Люботин

Люботин
Город
Люботин
укр. Люботин
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Харьковская
Район
Городской совет
Координаты
Основан
Город с
Площадь
31,1 км²
Тип климата
умеренно-континентальный
Официальный язык
Население
24 031 человек (2001)
Плотность
772,700 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 57
Почтовые индексы
62433-62436
Автомобильный код
AX / 21
КОАТУУ
6311200000
Официальный сайт
День освобождения
29 августа 1943 (празднуется в 1-ю субботу сентября)
Люботин (Украина)
Люботин
Люботин (Харьковская область)
Люботин
Люботин (Харьковский район Харьковской области)
Люботин

Любот́ин (укр. Люботин) — город, Люботинский городской совет, Харьковская область.

Код КОАТУУ — 6311200000. Население по переписи 2001 года составляет 24 031 (10 796/13 235 м/ж) человек.

Является административным центром Люботинского городского совета, в который, кроме того, входят посёлки Байрак, Караван, Коваленки и село Смородское.

Содержание

Географическое положение

Город Люботин находится на реках Люботинка и Мерефа. Поверхность волнистая, расчленена ярами и балками. Разность высот до 75 метров. Средняя температура января −7,2 °C, июля +20,7 °C. Осадков 522 мм в год. В черте города — 24 пруда, вокруг них места отдыха. Через город проходит граница водораздела Днепр-Дон. Климат умеренно-континентальный.

Рядом проходят автомобильные дороги М-03 и Р-51. Через город проходят несколько железнодорожных веток, станция Люботин.

История

Со второй половины XVI века границы Московского государства неуклонно отодвигались все дальше на юг. Для борьбы с татарами и с целью предупреждения их нападений на Московское царство на «южных рубежах» была создана система сторожевой службы. Именно с её созданием можно найти в документах упоминание о местности современного города Люботин. Так по приказу московского царя Ивана IV Грозного боярин князь Воротинский, дьяк Ржевский, князь Тюфякин и Юрий Булгаков получили начальство над пограничной линией. В своей новой росписи сторожевым пунктам в 1571 году боярин Воротинский отмечал: «Первый Рыльский воевода стоял на верховье р. Ворсклы в нынешнего Карпова городка. …Другая его станица должна ехать так: через Муравский шлях к верховьям рек Вязелки и Угрима, вниз по реке Угриму через Вязовой и Люботин колодцы, вниз к Донецкому и Хорошеву городищах на реке Удах…». Было ли в то время здесь какое-то поселение, или люди останавливались лишь отдохнуть неизвестно. В первой половине и, в особенности в середине XVII в. Слобожанщина стала быстро заселяться переселенцами с Правобережной Украины. Украинские крестьяне, мещане, казаки переселялись сюда спасаясь от преследований польских феодалов и, в особенности, от превратностей войны 16481657 гг.

Люботин основан в 1650 году украинскими казаками-беглецами с Правобережной Украины, на реке Люботинке В «Историко-статистическом описании Харьковской епархии…» с ссылкой на купчие и дарственные записи Куряжского монастыря можно найти следующее: «многое общество казацкое» населило берега р. Люботинки не позднее 1650 г.". Здесь же приводится извлечение из письма Харьковского полковника Григория Донца от 17 августа 1678 г.: «Кум мой, Логвин, сотник Люботинский, да Григорий Капустянский, житель люботинский, и Степан Ушкало, писарь люботинский, заводцами были с обществом многим казацким села Люботинского». На новых землях переселенцы из Гетманщины сохранили военно-административное казацкое устройство. Это на некоторое время обеспечивало интересы Московского государства по защите южных границ. Не существовало только гетмана и генеральной старшины. Высшая воинская власть принадлежала Белгородскому воеводе.

В 80-х годах XX столетия объяснить происхождение названия города взялись научные работники. Языковед А. П. Ярещенко считает, что название города древнерусское. Оно является формой притяжательного прилагательного с распространенным в то время суффиксом «ин»: Пирята — Пирятин, Замята — Замятин, Путята — Путятин, Любата — Любатин.

Новый этап в истории города тесно связан с начатым в 1871 году строительством Харьковско-Николаевской железной дороге и появлении в 5 километрах к югу станции железнодорожной станции, через которую сегодня ходят поезда в пяти направлениях — Харьков, Мерефа, Сумы, Полтава, Золочев и созданием на базе станции железнодорожного узла с ремонтной базой.

В декабре 1905 года во время первой русской революции, в связи с вооруженным восстанием в Люботине, была провозглашена независимая рабочая Люботинская республика, которая просуществовала десять дней и была уничтожена царской властью.

В 1938 году Люботин получил статус города.

В 1993 году Люботин получил статус города областного значения.

Легенда о происхождении названия

Существует несколько легенд, приписывающих происхождение названия названия города то Петру Первому, то Екатерине Второй. Вот одна из них. Направляясь с Харькова в расположение российских войск под Полтавой в июне 1709 года Пётр Первый остановился на ночлег на уже существовавшем с 1650 года поселении. Уходящее за горизонт летнее солнце отбрасывало длинные тени. Сняв шляпу, российский император якобы удовлетворённо сказал: «Любо, тень…». Екатерина Вторая никогда не была в Люботине, но похожая легенда с высказываним «Любо, тень…» также существует.

Экономика

Люботин является крупным железнодорожным узлом, от которого ходят поезда в пяти направлениях.

Земельные ресурсы города составляют 3113 га, из них: 6,5 га — земли, занятые промышленными предприятиями, 1396 га — под застройками.

Транспорт

Проехать в город Люботин можно из Харькова с железнодорожных вокзалов Харьков-Пассажирский (станция метро Южный вокзал),Харьков-Левада (станция метро Проспект Гагарина) и Харьков-Балашовский(станция метро Завод имени Малышева). А также на автобусе от станции метро Холодная гора (стоимость проезда 6,50 грн. — до Центра и 7,50 грн. — до конца маршрута). Поездка из Харькова на такси обойдется в 80-100 гривен (в дневное время), ночью около 150 гривен. Также попасть в город можно как по железной дороге (Люботин является узловой станцией), так и через автодорогу М-03 Харьков — Киев.

Достопримечательности

Центральная площадь в Люботине — площадь Комсомольская. Центральный парк — парк имени В.Ленина, вокруг него графский парк начала XIX века в английском стиле. В парке им. Ленина находится множество увеселительных заведений (ночного клуба и нескольких кафе-баров), памятников, а также построенный в 2006 году мемориал памяти погибших в ВОВ. Единственный аттракцион в парке демонтирован. Одна из немногих достопримечательностей города — самый длинный в Европе крытый пешеходный железнодорожный мост, длиной 260 метров.

В городе три православные церкви (На Старом Люботине(начала XIX века), в Гиевке (начала XIX века), и в центре (начала XX века). Подавляющее большинство люботинцев имеют статус «ребенок войны» что проедоставляет им право бесплатного проезда в общественном транспорте.

В люботинском лесу есть поляна Партизанка. Поляна известна как место отдыха люботинцев, живущих в окружающем районе, а ещё тем, что во время ВОВ тут было убито немцами 48 советских воинов.

Стадион «Олимпиец» открыт после ремонта на День города 5 сентября 2009 года.

Люботин во время войны[1]

В ходе Курской наступательной операции 23 августа 1943 г. был освобожден г. Харьков. В конце августа — начале сентября 1943 г. чрезвычайно жестокие бои пришлось вести Степному фронту. Немецко-фашистское командование, боясь окружения своей воинской группировки на Донбассе, перекинуло против наступающих советских войск ряд дивизий из других направлений. В ходе боев немцы создали промежуточные оборонительные рубежи по берегам речек Мерефа, Уды, Мжа, Ворскла. Они превратили в сильные узлы сопротивления Люботин, Валки, Красноград, Мерефу и прочие города.

Преодолевая настойчивое сопротивление, отбивая численные контратаки немецко-фашистских войск, части 84-ой Харьковской стрелковой дивизии 26 августа 1943 г. подошли к окраинам Люботина. Бои за город продолжались три дня. 29 августа 1943 г. войска 53 армии полностью освободили город от врага.

В освобождении Люботина принимали участие воины 382 стрелкового полка 84 Харьковской стрелковой дивизии. На подступах к Люботину полк попал в окружение. Командир полка и начальник штаба оказались за пределами полка. Командование взял на себя командир третьего батальона Орлов Константин Алексеевич. Он довольно умело расположил подразделения полка, сосредоточив главные силы в направления Водяного. В жестокой стычке с врагом полка удалось выйти из окружения и занять Водяное.

В боях за освобождение нашего города принимали участие бойцы и командиры 252 Харковсько-Братиславськой Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого, 84 Краснознаменной Харьковской, 28 гвардейской Харьковской, 116 Харьковской стрелковой дивизий.

Освобождая Люботин, воины разных национальностей проявили героизм. Это: еврей Ю. Г. Розенберг, киргиз Каниала Акуев, русские Николай Фомич Архипов, Александр Васильевич Щербаков, Егор Васильевич Захаров, Прокоп Иванович Юров; татарин Ф. Н. Иднатулин, узбек Ш. К. Ахмеджанов, украинцы Пётр Иванович Архипенко, Александр Артёмович Рула, Филипп Андреевич Немудрый, Павел Михайлович Рогозин и многие другие.

Прославились в боях за Харьковщину и Люботин летчики Евель Самуилович Белявин, Исрафиль Кемалович Джинчарадзе, снайперы Иван Филиппович Абдулов и Василий Иванович Голосов, артиллеристы Михаил Севостьянович Карнаков, Иван Васильевич Маширь, Сергей Степанович Разин, командир полка Павел Константинович Казакевич, разведчик Вениамин Анисимович Завертяев, за ратные подвиги которых Родина удостоила званием Героя Советского Союза. А разведчик Е. А. Симонов и снайпер В. Исайченков стали полными кавалерами ордена Славы. Дорогой ценой досталась нам победа. 1074 люботинца не дождались в этот день рассвета. За отвагу и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 2041 люботинец награждён боевыми орденами и медалями, а лётчикам Николаю Фёдоровичу Денчику, Юрию Яковлевичу Чепиге, артиллеристу Павлу Ивановичу Шпилько присвоены звания Героя Советского Союза.

Жители Люботина свято чтят память о своих земляках и воинах, которые освобождали город. Их имена увековечены на мемориальных досках (помещения Люботинской СШ № 4 и помещения бывшей Гиевськой школы, 9 памятниках и братских могилах. Герою Советского Союза И. П. Абдулову в центре Люботина установлен памятный обелиск. В 1985 году при входе в Люботинскую СШ № 1 был сооружен обелиск бывшим выпускникам, которые погибли на фронте.


Фотогалерея

Литература

  • Стрілець В. В. Люботин: Історико-краєзнавчий нарис. — Харків: Торсинг,2002. — 400с.
  • Стрілець В. В. Календар ювілейних та пам’ятних дат м. Люботина на 2008 рік. — Люботин, ІВЦ ЛММК, 2008. — 20с.
  • Стрелец В. В. Люботинская дистанция пути: История и современность. — Харьков, 2008. — 154с.
  • Стрілець В. Внесок Григорія Томашевського в історію м. Люботина // Літературно-художній альманах «Пролісок». — вип. 3. — Харків: Вид-во «Титул», 2006. — с.175-180.

Примечания

  1. В. В. Стрельца «Люботин. Історико-краєзнавчий нарис». — Харьков: Торсинг, 2002.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Люботин" в других словарях:

  • ЛЮБОТИН — город (с 1938) на Украине, Харьковская обл. Железнодорожный узел. 28,4 тыс. жителей (1991). Текстильная фабрика и др. Основан в сер. 17 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЮБОТИН — ЛЮБОТИН, город (с 1938) на Украине, Харьковская область. Железнодорожный узел. Население 24,7 тыс человек (2001). Текстильная фабрика и др. Основан в середине 17 в …   Энциклопедический словарь

  • Люботин — Sp Liubotýnas Ap Люботин/Lyubotyn L ŠR Ukraina …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Люботин (значения) — Люботин топоним Украина Люботин село, Любешовский район, Волынская область Люботин город, Харьковская область Люботин (Словакия) (англ.)русск. село в Словакии …   Википедия

  • Люботин (Любешовский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Люботин (значения). Село Люботин укр. Люботин Страна …   Википедия

  • Люботин (река) — Люботинка укр. Люботинка Протекает по территории Харьковскому району Харьковской области Украины Исток Люботин, Нестеренки, Харьковская область …   Википедия

  • Люботин —         город (с 1938) в Харьковском районе Харьковской области УССР, в 25 км к западу от Харькова. Крупный железнодорожный узел (линии на Харьков, Сумы, Полтаву). 37 тысяч жителей (1972). Предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта.… …   Большая советская энциклопедия

  • Люботин — слобода Валковского у. Харьковской губ., на р. Люботинке, в 20 в. от Харькова; жит. 5611, двор. 930; развито садоводство; особенно значительный торг сушеной грушей; гончарный промысел …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Люботин — іменник чоловічого роду місто в Україні Люботин іменник чоловічого роду населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • Медвежий (Люботин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Медвежий. Хутор Медвежий укр. Ведмежий Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»