Хидиятуллин, Шаукат Галиевич

Хидиятуллин, Шаукат Галиевич
Шаукат Галиев
Шәүкәт Гали улы Һидиятуллин
Имя при рождении:

Шаукат Галиевич Идиатуллин

Псевдонимы:

Шаукат Галиев

Дата рождения:

20 ноября 1928

Место рождения:

д. Бакрчи, Апастовский р-н, Татарская АССР

Гражданство:

Российская Федерация

Род деятельности:

Поэт, детский писатель, публицист

Направление:

Детская литература

Шаукат Галиев (наст. имя Шаукат Галиевич Идиятуллин, тат. Шәүкәт Гали улы Һидиятуллин, Şəwkət Ğali uğlı Hidiətullin; 1928) — знаменитый татарский детский писатель, поэт, выдающийся деятель татарской литературы.

Родился в с. Бакрче (Бакырчы) ныне Апастовского района Республики Татарстан. Годы его юношества выпали на годы войны. Двенадцатилетнему подростку пришлось освоить взрослые профессии — он был помощником бригадира в колхозе, бригадиром лесозаготовителей, учетчиком и районным статистиком. Несмотря на сложности военного времени, он не оставлял занятий творчеством. Как точно запомнил сам Шаукат Галиев, свое первое настоящее стихотворение он написал 21 апреля 1945 года. Но пройдет еще три года, прежде чем будущий поэт решится представить свои произведения на суд публики. Его заметили. В 1948 году в журнале «Совет әдәбияты» («Советская литература») вышла подборка стихотворений молодого поэта. Дебют в таком авторитетном издании окрылил юношу, дал ему стимул к дальнейшему творчеству. Это также сказалось и на карьере Шауката Галиева. В 1949 году его назначают ответственным секретарем районной газеты «Колхоз бригадасы». В 1953 году Шаукат Галиев переезжает в Казань и становится литературным сотрудником журнала «Чаян». Позже — высшие литературные курсы в Москве, работа профессиональным писателем, должность редактора художественной литературы в Татарском книжном издательстве.

Содержание

Творчество

В середине 1950-х годов выходят первые сборники стихотворений Ш. Галиева («Яңа җырлар» — «Новые мелодии», 1954; «Кичке утлар» — «Вечерние огни», 1956). В этот период в его творчестве преобладают темы любви к природе, к родной земле.

Поэзия Ш. Галиева привлекает не только лирической интонацией, психологической новизной проникновения в духовный мир личности, но и нравственной цельностью, чистотой, внутренней гармонией. С выходом в 1962 году поэтического сборника «Камырша» Шаукат Галиев становится известным и в качестве детского поэта. Всего на детскую тему он напишет свыше тридцати книг. За детские книги, изданные в 1970—1980-е годы, он будет награжден Государственной премией им. Г.Тукая, премией им. А.Алиша и международной премией Г.X. Андерсена. Ш. Галиев долгие годы являлся членом правления Союза писателей Татарстана, председателем комиссии по приему в Союз писателей, заведующим творческой мастерской по детской литературе. Ныне он — член редколлегии газеты «Сабантуй» и журнала «Сабыйга», председатель комиссии по творческому наследию X. Туфана.

Указом Президента РТ в 1995 году Ш. Галиеву за заслуги в развитии татарской литературы присвоено почетное звание Народный поэт Республики Татарстан.

Награды

  1. Медаль «За доблестный труд» (1970)
  2. Государственная премия им. Г. Тукая (1972)
  3. Орден «Знак почета» (1978)
  4. Ударник строительства КамАЗа (1978)
  5. Почётный диплом им. Г.Х. Андерсена (1982)
  6. Знак А. П. Гайдара ЦК ВЛКСМ (1984)
  7. Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941—1945 гг.» (1993)
  8. Народный поэт РТ (1995)
  9. Медаль «50лет Победы в ВОВ» (1995)
  10. Почетная грамота РТ (1998)
  11. Памятный знак в честь 55-й годовщины Победы в ВОВ 1941—1945 гг. (2000)
  12. Благодарственное письмо Президента РТ М. Ш. Шаймиева к 75-летию (2003)
  13. Медаль «100-летию М. А. Шолохова» (2005)
  14. Медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941—1945 гг.» М.Ш. Шаймиева к 75-летию (2005)

Произведения

  • Галиев Шаукат. Кто играет на курае? Стихи / пер. с татар.; рис. А. Матрёшина. — М.: Дет. лит-ра, 1985. — 111 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хидиятуллин, Шаукат Галиевич" в других словарях:

  • Хидиятуллин — татарская фамилия. Известные носители: Хидиятуллин, Вагиз Назирович (1959)  советский и российский футболист, полузащитник. Хидиятуллин, Шаукат Галиевич (1928)  татарский поэт, поэтический псевдоним Шаукат Галиев …   Википедия

  • Деятели татарской культуры —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Список известных татар —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»