Холивор

Холивор

Холивар (от англ. holy war — священная война) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бессмысленные дискуссии, в которых участники пытаются доказать друг другу преимущество одной из нескольких похожих альтернатив (компьютерных программ, технологий, актёров, музыкальных групп и т. п.).

Содержание

Характеристика

Название явления отсылает к религиозным войнам, когда представители одной конфессии пытаются доказать превосходство над другой при помощи оружия (см., например, Крестовые походы, Варфоломеевская ночь, Карикатурный скандал 2005—2006 годов и т. д.). Холивар начинается с утверждения о безусловном превосходстве чего-либо. Утверждение, как правило, отличается крайней общностью, простотой и категоричностью («музыкальная группа X лучше чем Y», «телефон Z лучше любого другого», «объектное программирование лучше функционального» и так далее). Сторонники другой альтернативы в ответ заявляют, что всё совсем наоборот, начинается спор, в котором стороны забрасывают друг друга аргументами разной степени убедительности. Обычно доводы, приводимые в холиварах, спорны для другой стороны, и поэтому выбор той или другой альтернативы определяется, в первую очередь, привычкой и личными предпочтениями. Кроме того, сама постановка вопроса — однозначное определение лучшего, — очевидно предполагает не объективное исследование вопроса, а попытку участников любой ценой обосновать собственные предпочтения. В результате холивар раньше или позже практически неизбежно приводит к одному из трёх результатов:

  • Переход на личности и произвольный флейм.
  • Смена тематики спора.
  • Повтор аргументации.

Холивары часто связаны с выбором компьютерных программ. Эта тема хорошо подходит для бесконечного спора, поскольку большинство распространённых программ одного назначения, операционных систем, языков и сред программирования достаточно близки по характеристикам и возможностям, и при желании нетрудно найти аргументы в пользу конкретного варианта, выбрав те характеристики, по которым он выглядит предпочтительнее.

Флейм

Основная статья: Флейм

В качестве инструмента религиозных войн используется флейм (от англ. flame — пламя) — сообщения в интернет-форумах и чатах, выражающие отрицательные эмоции и направленные на разжигание ссоры. Флейм может применяться из соображений троллинга, либо просто из-за обиды на виртуального собеседника. В общественных местах (форумах, реальных встречах) считаются некультурными вопросы, которые могут спровоцировать религиозную войну.

Темы

Околокомпьютерные

Остальное

(порядок произвольный)


См. также

Ссылки

Тематические сайты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»