Хидеки Тойо

Хидеки Тойо
Тодзё Хидэки
東條英機
Тодзё Хидэки
Флаг
39-й Премьер-министр Японии
18 октября 1941 — 22 июля 1944
Монарх: Хирохито
Предшественник: Коноэ Фумимаро
Преемник: Койсо Куниаки
 
Рождение: 30 декабря 1884 года
Флаг Японской империи провинция Кодзимати
Смерть: 23 декабря 1948 года
Флаг оккупированной Японской империи Тюрьма Сугамо, Токио
Супруга: Ито Кацуко
Дети: сыновья: Хидэтака, Тэруо и Тосио
дочери: Мицуэ, Макиэ, Кимиэ и Юкиэ [1]

Тодзё Хидэки (традиционное написание — Тодзио; в киридзи Тодзё; Kyūjitai: 東條 英機; Shinjitai: 東条 英機; Тодзё Хидэки ) — японский политик, военачальник и военный преступник, приговорённый к казни через повешение после поражения Японии во Второй мировой войне.

Содержание

Биография

Тодзё Хидэки родился в провинции Кодзимати 30 декабря 1884 года. Он был третьим сыном в семье Тодзё Хидэнори, генерал-лейтенанта Императорской армии Японии. Оба старших брата Тодзё умерли до его рождения. В 1909 году он женился на Ито Кацуко, от которой у него родились три сына и четыре дочери.

Начало карьеры

В 1905 году Тодзё окончил Императорскую Военную Академию в составе 17 выпуска. В классе из 50-ти человек он был 42-м по успеваемости. По окончании академии Тодзё получил звание младшего лейтенанта пехотных войск.

Позднее Тоздё обучался в Военном колледже, который он окончил в 1915 году в составе 27 выпуска.. После этого он получил звание капитана и должность начальника Третьего полка императорской стражи. В 1919 году он был военным атташе в Швейцарии. После возвращения в Японию в 1920 году он получил звание майора. В 1921 году он побывал в Германии.

В 1922 году Тодзё вернулся в Японию и стал инструктором в Военном колледже. В 1929 году ему было присвоено звание подполковника.

В течение 1920-х годов Тодзё оказывался все более вовлеченным в политику. Он был одним из виднейших членов армейской группировки Тосэй-ха, куда, помимо него, входили Угаки Кадзусигэ, Сугияма Хадзимэ, Койсо Куниаки, Умэдзу Ёсидзиро и Нагата Тэцудзан. Они представляли консервативно настроенные силы в армии — в противовес экстремистски настроенной группировке Кодаха, возглавляемой Араки Садао.

Генерал армии

В 1933 году Тодзё получил звание генерал-майора и был назначен начальником отдела кадров военного министерства Японии.

В августе 1934 года он был назначен командующим 24-ой пехотной бригады армии Японии. В сентябре 1935 года Тодзё был назначен начальником военной полиции Квантунской армии в Манчжурии. Тогда Тодзё получил прозвище "Бритва" (яп. 剃刀 камисори?) — за свой острый ум и способность к быстрому принятию решений. [2]

В 1936 году во время «происшествия 26 февраля» Тодзё выступил против попытки переворота. Император Хирохито был возмущен попыткой нападения на своих близких советников и вскоре мятежники были вынуждены сдаться.

Тодзё возглавил штаб Квантунской армии и, в качестве такового, стал отвечать за японские наступательные операции в Монголии. В июле 1937 года в ходе Чахарской операции (яп. チャハル作戦, кит. 长城抗战) он лично вел в бой силы 1-ой независимой смешанной бригады. Во время этой кампании Тодзио в первый и последний раз в жизни принял участие в боевых действиях.[3]

После инцидента у моста Марко Поло, ознаменовавшего начало второй японо-китайской войны, войска, которым командовал Тодзё, начали наступление на Хэбэй.

В мае 1938 года Тодзё был отозван в Японию, где он был назначен заместителем военного министра Итагаки Сэйсиро. С декабря 1938 по 1940 год Тодзё был главным инспектором военной авиации.

Министр обороны

В июле 1940 года Тодзё стал министром обороны во втором кабинете Коноэ Фумимаро и сохранил этот пост в третьем кабинете Коноэ. Тодзё Хидэки был убежденным сторонником заключения союза с нацистской Германией и фашистской Италией.

Чтобы изолировать Китай от других стран, Япония напала на французский Индокитай в июле 1941 года. После этого США ввели эмбарго на поставку в Японию нефти и бензина.

18 октября 1940 года утративший популярность и доверие императора Коноэ Фумимаро ушёл в отставку. Новым премьер-министром стал Тодзё Хидэки.

Премьер-министр Японии

В ноябре 1941 года Тодзё и начальник генерального штаба Японии Нагано Осами разработали план нападения на Пирл-Харбор. 7 декабря 1941 года Японская империя напала на Соединенные Штаты Америки.

После поражения в битве у атолла Мидуэй популярность Тодзё пошла на спад и он столкнулся с оппозицией в правительстве и армии. После поражения японской армии в битве на остров Сайпан Тодзё ушёл в отставку.

Суд

После капитуляции Японской империи 2 сентября 1945 года командующий армиями союзников отдал приказ об аресте японских военных преступников. Одним из них был генерал Тодзё. При аресте он совершил неудачную попытку застрелиться: рана оказалась не смертельной. После того, как Хидэки вылечили, его переправили в тюрьму Сугамо. Тодзё обвинялся по следующим пунктам:

  • Развязывание агрессивных войн и нарушение международного права
  • Развязывание неспровоцированной войны против Китайской Республики
  • Развязывание агрессивной войны против США
  • Развязывание агрессивной войны против Содружества наций
  • Развязывание агрессивной войны против Нидерландов
  • Развязывание агрессивной войны против Франции
  • Отдача приказов о бесчеловечном обращении с военнопленными.

Тодзё полностью признал свою вину. 12 ноября 1948 года он был приговорен к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 23 декабря 1948 года.

В 1978 году имя Тодзио вместе с другими 13 казнёнными было высечено на плитах в национальном мемориале павшим в войне Язукуни. Через два года на месте приведения приговора в исполнение был поставлен памятник[4].

Завещание

«…Японские мужчины, В настоящее время, Императорский эдикт об окончании войны всего лишь плод трезвых размышлений, каковы бы они ни были. Однако союзники спровоцировали Великую Восточноазиатскую войну и я сражался в ней не имея выбора, для выживания нации и в целях национальной самообороны. Хотя наша страна, к несчастью, потерпела поражение от этих стран, причину того, что мы живём в этой стране, невозможно отрицать. Япония — божественная страна. Я желаю, чтобы вы были уверены в судьбе Империи и ждали времени, когда эта трудность будет преодолена общими преданными усилиями. Я желаю, чтобы солнце взошло снова…».

Оценки

Тодзё Юко (в центре), со своими дедушкой и бабушкой

Многие люди, в том числе японцы, возлагают на Тодзё ответственность за вступление страны во Вторую мировую войну на стороне нацистского блока, и, как следствие — за поражение Японии, разрушение её городов, крах экономики, утрату многочисленных территорий и гибель миллионов людей.

В то же время, некоторые современные японцы считают Тодзё бескорыстным человеком и настоящим героем, ставшим жертвой неблагоприятных обстоятельств. Сам Тодзё неоднократно ссылается в своих мемуарах на судьбу, вынудившую его возглавить военное правительство Японии в период, когда Япония вступила в войну с могущественными противниками. Сама война, исходя из логики Тодзё, была единственной возможностью прервать энергетическую блокаду и предотвратить экономическое удушение страны могущественными мировыми державами того периода — Англией и Соединёнными Штатами.

Внучка Хидэки — Тодзё Юко — выступает с позиции безусловного оправдания политики Японской империи во Второй мировой войне в целом и своего деда в частности. Она полагает, что Япония не вела агрессивную войну, не совершала военных преступлений, что все люди, почитаемые в храме Ясукуни — герои и что единственной ошибкой её деда было то, что он допустил поражение Японии в войне.

Также смотрите

Примечания

  1. 東條 英機 (яп.). Проверено 18 сентября 2008.
  2. Toland, The Rising Sun
  3. Гордиенко А. Н. Часть II: Япония // Командиры второй мировой войны. — Мн.: Литература, 1998. — С. 169. — ISBN 985-437-268-5, УДК 940.5, ББК 63.3(0)62
  4. Гордиенко А. Н. Часть II: Япония // Командиры второй мировой войны. — Мн.: Литература, 1998. — С. 178. — ISBN 985-437-268-5, УДК 940.5, ББК 63.3(0)62



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»