Хансон Альф

Хансон Альф
Футбол
Альф Хансон
Общая информация
Полное имя Адольф Джонатан Хансон
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 27 июля 1912
Флаг Англии Бутл, Англия
Умер 1993
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост {{{рост}}}
Вес {{{вес}}}
Позиция левый крайний
Информация о клубе
Клуб
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Англии Бутл
Клубная карьера*
1931—1938 Флаг Англии Ливерпуль 166 (50)
1938—1939 Флаг Англии Челси  ? (?)
1946—1948 Флаг Англии Саут Ливерпуль  ? (?)
1948—1949 Флаг Ирландии Шелбурн  ? (?)
1949—1950 Флаг Англии Эллесмер Порт Таун  ? (?)
Национальная сборная**
1941 Флаг Англии Англия 1 (0)
Тренерская карьера
1946—1948 Флаг Англии Саут Ливерпуль
1948—1949 Флаг Ирландии Шелбурн
1949—1950 Флаг Англии Эллесмер Порт Таун

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

А́дольф Джо́натан Ха́нсон (англ. Adolph Jonathan Hanson; родился 27 июля 1912 в Бутле, умер в 1993 году), более известный как Альф Ха́нсон (англ. Alf Hanson) — английский футболист, известный по выступлениям за «Ливерпуль» и «Челси».

Жизнь и карьера

Альф родился в Бутле и начинал карьеру, выступая за одноимённый клуб. В ноябре 1931 года он присоединился к «Ливерпулю», который тогда тренировал Джордж Паттерсон. Его дебют состоялся только 21 января 1933 года в матче Первого дивизиона против хозяев «Вилла Парк» — «Ливерпуль» проиграл 2:5. Одиннадцать дней спустя, 1 февраля он забил свой первый гол за новый клуб, отличившись в матче на «Энфилде» против «Мидлсбро» (1:3).

Хансону понадобилось определённое время, чтобы сделать себе имя в «Ливерпуле», но, в конце концов, он смог пробиться в первую команду. Его «звёздным часом» стал матч мерсисайдского дерби против «Эвертона», в котором «красные» выиграли 7:4, а сам Альф отметился первым в карьере хет-триком. Что ещё более примечательно, Хансон в своё время был на просмотре в «Эвертоне», но «синие» не решились подписать с ним постоянный контракт.

Хотя непосредственной задачей Альфа как левого крайнего был «поднос снарядов», он не забывал и угрожать воротам, забивая в среднем два мяча на каждые семь игр (для игроков, выступавших на позиции чистого нападающего, в то времени неплохим показателем было 2 мяча в каждых шести играх). Всего же в 177 матчах за «Ливерпуль» Хансон забил 52 мяча, однако запомнился, главным образом, своими ювелирными передачами на знаменитого центр-форварда «Ливерпуля» Гордона Ходжсона.

Брат Альфа Стэн Хансон был вратарём «Болтона». Когда их команды встретились в матче на «Энфилде» 23 апреля 1938 года, оба брата были капитанами своих команд, «Ливерпуль» победил в том матче со счётом 2:1, голы были забиты на четвёртой и седьмой минуте Джеком Балмером и Филом Тэйлором.

Журналист из известной газеты Liverpool Echo однажды написал о Хансоне: «Он не был полностью „одноногим“ футболистом, но именно его левая нога вселяла страх в сердца голкиперов, который видели, как Альф прорывается по левом флангу».

Альф покинул «Ливерпуль» летом 1938 года за 7500 фунтов, хотя он и выступал в качестве «гостящего игрока» в одном из матчей «Ливерпуля» во время Второй мировой войны. В конечном итоге Хансон стал играющим тренером «Саут Ливерпуля», затем «Шелбурна» и, наконец, «Эллемер Порт Таун».

Единственное выступление Альфа за сборную произошло во время войны — 8 февраля 1941 года он сыграл против Шотландии (в то время у него был контракт с «Челси»), игра была на «Сент-Джеймс Парк» и закончилась со счетом 3:2 в пользу шотландцев, однако Хансон, регулярно играл за бейсбольную команду Англии.

Альф Хансон умер в 1993 году в возрасте 81.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хансон Альф" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»