Императорский военно-воздушный флот

Императорский военно-воздушный флот

Императорский военно-воздушный флот

Императорский военно-воздушный флот Российской империи
Imperial Russian Aviation Roundel.svg
Опознавательный знак Русского Императорского военно-воздушного флота
Годы существования

1910-1917

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Подчинение

Император всероссийский

Входит в

Вооружённые силы Российской империи

Тип

Военно-воздушные силы

Участие в

Первая мировая война

Александр Матвеевич Кованько, Санкт-Петербург, 1904 г.
Самолёт «Русский витязь».
Сикорский на самолёте «Русский витязь»
Nesterov Albatros.jpg
Русские авиаторы готовы к полёту на германском фронте. Лето 1916 года.

Импера́торский вое́нно-возду́шный флот — военно-воздушные силы Российской империи, существовавшие с 1910 по 1917 год.

Содержание

История

Век мировой авиации открыл наш соотечественник изобретатель контр-адмирал А. Ф. Можайский. Созданный им воздухоплавательный снаряд (самолет) был построен в натуральную величину в 1882 году. В декабре 1903 года пионеры авиации американские конструкторы и лётчики братья Райт — Уилбер и Орвилл — первыми в мире совершили полет продолжительностью 59 секунд на построенном ими самолете с двигателем внутреннего сгорания.

Воздухоплавание постепенно занимало свое место в вооружённых силах Российской империи . Во второй половине XIX века на вооружении состояли воздушные шары. В конце века действовал отдельный воздухоплавательный парк, состоявший в распоряжении Комиссии по воздухоплаванию, голубиной почте и сторожевым вышкам. На маневрах 1902—1903 годах в Красном Селе, Бресте и Вильно проверялись способы использования воздушных шаров в интересах артиллерии (разведка, корректировка огня) и для воздушной разведки (наблюдения). Убедившись в целесообразности применения привязных шаров, Военное министерство приняло решение создать специальные подразделения при крепостях в Варшаве, Новгороде, Бресте, Ковно, Осовце и на Дальнем Востоке, в составе которых имелось 65 шаров.

Воздухоплавательный парк. 1890

К изготовлению дирижаблей в Российской империи приступили в 1908 году в то же время, Инженерное ведомство недоверчиво относилось к идее использовать авиации в военных целях. Лишь в 1909 году оно предложило Учебному воздушно-плавательному парку (начальник — генерал-майор А. М. Кованько) построить 5 аэропланов. Затем военное ведомство закупило у иностранных фирм несколько самолетов Райта и Фармана. Между тем в Российской империи возникло несколько частных предприятий по изготовлению моторов и самолетов. Некоторые из них являлись дочерними предприятиями французских заводов. С 1909 по 1917 годах в Российской империи возникло более 20 авиационных предприятий.

В 1904 великий русский ученый профессор Жуковский, которого В. И. Ленин назвал «отцом русской авиации». создал первый аэродинамический институт в Кашине под Москвой. Он был в числе тех, кто впервые разработал проблемы воздушных полетов. Еще в 1891 году Н. Е. Жуковский на основе наблюдений и исследований теоретически обосновал способность самолета выполнять различные фигуры, в том числе и «петлю». Но ни один летчик мира до 1913 года не дерзнул на подобный маневр. Лишь П. Н. Нестеров, обладая прекрасным летным мастерством, точно вычислил и изобразил на схеме, на какой высоте будет выполнять «петлю», сколько сотен метров должен пикировать самолет, чтобы развить достаточную скорость, когда выключить и когда вновь включить мотор, каков получится диаметр замкнутой кривой. По этим вопросам Нестеров консультировался с Н. Е. Жуковским.

19051912 гг. были периодом реформ в Вооружённых Силах Российской империи (Русской Императорской Армии и Флоте), проводившихся после поражения Российской империи в русско-японской войне, выявившей серьёзные недостатки в центральном управлении, организации, системе комплектования, боевой подготовке и техническом оснащении Вооружённых Сил.

В 1910 году, во второй период Военных реформ (19091912) годов началось создание Русского Императорского военно-воздушного флота, в этот же год в Вооружённые Силы Российской империи были закуплены самолеты производства Франции. Основаны две летные школы — в Гатчине и Севастополе, которые начали подготовку пилотов. Одним из первых руководителей русской авиации был великий князь Александр Михайлович, который стал инициатором создания офицерской авиационной школы под Севастополем, а впоследствии шефом Императорского ВВФ.

До лета 1912 года авиация и воздухоплавание считались составной частью инженерного дела и находились в ведении воздухоплавательного отдела Главного инженерного управления Военного министерства. В августе 1912 управление развитием авиации и воздухоплавания было передано оттуда во вновь организованную воздухоплавательную часть Генерального штаба, возглавленную генерал-майором М. И. Шишкевичем. Однако, в декабре 1913 г. эта часть была ликвидирована, а её функции в части снабжения авиа техникой были переданы воздухоплавательному отделению Главного военно-технического управления Военного министерства, а в части организации и боевой подготовки — в отдел по устройству и службе войск Генерального штаба.

Весомый вклад в покорение воздушного океана внесли первые летчики земли русской: М. Н. Ефимов, С. И. Уточкин, Н. Е. Попов, А. А. Васильев и женщина-пилот Л. В. Зверева.

Русский Императорский ВВФ делился на аэропланные (авиационные) отряды (авиаотряды) по 6-10 самолётов, которые объединялись в авиа группы. Всего было несколько таких авиа групп. Они использовались в Русской Императорской Армии (Армейская авиация) и Флоте (Морская авиация)

В 1913 году Сикорский построил первый четырёхмоторный биплан Русский витязь и свой знаменитый первый в мире пассажирский самолёт, а впоследствии бомбардировщик Илья Муромец. В Петербурге совершил первый полет первый в мире 4-моторный самолёт «Русский витязь» (общая масса около 5 000 кг), построенный на Русско-Балтийском заводе по проекту авиаконструктора И. И. Сикорского. На его базе вскоре был создан более совершенный воздушный гигант «Илья Муромец», который использовался во время первой мировой войны. Также были построены тяжелые самолеты-гиганты: «Русский витязь», «Гранд».

В 1914 году русский авиатор Нагурский совершил первые арктические полёты в поисках пропавшей экспедиции Георгия Седова. На момент начала первой мировой войны Россия имела самый большой воздушный флот в мире (263 самолёта). Сначала самолеты использовались только для разведки и корректировки артиллерийского огня, но скоро начались первые воздушные бои. К октябрю 1917 года Россия имела 700 самолётов, значительно уступая по этому показателю другим воюющим странам.

Центральное управление ВВФ начинает образовываться в январе 1915 года, когда было создано Управление заведующего организацией авиационного дела в действующей армии (авиадарм). Управление возглавил великий князь Алексей Михайлович. Ему в специальном отношении подчинялась вся авиация действующей армии, кроме эскадры воздушных кораблей, подчинённой непосредственно Верховному главнокомандующему.

В марте 1916 года в военном министерстве создаётся Управление военного воздушного флота (Увофлот), взамен ликвидируемых воздухоплавательного отдела ГВТУ и авиационных подразделений отдела по устройству войск Генштаба. Управление воздушным флотом становится централизованным. Именно с этого момент можно говорить о существовании императорского воздушного флота, до того имелись только авиационные и воздухоплавательные части.

Легендарный пилот Петр Нестеров совершил первый воздушный таран. В конце 1916 г. Сикорский построил уникальный четырёх двигательный бомбардировщик-биплан «Александр Невский», но он не был запущен в серийное производство из-за событий, предшествовавших и последующих за Октябрьской революцией, и эмиграции Сикорского в США в 1919 году.

Ангары гидропланов Императорского Военно-Воздушного Флота (которые на самом деле были ангарами гидропланов авиации Балтийского Флота) в Ревельской гавани (Таллин) были первым таким сооружением в мире.

История Императорского Военно-Воздушного Флота закончилась в 1917 году, когда революция (переворот) привела к развалу России и её Вооружённых Сил, авиационной промышленности. Ну, то есть нельзя говорить «закончилась». Реально, в декабре 1917 для надзора за Увофлотом создаётся большевистская коллегия, затем Увофлот переименовывается в Главное управление Рабоче-Крестьянского Воздушного Флота (Главвоздухофлот), которое в 1925 году стало Управлением ВВС РККА. Таким образом, в центральных управлениях наблюдалась прямая преемственность. Аналогично, прямая преемственность наблюдалась и в авиационной промышленности.

Большинство первых русских пилотов погибли в гражданской войне или эмигрировали из Российской империи, однако, некоторое количество авиационных отрядов Императорского Военного Воздушного Флота перешло на сторону большевиков. Несмотря на свою короткую историю, Императорский Военно-Воздушный Флот быстро стал одним из лучших воздушных флотов (сил) мира и сыграл значительную роль в развитии русской и мировой авиации.

Состав (авиационные части СВ)

Эмблема и опознавательный знак Русского Императорского военно-воздушного флота
И. М. серии В с 400 кг бомбой
Липецк. Исторические сведения:
1918-1919 — эскадра кораблей Илья Муромец
поручик И. С. Башко
М. Н. Ефимов во время войны
Сергей Исаевич Уточкин
Гидросамолет Нагурского Farman MF.11 в бухте Крестовая губа на Новой Земле.
Гавань Таллина — Императорские ангары гидропланов
  • Всероссийский аэроклуб.
  • Управление эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» при штабе Верховного главнокомандующего. Начальник М. В. Шидловский.
  • Авиационный дивизион обороны Ставки Верховного главнокомандующего.
  • Авиационный дивизион для охраны Петрограда.
  • 1-й авиационный дивизион.
  • 2-й авиационный дивизион.
  • 3-й авиационный дивизион.
  • 4-й авиационный дивизион.
  • 5-й авиационный дивизион.
  • 6-й авиационный дивизион.
  • 7-й авиационный дивизион.
  • 8-й авиационный дивизион.
  • 9-й авиационный дивизион.
  • 10-й авиационный дивизион.
  • 11-й авиационный дивизион.
  • 12-й авиационный дивизион.
  • 3-й авиационный отряд истребителей.
  • 5-й авиационный отряд истребителей.
  • 7-й авиационный отряд истребителей.
  • 8-й авиационный отряд истребителей.
  • 9-й авиационный отряд истребителей.
  • 13-й авиационный отряд истребителей.
  • 14-й авиационный отряд истребителей.
  • 1-й армейский авиационный отряд.
  • 2-й армейский авиационный отряд.
  • 3-й армейский авиационный отряд.
  • 4-й армейский авиационный отряд.
  • 5-й армейский авиационный отряд.
  • 6-й армейский авиационный отряд.
  • 8-й армейский авиационный отряд.
  • 9-й армейский авиационный отряд.
  • 11-й армейский авиационный отряд.
  • 12-й армейский авиационный отряд.
  • Гвардейский корпусной авиационный отряд.
  • Корпусной авиационный отряд 2-го Гвардейского корпуса.
  • Гренадерский корпусной авиационный отряд.
  • 1-й корпусной авиационный отряд.
  • 2-й корпусной авиационный отряд.
  • 3-й корпусной авиационный отряд.
  • 4-й корпусной авиационный отряд.
  • 5-й корпусной авиационный отряд.
  • 6-й корпусной авиационный отряд.
  • 7-й корпусной авиационный отряд.
  • 8-й корпусной авиационный отряд.
  • 9-й корпусной авиационный отряд.
  • 10-й корпусной авиационный отряд.
  • 11-й корпусной авиационный отряд.
  • 12-й корпусной авиационный отряд.
  • 13-й корпусной авиационный отряд.
  • 14-й корпусной авиационный отряд.
  • 15-й корпусной авиационный отряд.
  • 16-й корпусной авиационный отряд.
  • 17-й корпусной авиационный отряд.
  • 18-й корпусной авиационный отряд.
  • 19-й корпусной авиационный отряд.
  • 20-й корпусной авиационный отряд.
  • 21-й корпусной авиационный отряд.
  • 22-й корпусной авиационный отряд.
  • 23-й корпусной авиационный отряд.
  • 24-й корпусной авиационный отряд.
  • 25-й корпусной авиационный отряд.
  • 26-й корпусной авиационный отряд.
  • 27-й корпусной авиационный отряд.
  • 28-й корпусной авиационный отряд.
  • 29-й корпусной авиационный отряд.
  • 30-й корпусной авиационный отряд.
  • 31-й корпусной авиационный отряд.
  • 32-й корпусной авиационный отряд.
  • 33-й корпусной авиационный отряд.
  • 34-й корпусной авиационный отряд.
  • 35-й корпусной авиационный отряд.
  • 36-й корпусной авиационный отряд.
  • 50-й корпусной авиационный отряд.
  • 1-й Кавказский авиационный отряд.
  • 2-й Кавказский авиационный отряд.
  • 3-й Кавказский авиационный отряд.
  • Петроградский авиационный отряд.
  • 1-й Сибирский корпусной авиационный отряд.
  • 2-й Сибирский корпусной авиационный отряд.
  • 4-й Сибирский корпусной авиационный отряд.
  • 5-й Сибирский корпусной авиационный отряд.
  • 6-й Сибирский корпусной авиационный отряд.
  • 7-й Сибирской корпусной авиационный отряд.
  • 3-й отдельный Сибирский авиационный отряд.
  • 4-я боевая авиационная группа армий Северного фронта.
  • 1-я боевая авиационная группа армий Юго-Западного фронта.
  • Авиационная группа при штабе 2-й армии.
  • 2-я боевая авиагруппа.
  • 1-я авиационная рота.
  • 1-й авиационный парк.
  • 2-й авиационный парк.
  • 3-й авиационный парк.
  • 4-й авиационный парк.
  • 6-й авиационный парк.
  • 7-й авиационный парк.
  • Авиационная подвижная база 10-й армии.
  • Подвижная авиационная база 12-й армии.
  • 1-я передовая база 3-го авиационного дивизиона.
  • Авиационная база № 1 2-го авиационного парка.

Состав (Авиационные части ВМФ)

Самый первый авианосец во флоте Российской империи появился 19 ноября 1904 года, им стал аэростатоносец «Русь», купленный на пожертвования графа Строганова в Германии. «Русь» нёс на борту 8 аэростатов и 1 сферический воздушный шар. Аэростатоносец «Русь» так и не принял участия в русско-японской войне, а вскоре после поражения у Цусимы, он и вовсе был продан «за ненадобностью». Через несколько лет, в 1909 году капитан корпуса корабельных инженеров Л. Мацевич, выступил в Петербурге с докладом о необходимости создания авианосцев, а затем через полгода предложил проект строительства авианосца на 25 аэропланов, с проведением предварительных опытов на одном из эсминцев. Весной 1910 года подполковником К. Конкоткиным, был предложен гораздо более дешёвый проект по переделке устаревшего корабля «Адмирал Лазарев», в настоящий авианосец с полётной палубой и ангаром. И хотя оба проекта не были отвергнуты, проект Мацевича был отправлен в архив после его гибели в авиакатастрофе осенью 1910. А проект Конокоткина, получив первоначальное одобрение, был закрыт после его перевода на Амурскую Флотилию, с формулировкой «Дело производством само собой прекращено». Тем не менее с началом Первой мировой войны, морское ведомство вновь вспомнило об авианосцах, но поскольку строить настоящие авианосцы было уже слишком поздно, то было принято решение переоборудовать пароходы Императрица Александра, Император Александр I, Император Николай I, Румыния в гидроавианосцы, а также дополнить вооружение крейсера Алмаз гидропланом. После свержения монархии, «Императрица Александра» была переименована в «Орлицу», а «Император Александр I» и «Император Николай I» в Республиканец и Авиатор. Все эти гидроавианосцы (включая и крейсер «Алмаз») успели принять активное участие в войне.[1]

Российские авиазаводы до 1917

Русские асы первой мировой

Другие знаменитые лётчики

Лидия Виссарионовна Зверева на аэроплане. 1911

Примечания

  1. Авианосцы. Выпуск 1: «Крылатые моряки России» Г. СМИРНОВ, В. СМИРНОВ, инженеры. Научный консультант напитан III ранга А. ГРИГОРЬЕВ Под редакцией командующего авиацией ВМФ, Героя Советского Союза генерал-полковника авиации А. А. Мироненко, Героя Советского Союза вице-адмирала Г. И. Щедрина. опубликовано в журнале «Моделист-Конструктор» № 10-1981

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Императорский военно-воздушный флот" в других словарях:

  • Императорский военно-воздушный флот России — Императорскiй военно воздушный флотъ Императорский военно воздушный флот Российской империи …   Википедия

  • Рабоче-крестьянский Красный воздушный флот — Рабоче Крестьянский Красный Воздушный флот. РККВФ, Р.К.К.В.Ф.. Эмблема РВСР Годы существования 6 декабря 1917 года 10 февраля 1921 г. Страна …   Википедия

  • Военно-воздушные силы Российской Федерации — Военно воздушные силы России …   Википедия

  • Военно-воздушные силы России — Военно воздушные силы Российской Федерации Эмблема ВВС России Год формирования 1910 Страна Российская Федерация Подчинение Министерст …   Википедия

  • Военно-воздушные силы РФ — Военно воздушные силы Российской Федерации Эмблема ВВС России Год формирования 1910 Страна Российская Федерация Подчинение Министерст …   Википедия

  • Военно-воздушные силы СССР — (ВВС СССР) Флаг советских Военно воздушных сил Годы существования …   Википедия

  • Императорский флот — может означать: Императорский военно воздушный флот России Императорский флот Германии Императорский флот Маньчжоу го Императорский флот Японии Имперский флот (Warhammer 40,000) Имперский флот (Звёздные войны) Российский императорский флот …   Википедия

  • Флот — У этого термина существуют и другие значения, см. Флот (значения). Флот (фр. flotte, нидерл. vloot) в наиболее общем значении крупное объединение объектов (кораблей, судов, самолётов) для использования в какой либо среде… …   Википедия

  • Императорский флот Японии во Второй мировой войне — Императорский флот Японии к началу Второй мировой войны был одним из сильнейших в мире. У Японии было больше авианосцев (10 авианосцев против 7 у США, причём 4 из последних находились в Атлантике), но она сильно уступала США по другим кораблям… …   Википедия

  • Список военно-воздушных сил (Р-Я) — Список военно воздушных сил отсортированный по алфавиту. Содержание: А Б В Г Д Е З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я Исчезнувшие государства Р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»