Хадид, Заха

Хадид, Заха
Заха Хадид
Zaha Hadid
Основные сведения
Гражданство

Великобритания

Дата рождения

31 октября 1950(1950-10-31) (62 года)

Место рождения

Багдад,Ирак

Работы и достижения
Награды

Притцкеровская премия (2004), Императорская премия (Япония) (2009)

Commons-logo.svg Заха Хадид на Викискладе

Заха Хадид (араб. زها حديد‎‎ ; англ. Zaha Hadid ; 31 октября 1950, Багдад, Ирак) — британский архитектор арабского происхождения, ученица Рэма Кулхаса, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией.

Содержание

Биография

Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде (Ирак). С 1972 по 1977 год училась в Архитектурной ассоциации в Лондоне. Начав карьеру в бюро ОМА своего учителя, видного голландского архитектора и теоретика деконструктивизма Рема Колхаса, в 1980 Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects.

Она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера (1994) и клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999)… Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но остаются на бумаге. Во многом — из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн.

Постепенно к Захе Хадид приходит признание. Одной из первых осуществлённых разработок становится пожарная часть мебельной компании Vitra, напоминающая бомбардировщик «Стелс» (1993).

Творчество

Пожарная часть «Витра» (1994).

По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как (в 1997 году) был построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. А после участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати США, открывшегося в 1993 году, идеи Захи Хадид становятся по-настоящему востребованными.

Архитектор всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. С этой же целью — усиления внутреннего движения и деформации — Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искаженную перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.

Кроме работы с крупными формами, Заха Хадид создаёт инсталляции, театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки. Её работы есть во многих музейных коллекциях — таких, как MoMA, Немецком музее архитектуры во Франкфурте-на-Майне (DAM) и других. Также она читает лекции и устраивает мастер-классы по всему миру, каждый раз собирая полные аудитории.

Заха — автор нескольких коллекций мебели. Её наиболее известные работы в области мебельного дизайна — светильник Chandelier Vortexx, и кресло Cristal, выполненные для Sawaya & Moroni.

В 2005 году её избрали дизайнером года в рамках первой выставки дизайна Design Miami.

Заха Хадид в России

Заха Хадид неоднократно бывала в России. 31 мая 2004 года церемония вручения Прицкеровской премии Захе Хадид состоялась в здании Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге. В 2004 Заха Хадид выступала с лекцией в московском ЦДА (Центральный дом архитектора). В 2005 году в рамках выставки АРХ-Москва Заха Хадид провела мастер-класс.

В 2005 году компания Капитал-Груп заявила о своём сотрудничестве с Захой Хадид при проектирования жилого комплекса «Живописная Тауэр» на Живописной улице в Москве.

В 2012 году в СМИ появилась информация о строительстве на Рублёвке коттеджа по проекту Захи Хадид, заказчиком которого выступил российский олигарх Владислав Доронин[1].

Заха Хадид является членом Международного попечительского комитета по созданию в Москве музея Дома Мельникова[2].

Постройки

Другие работы

Светильник дизайна Захи Хадид для Sawaya & Moroni
  • 2008 — Разработка дизайна туфель для Lacoste и бразильской компании Melissa
  • 2007 — Проект идеального дома, представленный на Imm Cologne 2007 (Кёльн, Германия)
  • 1999—2000 — Дизайн оформления мирового турне группы Pet Shop Boys
  • 1999 — Зона разума под Куполом Миллениума, Лондон, Великобритания
  • 1992 — Оформление выставки «Великая утопия» в Музее Гуггенхайм, Нью-Йорк, США
  • 1990 — Интерьер ресторана «Моондзун» в Саппоро, Япония
  • Дизайн мебели и столового серебра для фирмы Sawaya and Moroni

Проекты

Примечания

Ссылки

CityLife Milan


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хадид, Заха" в других словарях:

  • Хадид Заха — Заха Хадид Zaha Hadid Годы жизни Гражданство Великобритания Дата рождения 31 октября 1950 года Место рождения Багдад,Ирак …   Википедия

  • Хадид — Хадид  многозначный термин. Хадид, Заха (р. 1950)  британский архитектор. Хадид (Израиль)  мошав в Центральном округе Израиля …   Википедия

  • Заха Хадид — Zaha Hadid Годы жизни Гражданство Великобритания Дата рождения 31 октября 1950 года Место рождения Багдад,Ирак …   Википедия

  • Хадид З. — Заха Хадид Zaha Hadid Годы жизни Гражданство Великобритания Дата рождения 31 октября 1950 года Место рождения Багдад,Ирак …   Википедия

  • Список архитекторов XX века — …   Википедия

  • Список супрематистов — …   Википедия

  • Притцкеровская премия — (англ. Pritzker Architecture Prize)  награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Нобелевская премия по архитектуре не вручается, что побудило …   Википедия

  • Прицкеровская премия — Притцкеровская премия  награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Нобелевская премия по архитектуре не вручается, что побудило семью Притцкер… …   Википедия

  • Музей Гуггенхайма в Вильнюсе — Филиал Музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма в Вильнюсе (также ЦСИ Центр современного искусства)  проектируемый филиал всемирно известного американского Музея современного искусства Гуггенхайма, его планируется построить в… …   Википедия

  • Колхас, Рем — Рем Колхас Remment Koolhaas (Реммент Антонович Колхас) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»