Харьковская операция 1942

Харьковская операция 1942
Харьковская операция 1942
(операция "Фредерикус")
Вторая мировая война,
Великая Отечественная война
Пленные красноармейцы под Харьковом в 1942
Пленные красноармейцы. Район Харькова, 1942
Дата 12 мая 194225 мая 1942
Место Харьков, СССР
Итог Отступление Красной Армии
Стороны
Флаг СССР
СССР
Флаг Третьего рейха
Германия
Командующие
Флаг СССР С. К. Тимошенко

Флаг СССР И. Х. Баграмян
Флаг СССР Н. С. Хрущев
Флаг СССР Р. Я. Малиновский

Фёдор фон Бок

Фридрих Паулюс
Герман Гот
Эвальд фон Клейст

Силы сторон
765300 человек[1].
Потери
270190 человек, из них более 170958 — безвозвратно.[2] около 20 тыс. человек [3].


Великая Отечественная война
Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Харьков Воронеж-Ворошиловград Ржев Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Ленинград-Новгород Крым (1944) Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Румыния Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша (1944) Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Верхняя Силезия Вена Берлин Прага

Харьковская операция 1942 года, или Вторая харьковская битва — крупное сражение начального периода Великой Отечественной войны. Наступление советских войск началось как попытка стратегического наступления, но завершилось окружением и практически полным уничтожением наступающих сил Красной Армии. Из-за катастрофы под Харьковом стало возможным стремительное продвижение немцев на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим выходом к Волге и продвижением на Кавказ (см. Операция «Блау»).

Содержание

Предшествующие события

После успешного отражения немецкого наступления в битве за Москву, советское верховное командование сочло возможным начать активные действия на других участках фронта. Военная промышленность, развёрнутая за Уралом, поставляла всё больше вооружений. РККА была пополнена очередным призывом. Всё это позволило не только пополнить действующие части РККА но и создать 9 резервных армий Ставки.

Стратегический план 1942 состоял в том, чтобы «последовательно осуществить ряд стратегических операций на разных направлениях, чтобы заставить противника распылить свои резервы, не дать создать ему сильную группировку для отражения наступления ни в одном из пунктов» [4]. В приказе Верховного Главнокомандующего № 130 от 1 мая 1942 года говорилось:

Приказываю всей Красной Армии добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев.

Одной из таких наступательных операций и была харьковская. В случае успеха, наступление под Харьковом позволило бы отсечь группу армий «Юг», прижать её к Азовскому морю и уничтожить.

Расстановка сил

В операции принимали участие войска Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов. Юго-Западный фронт имел в своём составе 5 танковых корпусов, 3 из которых ещё не участвовали в боях, и 13 отдельных танковых бригад. Брянский фронт, включал пять общевойсковых армий — 3-ю, 13-ю, 48-ю,40-ю и 612-ю (всего 29 стрелковых, 6 кавалерийских дивизий, 11 стрелковых бригад); 2 танковых корпуса и 9 отдельных танковых бригад. В полосе фронта находился резерв Ставки: 52-я танковая армия (480 танков) и 17-й танковый корпус. [5] На момент начала майского наступления силы Красной Армии на харьковском участке составляли 640 тыс. солдат и офицеров и 1200 танков[6].

Руководство с советской стороны осуществляли: Главнокомандующий войсками Юго-Западного направления маршал С. К. Тимошенко, начальник штаба — генерал И. X. Баграмян, представитель Ставки — Н. С. Хрущёв. Южным фронтом командовал генерал Р. Я. Малиновский.

С немецкой стороны им противостояли силы группы армий «Юг», в составе: 6-я армия (Паулюс), 17-я армия (Гот) и 1-я танковая армия (Клейст) под общим командованием фельдмаршала Бока. Немецкий план окружения группировки Красной Армии под Харьковом в 1942 получил название «операция Фредерикус».

Барвенковский плацдарм

В январе 1942 войска Юго-Западного фронта начали наступление в районе Изюма. В результате наступления был создан плацдарм на западном берегу Северского Донца в районе Барвенково, открывавший возможность дальнейшего наступления на Харьков и Днепропетровск. Была захвачена главная база снабжения 17-й армии в Лозовой и перерезана железнодорожная линия Днепропетровск-Сталино, по которой проходило снабжение 1-й танковой армии вермахта. Наступление было остановлено с началом весенней распутицы.

Майское наступление Красной Армии

Боевые действия с декабря 1941 по 7 мая 1942

Немецкое командование планировало начать наступление на барвенковский плацдарм 18 мая, однако Красная Армия начала наступать раньше. 12 мая одновременным наступлением на севере с рубежа Белгород-Волчанск, а на юге — с северной части выступа линии фронта, проходившего в районе Лозовенька и Балаклея. Задачей наступающих советских войск ставилось окружение 6-й армии вермахта, в районе Харькова. Вначале удача сопутствовала Красной Армии. К 17 мая ей удалось потеснить 6-ю армию и вплотную подойти к Харькову.

Южнее Харькова, продвигаясь по обоим берегам реки Северский Донец, советские 6-я (командующий — генерал-лейтенант А. М. Городнянский), 57-я (командующий — генерал-лейтенант К. П. Подлас) и 9-я армии (генерал-майор Ф. М. Харитонов) прорвали немецкую оборону, выйдя к Чугуеву и Мерефе, где завязались упорные бои.

На северном фланге операции советские войска силами 28-й армии генерал-лейтенанта Д. И. Рябышева (6 стрелковых и кавалерийских дивизий, 3 танковые и 2 механизированные бригады) в районе Волчанска создали прорыв глубиной 65 км и значительно продвинулось в районе Белгорода, однако не смогли соединиться с южным флангом, как это планировалось в ходе подготовки к операции.

Контрнаступление немцев

Для ликвидации прорыва немцы подтянули с юга 1-ю танковую армию Клейста и многочисленную бомбардировочную авиацию. Клейст 17 мая нанес удар в тыл наступающим частям Красной Армии. Частям Клейста удалось прорвать советскую оборону и отрезать советским войскам путь отхода на восток. Тимошенко доложил о произошедшем в Москву, прося подкреплений. Начальник Генерального штаба Василевский предложил отступить, пока не поздно, однако Сталин разрешения на отступление не дал [7].

К 18 мая ситуация ухудшилась. Василевский ещё раз предложил прекратить наступление и вывести 9-ю армию с изюмского выступа. Однако Тимошенко и Хрущёв доложили, что угроза со стороны южной группировки вермахта преувеличена и Сталин вновь отказался дать приказ на отступление[8]. В результате к 25 мая значительная часть советских сил оказалась отрезанной от своих в треугольнике Мерефа-Лозовая-Балаклея.

Барвенковская западня

25 мая начались отчаянные попытки частей Красной Армии вырваться из окружения. Командующий 1-й горнострелковой дивизией генерал Ланц (нем. Hubert Lanz) вспоминал о чудовищных атаках массами пехоты. К 26 мая выжившие солдаты Красной Армии оказались заперты на небольшом пространстве площадью примерно 15 кв. км. в районе Барвенково. Попытки прорвать окружение с востока блокировались упорной обороной немцев при активной поддержке авиации. 28 мая последовал приказ Тимошенко о прекращении наступательной операции, но усилия по прорыву из окружения продолжались до 30 мая.

Выжившие из 6-й и 57-й армий, при поддержке сводной танковой группы генерал-майора Кузьмина, состоящей из остатков 5-й гвардей­ской, 7,37,38,43-й танковых бригад, а также ос­татков 21 и 23-го танковых корпусов, с огромными потерями сумели прорваться к своим в районе села Лозовенька[9].

Несмотря на все усилия, вырваться из «барвенковской западни» удалось не более десятой части окружённых[10]. Советские потери составили 277 тыс. человек, из них 171 тыс. — безвозвратно[11]. В окружении пропали без вести или погибли: заместитель командующего Юго-Западного фронта генерал-лейтенант Ф. Костенко, командующий 6-й армией генерал-лейтенант А. Городнянский, командующий 57-й армией генерал-лейтенант К. Подлас, командующий кавалерийской группой генерал-майор Л. Бобкин[12].

Последствия

Боевые действия с 7 мая по 23 июля 1942

В результате поражения крупных сил Красной Армии под Харьковом, оборона советских войск на южном участке оказалась ослабленной. Пользуясь этим, немецкое командование приняло решение о стратегическом наступлении на двух направлениях — на Кавказ и на Волгу («Вариант Блау»).

28 июня 4-я танковая армия под командованием Германа Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом и устремилась к Дону. 7 июля была захвачена правобережная часть города Воронежа. 4-я ТА повернула на юг и стремительно двинулась на Ростов между Донцом и Доном, громя по дороге отступающие части Юго-Западного фронта. Только пленными РККА потеряла на данном участке более 200 тыс. человек[13]. 23 июля пал Ростов-на-Дону — путь на Кавказ был открыт.
В то же время, 6-я армия повела наступление от Харькова на восток и к началу августа вышла на подступы к Сталинграду

См. также

Источники

  1. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_10_1.html#5_10_9
  2. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_10_1.html
  3. потери Вермахта за май 1942 во всем мире составили около 33 тыс. убитых и пропавших без вести (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933—1945)
  4. Борис Соколов «Неизвестный Жуков». Мн., 2000, стр. 358
  5. Владимир Бешанов. Год 1942 — «учебный»
  6. Митчем, стр. 218
  7. Zhukov, Memoires, Moscow, Olma-Press, 2002, p. 63
  8. Zhukov, p.64
  9. Бои за Харьков, май 1942 года
  10. Glants, David M., Kharkov 1942: Anatomy of a Military Disaster.
  11. http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_10_1.html
  12. ОБД «Мемориал»
  13. Ф. Мелентин «Бронировнный кулак вемахта» — Смоленск, «Русич», 1999, стр. 236


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Харьковская операция 1942" в других словарях:

  • Харьковская операция (1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьковская операция. Харьковская операция 1942 (операция «Фредерикус») Вторая мировая война, Великая Отечественная война …   Википедия

  • Харьковская операция 1942 (операция "Фредерикус") — Вторая мировая война, Великая Отечественная война Пленные красноармейцы. Район Харькова, 1942 …   Википедия

  • Харьковская операция 1942 (операция «Фредерикус») — Харьковская операция 1942 (операция Фредерикус ) Вторая мировая война, Великая Отечественная война Пленные красноармейцы. Район Харькова, 1942 …   Википедия

  • Харьковская операция 1942 —         боевые действия Юго Западного (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко) и Южного (генерал лейтенант Р. Я. Малиновский) фронтов 12 29 мая во время Великой Отечественной войны 1941 1945. Целью наступательной операции Юго Западного фронта… …   Большая советская энциклопедия

  • Харьковская операция — Харьковская операция: Гражданская война Харьковская операция (1917)  поход красногвардейцев РСФСР и Украины против Украинской Народной Республики во время Гражданской войны в России (декабрь 1917). Закончилась победой красных. Харьковская… …   Википедия

  • Харьковская наступательная операция 1942 года — Харьковская операция 1942 (операция Фредерикус ) Вторая мировая война, Великая Отечественная война Пленные красноармейцы. Район Харькова, 1942 …   Википедия

  • Харьковская операция (1941) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьковская операция. Харьковская операция (1941) Вторая мировая война, Великая Отечественная война …   Википедия

  • Синявинская операция (1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синявинская операция. Основная статья: Блокада Ленинграда Синявинская операция (1942) Великая Отечественная война …   Википедия

  • Демянская операция (1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Демянская наступательная операция. Основная статья: Блокада Ленинграда Демянская наступательная операция Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • Мурманская операция (1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мурманская операция. Мурманская операция (1942) Великая Отечественная война Дата 28 апреля 13 мая 1942 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»