Ханьская Империя

Ханьская Империя
История Китая
История Китая
Эпоха неолита
Три властителя и пять императоров
Династия Ся
Династия Шан
Династия Чжоу
Восточное Чжоу Период Весны и Осени
Период Сражающихся царств
Династия Цинь
(Династия Чу) — смутное время
Династия Хань Западная Хань
Синь, Ван Ман
Восточная Хань
Эпоха Троецарствия Вэй Шу У
Западная Цзинь
Шестнадцать варварских государств Восточная Цзинь
Южные и Северные Династии
Династия Суй
Династия Тан
Северная Сун
Южная Сун
Китайская республика (Тайвань)

Династия Хань (кит. 漢朝,汉朝; 206 до н. э.-220) — китайская династия и период истории Китая после династии Цинь перед эпохой Троецарствия. Свидетельством успеха ханьской внутренней политики стало то, что она просуществовала дольше любой другой правящей династии в китайской истории. Правление и институты этой династии послужили чтимым образцом для всех последующих. Более того, основная этническая группа китайцев по имени династии стала называться хань.

Династию основала фамилия Лю. Начальный период (206 до н. э.-9 н. э.) со столицей Чанъань носит название ранней династии Хань кит. 前漢 или западной династии Хань кит. 西漢. История этой династии изложена в хронике Ханьшу. Династия прервалась на 16 лет в 8-23 гг. в результате захвата власти узурпатором Ван Маном (династия Синь).

Второй период (25-220) со столицей Лоян называется поздней династией Хань кит. 後漢 или восточной династией Хань кит. 東漢. История этой династии излагается в хронике Хоу Ханьшу.

Содержание

История

Западная Хань

Основатель династии Лю Бан происходил из крестьян. Лю Бан стал во главе повстанцев, которым удалось взять столицу Сянъян и свергнуть крайне непопулярную династию Цинь. Он основал новую династию. Она вошла в историю под именем Первой, или Старшей, или Ранней, или Западной династии Хань.

Система управления государством при первых ханьских императорах была крайне централизована, следуя образцу, установленному Цинь Шихуаном. Страна была разделена на административные единицы, управляли которыми назначенные императором чиновники. Последним платили жалование, а продвижение по службе было основано не на знатности, а на образованности и на успешном прохождении череды экзаменов.

В отличие от предыдущей династии, ханьские императоры подняли на щит патерналистскую идеологию конфуцианства, которая сплачивала народ вокруг императора и позволяла осуществлять такие масштабные проекты, как строительство Великой стены, призванной оградить империю от набегов кочевников хунну.

Третий император У-ди правил дольше всех других представителей династии. Он вошёл в историю как энергичный и доблестный правитель, на время отодвинувший от китайских границ грозу кочевых набегов. Краеугольными камнями государства были провозглашены конфуцианская учёность и гражданская служба. Для установления дипломатических союзов с народами Средней Азии У-ди организовал миссии Чжан Цяня, которые существенно расширили знания китайцев о западном мире.

Кризис

Бронзовая статуэтка ханьской эпохи.

Постоянное противостояние с кочевниками и забота о расширении западных границ империи истощали ресурсы страны, влекли повышение налогов и податей. Между тем каждое новое поколение императоров уделяло всё менее внимания насущным вопросам государственной жизни, находясь в плену дворцовых сплетен и интриг.

Правления Чэн-ди и Пин-ди были ознаменованы соперничеством между супругами императоров и отсутствием явного наследника. Слабость императоров дошла до того, что Чэн-ди в угоду новой наложнице велел умертвить сыновей от других женщин. Смерть обоих императоров наступила неожиданно и породила множество слухов.

После смерти Пин-ди регентом был назначен его тесть Ван Ман, принадлежавший к могущественному клану Ванов. Ван Ман предпринял попытку спасти государство от грозившей ему пропасти путём проведения целого ряда преобразований. Он принял титул императора и попытался привлечь на свою сторону беднейшие слои населения. Стремясь ограничить частное земле- и рабовладение, узурпатор настроил против себя верхушку общества. Экономические реформы, призванные покрыть огромные расходы на боевые действия против хунну, не приносили ощутимых плодов.

Ван Ман оправдывал свои преобразования возвращением к традициям доимператорской эпохи, однако следствием их стал политический хаос. В провинциях орудовали шайки повстанцев, главари которых присвоили императорский титул. Наконец самые дерзкие из повстанцев, называвшие себя краснобровыми, вошли в императорскую столицу. Ван Ман был взят в плен, его обезглавили, а тело изрубили на куски. Как отмечали хронисты,

Голодные поедали друг друга. Убитых насчитывалось несколько сот тысяч. Столица превратилась в развалины.[1]

Восточная Хань

Территория Ханьской империи во II веке

В результате победы движения «краснобровых» в 25 году императору Юсь Ханю удалось вернуть власть фамилии Лю. Хотя на первых порах на престолонаследие претендовали разные лица, восстановленная династия Хань просуществовала до 220 года под названием Поздней (Хоу) или Восточной (Дун) Хань. Прежняя столица после периода восстаний находилась в развалинах, и императоры вместо её восстановления предпочли перебраться в Лоян, где в 68 г. был основан первый в Китае буддийский храм, Баймасы.

Вместе со столицей ханьские правители оставили в прошлом бесконечные интриги супруг императора и их родственников. Государство усилилось до такой степени, что нанесло решительные поражения кочевникам и преприняло попытки утвердиться в Средней Азии. В Китай («Серес») прибывали посольства из Средиземноморья, а ханьский разведывательный отряд во главе с Гань Ином добрался до Междуречья. Солдаты Бань Чао, как считается, достигли Каспийского моря. Так далеко на запад китайские войска больше не зайдут до танского периода.

Отношения с Римской империей

Ханьская и Римская империя были гегемонами противоположных концов Евразийского материка, однако в силу значительной удалённости сведения друг о друге у них были довольно скудные. Китайцы уважительно называли Рим (а потом и Византию) «Дацинь», что значит «Большой Китай». Римляне называли Китай и китайцев seres, что значит «шёлковый» или «страна шёлка». Вероятнее всего, это слово происходит от китайского «си» (絲, 丝 — шёлк). От этого названия произошло и латинское слово «serica» — «шёлк». О производстве и производителях шёлка пишет, в частности, Плиний Старший в «Естественной истории».

Древнейшие сведения о контактах Китая с Рима приводит историк Луций Анней Флор. Он сообщает, что ко двору Октавиана Августа прибыло, в числе прочих, посольство из Китая, которое провело в дороге четыре года, и что цвет их кожи служил убедительным доказательством того, что живут они под другим небом, нежели римляне. В I в. н. э. установился морской торговый путь между Европой и Китаем, посредниками на котором выступали ханьские данники Цзяочжи и кхмерская держава Фунань. В подтверждение этого приводят находки древнеримских монет в дельте Меконга (древняя гавань, упомянутая Птолемеем как Каттигара).

Китай (Sinae) на карте Птолемея.

По сообщению Плиния, четвёртая часть из 40000 римских солдат, потерпевших под водительством Красса сокрушительное поражение от парфян под Каррами, была угнана победителями в Маргиану. По мнению Л. Н. Гумилёва, именно они приняли участие в первой Таласской битве с хуннами (36 г до н. э.) и были впоследствии поселены в пределах Китая.[2] Этот довод подтверждается недавними находками в Узбекистане римских табличек, оставленных солдатами легиона «Аполлинарис».[3]

В 97 г 70-тысячная ханьская армия во главе с Бань Чао, намереваясь наказать тревоживших торговлю по Великому шёлковому пути степняков, перевалила через Тянь-Шань и разорила Среднюю Азию вплоть до Мерва. Судя по всему, они действовали в союзе с парфянским царём. В Рим был направлен посланник по имени Гань Ин, однако, введённый в заблуждение парфянами относительно продолжительности морского пути в Рим, он не продвинулся далее Месопотамии. В «Хоу Ханьшу» приведены собранные им сведения о Дацине, в частности, речь идёт о производившихся там изделиях и о назначаемости императоров в эпоху Нервы.

Из сочинения Птолемея узнаём о путешествии до Ташкургана в нынешнем Синьцзяне, совершённом вскоре после того знатным римлянином Татианом. О том, что некоторые морские посольства достигали и самой столицы ханьских императоров, известно из «Хоу Ханьшу», которая упоминает о прибытии послов из Дациня в 161, 284 и 230-х гг. Впрочем, описания их приношений императору (напр., изделия из кости носорога) свидетельствуют о том, что приобретались они где-то по дороге, скорее всего, в Индокитае.

Распад империи

Из двенадцати императоров Восточной Хань восемь взошли на престол ещё детьми, что обеспечивало нахождение власти в руках их матерей и прочих родственников. С правления Хэ-Ди принято отсчитывать период династического упадка. Бразды правления государством вновь держали евнухи и иные приближённые, которые назначали и смещали монархов по своей воле.

В 184 году в стране вспыхнуло восстание жёлтых повязок. Сил для подавления восстания правительство не имело, поэтому созданием армий занялись наиболее могущественные аристократы. После подавления восстания реальная власть оказалась в руках командиров этих армий, между которыми развернулась борьба за престол.

В 196 году полководец Цао Цао уговорил императора Сянь-ди перебраться из разрушенной столицы Лояна с свою столицу Сюй в Инчуани. После этого Цао Цао фактически стал правителем Китая, сохраняя видимость правления династии Хань. Однако после смерти Цао Цао в 220 году его сын Цао Пи вынудил императора Сянь-ди отречься от престола.

Цао Пи основал династию Вэй, с которой начался период Троецарствия в истории Китая.

Правители

Династия Хань (206 до н. э.220)
Посмертное имя Личное имя Годы правления Девиз правления и годы
Исторически наиболее употребительна форма 漢(Хань) + посмертное имя.
Династия Западная Хань (西漢) 206 до н. э.9 н. э.
Гао-цзу
高祖 Gāozǔ
Лю Бан
劉邦 Liú Bāng
206 до н. э.195 до н. э. отсутствует
(империатрица Люй-хоу)
呂太后 Lü Taihou
Люй Чжи
呂雉 Lü Zhi
195 до н. э.180 до н. э. отсутствует
Хуэй-ди
惠帝 Hùidì
Лю Ин
劉盈 Liú Yíng
195 до н. э.188 до н. э. отсутствует
Шао-ди Гун
少帝 Shǎodì
Лю Гун
劉恭 Liú Gōng
188 до н. э.184 до н. э. отсутствует
Шао-ди Хун
少帝 Shǎodì
Лю Хун
劉弘 Liú Hóng
184 до н. э.180 до н. э. отсутствует
Вэнь-ди
文帝 Wéndì
Лю Хэн
劉恆 Liú Héng
179 до н. э.157 до н. э.
Цзин-ди
景帝 Jǐngdì
Лю Ци
劉啟 Liú Qǐ
156 до н. э.141 до н. э.
У-ди
武帝 Wǔdì
Лю Чэ
劉徹 Liú Chè
140 до н. э.87 до н. э.
Чжао-ди
昭帝 Zhāodì
Лю Фулин
劉弗陵 Liú Fúlíng
86 до н. э.74 до н. э.
Чанъи-ван
昌邑王 Chāngyìwáng

или Хайхунь-хоу
海昏侯 Hǎihūnhóu

Лю Хэ
劉賀 Liú Hè
74 до н. э.
Сюань-ди
宣帝 Xuāndì
Лю Сюнь
劉詢 Liú Xún
73 до н. э.49 до н. э.
Юань-ди
元帝 Yuándì
Лю Ши
劉奭 Liú Shì
48 до н. э.33 до н. э.
Чэн-ди
成帝 Chéngdì
Лю Ао
劉驁 Liú Áo
32 до н. э.7 до н. э.
Ай-ди
哀帝 Āidì
Лю Синь
劉欣 Liú Xīn
6 до н. э.1 до н. э.
Пин-ди
平帝 Píngdì
Лю Кань
劉衎 Liú Kàn
1 до н. э.5
  • Юаньши (元始 Yuánshǐ) 15
Жуцзы Ин
孺子嬰 Rúzǐ Yīng
Лю Ин
劉嬰 Liú Yīng
68
Династия Синь (新) (923)
Ван Ман (王莽 Wáng Mǎng) 923
  • Шицзяньго (始建國 Shǐjiànguó) 913
  • Тяньфэн (天鳳 Tiānfēng) 1419
  • Дихуан (地皇 Dìhuáng) 2023
Продолжение династии Хань
Гэнши-ди
更始帝 Gēngshǐdì
Лю Сюань
劉玄 Liú Xuán
2325
  • Гэнши (更始 Gēngshǐ) 2325
Династия Восточная Хань (東漢) 25220
Гуан У-ди
光武帝 Guāngwǔdì
Лю Сю
劉秀 Liú Xiù
2557
  • Цзяньу (建武 Jiànwǔ) 2556
  • Цзяньучжунъюань (建武中元 Jiànwǔzhongōyuán) 5657
Мин-ди
明帝 Míngdì
Лю Чжуан
劉莊 Liú Zhuāng
5875
  • Юнпин (永平 Yǒngpíng) 5875
Чжан-ди
章帝 Zhāngdì
Лю Да
劉炟 Liú Dá
7688
  • Цзяньчу (建初 Jiànchū) 7684
  • Юаньхэ (元和 Yuánhé) 8487
  • Чжанхэ (章和 Zhānghé) 8788
Хэ-ди
和帝 Hédì
Лю Чжао
劉肇 Liú Zhào
89105
  • Юнъюань (永元 Yǒngyuán) 89105
  • Юаньсин (元興 Yuánxīng) 105
Шан-ди
殤帝 Shāngdì
Лю Лун
劉隆 Liú Lóng
106
  • Яньпин (延平 Yánpíng) 9 месяцев в 106
Ань-ди
安帝 Āndì
Лю Ху
劉祜 Liú Hù
106125
  • Юнчу (永初 Yǒngchū) 107113
  • Юаньчу (元初 Yuánchū) 114120
  • Юннин (永寧 Yǒngníng) 120121
  • Цзяньгуан (建光 Jiànguāng) 121122
  • Яньгуан (延光 Yánguāng) 122125
Шао-ди
少帝 Shǎodì

или Бэйсян-хоу
北鄉侯 Běixiānghóu

Лю И
劉懿 Liú Yì
125
  • Яньгуан (延光 Yánguāng) 125
Шунь-ди
順帝 Shùndì
Лю Бао
劉保 Liú Bǎo
125144
  • Юнцзянь (永建 Yǒngjiàn) 126132
  • Янцзя (陽嘉 Yángjiā) 132135
  • Юнхэ (永和 Yǒnghé) 136141
  • Ханьань (漢安 Hàn'ān) 142144
  • Цзянькан (建康 Jiànkāng) 144
Чун-ди
沖帝 Chōngdì
Лю Бин
劉炳 Liú Bǐng
144145
  • Юнси (永嘉 Yōngxī) 145
Чжи-ди
質帝 Zhídì
Лю Цзуань
劉纘 Liú Zuǎn
145146
  • Бэньчу (本初 Běnchū) 146
Хуань-ди
桓帝 Huándì
Лю Чжи
劉志 Liú Zhì
146168
  • Цзяньхэ (建和 Jiànhé) 147149
  • Хэпин (和平 Hépíng) 150
  • Юаньцзя (元嘉 Yuánjiā) 151153
  • Юнсин (永興 Yǒngxīng) 153154
  • Юншоу (永壽 Yǒngshòu) 155158
  • Яньси (延熹 Yánxī) 158167
  • Юнкан (永康 Yǒngkāng) 167
Лин-ди
靈帝 Língdì
Лю Хун
劉宏 Liú Hóng
168189
  • Цзяньнин (建寧 Jiànníng) 168172
  • Сипин (熹平 Xīpíng) 172178
  • Гуанхэ (光和 Guānghé) 178184
  • Чжунпин (中平 Zhōngpíng) 184189
Шао-ди
少帝 Shǎodì

или Хуннун-ван
弘農王 Hóngnóngwáng

Лю Бянь
劉辯 Liú Biàn
189
  • Гуанси (光熹 Guāngxī) 189
  • Чжаонин (昭寧 Zhàoníng) 189
Сянь-ди
獻帝 Xiàndì
Лю Се
劉協 Liú Xié
189220
  • Юнхань (永漢 Yǒnghàn) 189
  • Чжунпин (中平 Zhōngpíng) 189
  • Чупин (初平 Chūpíng) 190193
  • Синпин (興平 Xīngpíng) 194195
  • Цзяньань (建安 Jiàn'ān) 196220
  • Янькан (延康 Yánkāng) 220

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ханьская Империя" в других словарях:

  • Империя Хань — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Ханьская Имперяи — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Великая ханьская справедливая армия — Годы существования 1936 год 1937 год Подчинение Национальная армия Мэнцзяна Тип Вооружённые силы Функция Поддержка операций Национальная армия Мэнцзяна Численность …   Википедия

  • Китай началу III в. Падение Ханьской империи. «Троецарствие» — Ханьская империя являлась одним из крупнейших государств, существовавших на рубеже древнего мира и средневековья. По размерам территории, по количеству населения, по степени централизованности управления, по уровню цивилизации с ней могло быть… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Хунно-китайские войны — Держава Хунну в период расцвета …   Википедия

  • Восстание «Жёлтых повязок» н падение империи Хань — Ослабление военного могущества Ханьской империи Со II в. н. э. начало ослабевать военное могущество ханьского Китая. Ещё во время войн Бань Чао придворные сановники неоднократно настаивали на прекращении походов в Восточный Туркестан. В 75 г. н,… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Общественные отношения в Китае при Младшей династии Хань — Восстания конца начала I в. н. э. явились показателем крайнего обострения классовых противоречий в Ханьской империи и назревания глубокого внутреннего кризиса. Мероприятия Лю Сю и политика следующих за ним императоров новой династии, получившей… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ —         обществ. строй, основанный на рабстве и рабовладельчестве; первая в истории человечества антагонистич. обществ. экономич. формация. Рабство, т. е. труд одних людей на других, соединённый с личной принадлежностью трудящегося тому, кто… …   Философская энциклопедия

  • История китайской армии — может быть прослежена приблизительно с 2200 г. до н. э.[1]. На её развитие значительное влияние оказали номады[2]. Ранние китайские вооружённые формирования использовали колесницы и бронзовое оружие. Они были незначительны по… …   Википедия

  • Двух сестёр восстание — («Двух сестёр» восстание, )         общенародное восстание лаквьетов (предков вьетнамцев) в 40 43 н. э. против китайской династии Хань. Было вызвано усилением ассимиляции лаквьетов и налоговой политикой, осуществляемых ханьской администрацией.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»