Холерный бунт в Ташкенте 24 июня 1892 года

Холерный бунт в Ташкенте 24 июня 1892 года

Холерный бунт в Ташкенте произошёл 24 июня 1892 года.

Содержание

История событий, произошедших в Ташкенте 24 июня 1892 года

В мае 1892 года в Ташкенте, в его старогородской[1] части вспыхнула эпидемия холеры. Администрация города Ташкента запретила самовольно хоронить умерших на «холерном кладбище» в тот же день без предварительного осмотра умершего врачами, что по мнению мусульманского духовенства являлось нарушением законов шариата, требовавших предавать покойника земле в день его смерти.

24 июня 1892 года толпа местных жителей из «старогородской» части Ташкента, подстрекаемая частью ортодоксально настроенных священнослужителей, перешла через канал Анхор в русскую часть города, чтобы предотвратить встречу Мухаммада Якуба – главного администратора «старогородской» части Ташкента и коменданта города Ташкента – Степана Р. Путинцева.

Мухаммад Якуб был приглашен на встречу по поводу протестов местного сартовского[2] населения против различного рода мер, предпринятых царской администрацией против эпидемии холеры, свирепствовавшей в городе в это время. Эти антихолерные меры воспринимались местным населением как нарушение принципов местной медицины и культуры.

Толпа прибыла к месту встрече с опозданием, застав Путинцева и Мухаммеда Якуба уже вместе. После отказа Путинцева отменить предпринимаемые антихолерные меры в него полетели камни и на него набросились с кулаками. Большинство демонстраторов стало преследовать убежавшего к зданию местной администрации Мухаммада Якуба, где они они уничтожили документы администрации, управлявшей азиатской частью Ташкента.

Русские жители Ташкента ответили на действия толпы силой. Служащие, ветераны и православные священнослужители русской части Ташкента поддержали прибывших для подавления бунта солдат приветственными криками. Солдаты и поддержавшие их жители русской части Ташкента преследовали демонстранторов, пытавшихся вернуться в «старогородскую» часть Ташкента, и нападали на всех демонстрантов, попадавшихся им под руку.

Тела убитых были сброшены в канал Анхор, откуда на следующий день было вытащено по меньшей мере восемьдесят трупов[3].

В последующем урегулировании конфликта принял участие известный и уважаемый представитель духовенства из «старогородской» части Ташкента – Абулкасымхан[4], который обратился к генерал-губернатору Туркестанского края с разъяснением того, что «холерный бунт» не был направлен против власти как таковой, а только на защиту веры и законов шариата. Таким образом, было достигнуто умиротворение, хотя имя Абулкасымхана фигурировало затем в следствии по делу о «Восстании против правительства». Впоследствии, наказывая организаторов бунта, власти не стали принимать суровых мер по отношению к самому Абулкасымхану, так как он пользовался огромным авторитетом среди жителей «старогородской» части Ташкента.

Примечания

  1. Подробнее об особенностях архитектурной планировке Ташкента в конце XIX — начале XX веков см. отдельную статью в Википедии.
  2. Этот термин до революции использовался в официальных документах русской администрации Туркестанского края для обозначения осёдлого местного населения Средней Азии без различия языка, на котором они говорили. Таким образом, под этим термином понималось как узбекское, так и таджикское население края.
  3. Jeff Sahadeo «Russian colonial society in Tashkent, 1865 – 1923». Indiana Unversity Press, ISBN 978-0-253-34820-3, 2007, p. 79
  4. Подробнее см. статью Медресе Абдулкасим Шейха

См. Также по теме

Ссылки

  • Jeff Sahadeo «Russian colonial society in Tashkent, 1865 – 1923» // Indiana Unversity Press, 601 North Morton Street, Bloomington, IN, 47404-3797, USA, ISBN 978-0-253-34820-3, 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Холерный бунт в Ташкенте 24 июня 1892 года" в других словарях:

  • Ташкент — У этого термина существуют и другие значения, см. Ташкент (значения). Город Ташкент узб. Toshkent, Тошкент …   Википедия

  • Бинкент — Город, столица государства, административный центр области Ташкент узб. Toshkent Герб …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»