Хебранг Андрия

Хебранг Андрия

Андрия Хебранг (хорв. Andrija Hebrang; 21 сентября 1899, с. Бачевац ок. Вировитицы11 июня 1949) — хорватский и югославский политик, член ЦК КПЮ и министр правительства ФНРЮ в первые послевоенные годы. Один из лидеров сталинистской оппозиции Иосипу Броз Тито.

Содержание

Биография

Член КПЮ с момента её основания в 1919 году. В 1921 году во время службы в армии в городе Ниш осуждён к 6 месяцам заключения «за неуважение к вышестоящим».

В 1923 году вернулся в Загреб, однако там вскоре попал под надзор полиции в связи с участием в демонстрациях и активной профсоюзной деятельности. В это время познакомился с Тито. В 1928 году отправился в Берлин на совещание югославских коммунистов, однако по дороге был арестован. Осуждён на 3 месяца заключения, но вскоре выпущен. Через непродолжительное время вновь арестован за нелегальную деятельность. В тюрьме встретил наступление Диктатуры 6 января, после чего отдан под суд в Белграде. На суде объявил себя «не членом КПЮ, но коммунистом по убеждению». За коммунистическую деятельность осуждён к 12 годам заключения. Сначала находился в заключении в Лепоглаве, затем в Сремской Митровице, где ряд членов КПЮ обвинили его в троцкизме.

В начале 1941 года вышел из заключения и вернулся в Загреб, где в сентябре стал членом Главного штаба оперативного руководства партизанского движения по Хорватии. В конце февраля 1942 года его схватили усташи. Во время ареста оказал сопротивление и был ранен в голову (по некоторым источникам, пытался совершить самоубийство). После лечения помещён в тюрьму (Трг Кулина бана), а затем в лагерь Стара Градишка. Вскоре после помещения в лагерь был обменян, вместе с 29 партизанами, на двух высокопоставленных усташей, захваченных партизанами.

После освобождения занимал должность политического секретаря ЦК КП Хорватии. Участвовал, как представитель Хорватии, на 1-м заседании АВНОЮ в Бихаче в ноябре 1942 года.

В оппозиции

В коалиционном правительстве Тито — Шубашича (1944 год) назначен министром промышленности, однако всего через год после назначения был снят с должности и исключён из ЦК КПЮ из-за расхождений по поводу дальнейшего развития Югославии. В дискуссии Тито со Сталиным Хебранг встал на сторону сталинистов. В апреле 1948 года помещён под домашний арест в своём доме в Белграде, а 7 мая арестован и доставлен на слушания комиссии КПЮ, которые проходили в Сремской Каменице. Вместе с ним на слушания был доставлен и ещё один лидер сталинистов, Сретен Жуйович, член ЦК КПЮ. Дом хорошо охранялся, поскольку по Белграду ходили слухи о возможных активных действиях со стороны советских агентов.

Партийная комиссия утверждала, что располагает сведениями о сотрудничестве Хебранга с усташами в годы войны, а также о том, что Хебранг является советским шпионом, поскольку он поддержал резолюцию Информбюро и якобы выдавал государственные тайны Советскому Союзу. По поводу его ареста советский посол заявил протест и потребовал присутствия на заседании комиссии, однако его требование было отклонено.

Гибель

Хебранг не признал обвинений, но не отрёкся от поддержки сталинского Коминформа. Позднее было объявлено, что он совершил самоубийство, повесившись на отопительной батарее в белградской тюрьме Главняча. Служебное расследование не проводилось, а обвинение против него не было доведено до суда в связи с его смертью.

Постановлением Хорватского Сабора в 1992 году признан жертвой коммунистического режима и реабилитирован.

Ссылки

Сайт о А. Хебранге


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хебранг Андрия" в других словарях:

  • Хебранг, Андрия — Андрия Хебранг Андрия Хебранг (хорв. Andrija Hebrang; 21 сентября 1899, с. Бачевац ок. Вировитицы − 11 июня 1949)  хорватский и югославский политик, член ЦК КПЮ и министр правительства ФНРЮ в первые после …   Википедия

  • Хебранг — Хебранг, Андрия Андрия Хебранг Андрия Хебранг (хорв. Andrija Hebrang; 21 сентября 1899, с. Бачева …   Википедия

  • Андрия Хебранг — …   Википедия

  • Президентские выборы в Хорватии (2009) — Связать? Президентские выборы в Хорватии пройдут 27 декабря 2009 года. Если никто из кандидатов не наберет 50% голосов, состоится второй тур …   Википедия

  • Президентские выборы в Хорватии (2009-2010) — Содержание 1 Первый тур 1.1 Опросы общественного мнения 2 Второй тур …   Википедия

  • Шушак, Гойко — Гойко Шушак Gojko Šušak …   Википедия

  • Народно-освободительная армия Югославии — серб. Народноослободилачка војска и партизански одреди Југославије хорв. Narodnooslobodilačka vojska i partizanski odredi Jugoslavije макед. Народноослободителна војска и партизански одреди на Југославија словен …   Википедия

  • Коммунистическая партия Хорватии — Komunistička partija Hrvatske …   Википедия

  • Бакарич — Бакарич, Владимир Владимир Бакарич Vladimir Bakarić …   Википедия

  • Бакарич, Владимир — Владимир Бакарич Vladimir Bakarić …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»