соколова (Cricetulus sokolovi)
    • Эверсманновы хомячки (Allocricetulus)
      • Хомячок монгольский (Allocricetulus curtatus),
      • Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni)
    • Гансийские хомячки (Cansumys)
      • Хомячок гансийский (Cansumys canus)
    • Крысовидные хомячки (Tscherskia)
      • Хомячок крысовидный (Tscherskia triton)

Общий облик

К семейству относятся небольшие, плотно сложенные грызуны с короткими конечностями, маленькими ушами и короткими хвостами. Длина тела варьируется от 5 до 34 см, хвоста от 0,7 до 10 см. Самки у некоторых видов крупнее самцов. Окраска густого меха на спине от пепельно- или буровато-серой до тёмной коричнево-охристой; на животе – чёрная, белая или серая. Иногда вдоль спины проходит чёрная полоса. Имеются развитые защёчные мешки.

Образ жизни

Обитатели Палеарктики; водятся в Центральной и Восточной Европе, Малой Азии, Сирии, Иране, Сибири, Монголии, северном Китае и Корее. Обитают преимущественно в открытых засушливых ландшафтах — лесостепях, степях, полупустынях и пустынях; в горах встречаются на высоте до 3 600 м. Населяют и антропогенные ландшафты — поля, сады. Наземные животные; некоторые виды неплохо плавают, набирая в защёчные мешки воздух. Живут одиночно, роют сложные норы. В настоящую зимнюю спячку не впадают, но могут впадать в продолжительное оцепенение. Питаются растительной и животной пищей, преимущественно семенами. Многие виды делают запасы корма, иногда до 90 кг (например, обыкновенный хомяк).

Очень плодовиты, приносят в год 2-4 помёта. Беременность длится 15-22 дня. В помёте от 1 до 18 детёнышей, которые достигают половой зрелости уже на 6-8 неделю. Продолжительность жизни в природе 1-3 года, в неволе — около 2 лет. На хомяков охотятся многочисленные хищники, включая красного и чёрного коршуна, канюка, малого подорлика, лисицу, горностая и барсука. На молодняк нападают пустельги, серые цапли, чёрные вороны, грачи.

Природоохранный статус

Некоторые виды наносят серьёзный вред сельскому хозяйству, поедая бобовые и зерновые культуры. Являются естественным резервуаром возбудителей ряда инфекционных заболеваний. Шкурки некоторых видов заготавливаются. Хомяки используются как лабораторные животные и содержатся в неволе как домашние животные.

В список Международной Красной книги занесены хомяк сирийский (Mesocricetus auratus) и хомяк Ньютона (Mesocricetus newtoni).

В России водятся 12 видов хомяков, относящихся к 6 родам: крысовидные хомячки (Tscherskia), серые хомячки (Cricetulus), мохноногие хомячки (Phodopus), средние хомяки (Mesocricetus), настоящие хомяки (Cricetus), эверсманновы хомячки (Allocricetulus).

Домашние хомяки

Домашний хомячок.

Дома обычно держат сирийских, или золотистых (Mesocricetus auratus) хомяков. Именно этот вид имеет самое большое количество разнообразных окрасов, рисунков и типов шерсти. Длинношёрстных сирийских хомяков нередко ошибочно называют «ангорскими» или «полуангорскими». Размеры сирийских хомяков могут достигать 18 см, вес — 200 грамм и даже больше. Иногда как домашних питомцев заводят более мелких хомячков, принадлежащих к роду мохноногих (Phodopus): хомячка Роборовского, хомячка Кэмпбелла или джунгарского хомячка. У представителей этих трёх видов густой мех покрывает не только тело, но и подошвы. Размеры зверьков не превышают 10 см в длину, тогда как вес редко превосходит 50 грамм.

Интересные факты

Власти Вьетнама запретили содержание хомяков, справедливо считая их разносчиками опасных заболеваний — причиной таким мерам послужил массовый ввоз животных, не прошедших ветеринарный контроль, из-за границы, который был связан с наступлением по восточному календарю года Крысы и повышением спроса на мелких грызунов. Максимальный штраф за нарушение запрета составляет 30 миллионов донгов (что составляет около 45 000 рублей) и сопоставим с годовым доходом жителя этой страны. [1]


Содержание и разведение домашних хомячков

Живут хомячки в клетках, клетки оборудываются домиками, поилкой, кормушкой, лесенками, различными лазами и т.д. В одной клетке должен проживать только один хомячок. Хомяки являются территориальным животным. Содержание двух хомяков в одной клетке не допустимо!

При разведении в клетку к самцу подсаживают самку. Беременность у хомяков длится от 16-20 дней, количество малышей в одном помете от 6 - до 12. Вскармливаются молоком матери от 18 - 20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей. Отказывается кормить. Хомячата рождаются без шерстного покрова, слепыми. Выглядят слабенькими, беспомощными существами. Но это не так.

Новорожденных малышей нельзя трогать, прикасаться руками, гладить. Так как, самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. Самку лучше тоже не беспокоить. В этот период так же нельзя убираться в клетке. Клетку с самкой и ее потомством лучше убрать в тихое и спокойное место. Заглядывать к ней только для того, что бы покормить или поменять воду в поилке.

За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости. Чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.

Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты! Так как, самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.[2]

Определение пола у хомяков

Для того, что бы определить пол у хомячка, его нужно приподнять за загривок. В этом случае он вытянется и расставит задние лапки. Так легче установить расстояние между половыми органами хомячков.

Расстояние у самок между генитальным (влагалищным) и анальным (заднего прохода) меньше, чем у самцов. У самцов наоборот, расстояние между половым членом и анальным отверстием больше чем у самок.[3]

Из культуры клеток яичника китайского хомячка изготавливают Ребиф - препарат для патогенетического лечения рассеянного склероза.


Примечания

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хомячок" в других словарях:

  • хомячок — сущ., кол во синонимов: 4 • грызун (45) • дурак (275) • млекопитающее (202) • …   Словарь синонимов

  • ХОМЯЧОК — в норку. Жарг. мол. Шутл. О половом акте. Елистратов 1994, 528 …   Большой словарь русских поговорок

  • хомячок — ХОМЯК, а, ХОМЯЧОК, чка, м. 1. Толстый человек, обжора. 2. Мужской половой орган. Хомячок в норку о половом акте …   Словарь русского арго

  • Хомячок Эверсманна — Cricetulus eversmanni см. также 11.9.3. Род Хомячки Cricetulus Хомячок Эверсманна [259] Cricetulus eversmanni (Таблица 51) Длина тела 10 16 см, хвоста 1,2 2,8 см. Окраска спины однотонная, от песчаной до почти черной, низ белый. На груди между… …   Животные России. Справочник

  • Хомячок Роборовского — Phodopus roborovskii см. также 11.9.4. Род Мохноногие хомячки Phodopus Хомячок Роборовского [263] Phodopus roborovskii (Таблица 51) Окраска желтоватая, полосы на спине нет. Низ белый, над глазом белое пятно. В России найден только в слабо… …   Животные России. Справочник

  • Хомячок джунгарский — ? Хомячок джунгарский Хомячок джунгарский Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Хомячок Кэмпбелла — Домашний хомячок Кэмпбелла со светло голубой шерстью …   Википедия

  • Хомячок Эверсманна — ? Хомячок Эверсманна Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные …   Википедия

  • Хомячок Роборовского — ? Хомячок Роборовского …   Википедия

  • Хомячок Эверсмана — ? Хомячок Эверсмана Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»