Харитина Короткевич

Харитина Короткевич
Харитина Евстафьевна Короткевич
18823 октября 1904

Харитина Короткевич за несколько часов до гибели
Место рождения Пестерово, Купянский уезд, Тобольская губерния
Место смерти Порт-Артур, Российская империя
Принадлежность Российская империя Российская империя
Род войск пехота
Годы службы 1904-1904
Звание рядовой
Часть 13-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
Сражения/войны Оборона Порт-Артура

Харити́на Евста́фьевна Коротке́вич (урождённая Верхо́зина) (18823 октября 1904, Порт-Артур) — женщина, в звании рядового стрелкового полка принимавшая участие в обороне Порт-Артура.

Биография

Родилась в крестьянской семье в деревне Пестерово Купянского уезда Тобольской губернии. В шесть лет осталась без матери. Пошла в услужение, зарабатывая деньги для семьи.

Работала прислугой в буфете на железной дороге, у прокурора омского окружного суда. О ней, как о «человеке хорошем и доброго поведения» узнал Яков Короткевич, державший буфет на станции Барым КВЖД.

4 июля 1902 года Харитина приехала к Якову и Короткевич нанял её в качестве прислуги, а уже 27 октября 1902 года они обвенчались. Собственных детей не имели, однако Харитина приютила китайского сироту.

После начала русско-японской войны Яков Короткевич как солдат запаса был призван на воинскую службу, которую проходил в 13-м Восточно-Сибирском полку. Харитина осталась заведовать хозяйством. 27 февраля она первый раз приехала вместе с приёмным ребёнком на свидание к супругу и провела с ним четыре дня. По весне она вновь решила приехать к мужу, но в Харбине её как женщину не пропустили. Тогда она переоделась в железнодорожного служащего, остригла волосы под видом проводника добралась до полка в начале апреля. Обратно возвращаться она не захотела и осталась с полком, носив сначала женскую одежду. В походе на Циньчжоу однако с разрешения полкового начальства переоделась в мужскую одежду и под именем Харитона Короткевича стала стрелком 7-й роты.

Во время похода ни в чём не уступала мужчинам полка и начальство видя её искреннее желание добросовестно служить, допускало её присутствие в рядах стрелков и даже иногда поощряло её.

6 августа 1904 года во время сражения на Угловой горе Яков Короткевич был ранен и отправлен в подвижной полевой госпиталь. Харитина отправилась вслед за супругом, и пробыла в госпитале 2-3 недели, ухаживая за ранеными и делая перевязки. Однако еще до полного выздоровления мужа Харитина стала выходить на поля сражения. В сентябрьских сражениях на горе Высокой под огнём противника подбирала раненых и выносила их из боя. В середине сентября совсем оставила госпиталь и вернулась к строевой службе в роте.

Командир 2-го батальона капитан Гусаковский взял Харитину посыльным, однако пребывая на передовой часто участвовала в перестрелках с японцами.

3-го октября 1904 года японцы начали обстрел позиций 11-ти дюймовыми снарядами. В блиндаж, где находилась Харитина и Гусаковский попал снаряд. Харитина и другой посыльный погибли на месте, Гусаковский, уже выходивший из блиндажа, был контужен.

4 октября Харитина (Харитон) Короткевич была похоронена в братской могиле.

Литература

Харитина Короткевич является одним из персонажей романа А. Н. Степанова «Порт-Артур», однако факты её биографии в романе представлены не точно.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Харитина Короткевич" в других словарях:

  • Короткевич, Харитина — Харитина Евстафьевна Короткевич 1882 3 октября 1904 Харитина Короткевич за несколько часов до гибели Место рождения Пестерово, Купянский уезд, Тобольская губерния Место смерти Порт Артур …   Википедия

  • Короткевич Харитина Евстафьевна — Харитина Евстафьевна Короткевич 1882 3 октября 1904 Харитина Короткевич за несколько часов до гибели Место рождения Пестерово, Купянский уезд, Тобольская губерния Место смерти Порт Артур …   Википедия

  • Харитина Евстафьевна Короткевич — 1882 3 октября 1904 Харитина Короткевич за несколько часов до гибели Место рождения Пестерово, Купянский уезд, Тобольская губерния Место смерти Порт Артур …   Википедия

  • Короткевич, Харитина Евстафьевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Короткевич. Харитина Евстафьевна Короткевич …   Википедия

  • Короткевич — (белор. Караткевіч)  белорусская фамилия[1]; образована от прозвища Короткий. Известные носители: Короткевич, Владимир Семёнович (1930 1984)  белорусский писатель. Короткевич, Харитина Евстафьевна (1882 1904)  участник… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»