Хири моту

Хири моту
Хири-моту
Самоназвание: Hiri motu
Страны: Папуа - Новая Гвинея
Регионы: Океания
Официальный статус: Папуа - Новая Гвинея
Общее число носителей: 120 000 (1989), снижается
Классификация
Категория: Пиджины
Пиджин на основе моту
Письменность: латиница
Языковые коды
ISO 639-1: ho
ISO 639-2: hmo
ISO 639-3: hmo
См. также: Проект:Лингвистика

Хири-моту («полицейский моту», «пиджин моту») — один из официальных языков Папуа — Новой Гвинеи (наряду с английским и ток-писином).

Пиджин, основанный в основном на океанийском языке моту. Из-за фонологических и грамматических отличий, говорящие на моту не понимают хири-моту, несмотря на то, что языки имеют до 90 % общей лексики.

Содержание

Диалекты

Хири-моту имеет два диалекта — австронезийский и папуасский, которые названы по родным языкам тех, кто пользуется этим пиджином.

Папуасский (или «нецентральный») диалект в период расцвета хири-моту был наиболее широко распространен и использовался в качестве стандартного в официальных публикациях. В то же время, австронезийский диалект («центральный») ближе к языку моту в грамматике и фонологии, его лексика богаче и ближе к языку-предку. Благодаря этому, он имел более высокий статус, и практически всеми носителями считался более «правильным».

История

Хири-моту возник задолго до первых контактов моту с европейцами. Изначально, он использовался в торговых экспедициях («хири»), имевших целью торговый обмен — главным образом, саго и глиняной посудой — между племенем моту и соседними племенами юго-восточного побережья острова Новая Гвинея.

В ранний колониальный период использование хири-моту Королевской Полицией Папуа привело к увеличению его популярности (отсюда название «полицейский моту»).

До конца Второй мировой войны ток-писин не был распространен в Новой Гвинее южнее хребта Оуэн-Стэнли, и к началу 60-х годов хири-моту достиг, вероятно, пика популярности, став лингва-франка для значительной части страны. Он был родным для людей, чьи родители происходили из разных языковых групп. Однако, уже с начала 70-х годов хири-моту начал сдавать позиции в качестве повседневного лингва-франка, и началось постепенное вытеснение его ток-писином.

В настоящее время, носители языка время зачастую относятся к старшему поколению, и проживают в основном в Цетральной провинции и провинции Галф. Общее снижение популярности хири-моту привело к тому, что молодые носители языка-предка (собственно моту) часто незнакомы с хири-моту, и лишь немногие из них хорошо понимают или говорят на нём — один или два поколения назад ситуация была иной.

Литература

  • Dutton, Tom (1985).Police Motu: Iena Sivarai (its story). Port Moresby, Papua New Guinea: The University of Papua New Guinea Press.
  • Lister-Turner, R and Clark, J.B. (1931), A Dictionary of the Motu Language of Papua, 2nd Edition (P. Chatterton, ed). Sydney, New South Wales: Government Printer.
  • Lister-Turner, R and Clark, J.B. (1931), A Grammar of the Motu Language of Papua, 2nd Edition (P. Chatterton, ed). Sydney, New South Wales: Government Printer.
  • Brett, Richard; Brown, Raymond; Brown, Ruth and Foreman, Velma. (1962), A Survey of Motu and Police Motu. Ukarumpa, Papua New Guinea: Summer Institute of Linguistics.

Ссылки

В Инкубаторе Wikimedia есть тестовый раздел Википедии на языке хири-моту

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Хири моту" в других словарях:

  • Хири-моту — Самоназвание: Hiri motu Страны: Папуа Новая Гвинея …   Википедия

  • Моту (язык) — Моту Самоназвание: Motu Страны: Папуа Новая Гвинея …   Википедия

  • Моту (значения) — Моту небольшие острова, окружающие центральную часть атолла. Моту народность, проживающая на юге Папуа Новой Гвинеи. Моту один из океанийских языков Папуа Новой Гвинеи, основа пиджина хири моту …   Википедия

  • Папуа — Новая Гвинея — Координаты: 6°22′00″ ю. ш. 146°06′00″ в. д. / 6.366667° ю. ш. 146.1° в. д.  …   Википедия

  • Папуа — У этого термина существуют и другие значения, см. Папуа. У этого термина существуют и другие значения, см. Гвинея (значения). Независимое Государство Папуа  Новая Гвинея Independent State of Papua New Guinea, Independen Stet bilong Papua… …   Википедия

  • ПАПУА - НОВАЯ ГВИНЕЯ — Независимое Государство Папуа Новая Гвинея, расположено в юго западной части Тихого океана на островах к северу от Австралии. Занимает восточную половину о.Новая Гвинея (эта часть страны считается материком ), архипелаг Бисмарка (с крупными… …   Энциклопедия Кольера

  • Список государственных языков — См. государственный язык. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Меланезийские языки — Меланезийские языки  языки меланезийцев, распространены в Меланезии (наряду с папуасскими и полинезийскими языками). Наряду с микронезийскими и полинезийскими языками  группа, традиционно выделяемая в составе океанийской ветви… …   Википедия

  • Меланезия — …   Википедия

  • Центральная провинция (Папуа — Новая Гвинея) — Центральная провинция Central Province Флаг Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»