Хаменеи

Хаменеи
Али Хосейни Хаменеи
азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای
Али Хосейни Хаменеи
Флаг
2-й Высший руководитель Ирана
4 июня 1989 — ныне в должности
Предшественник: Рухолла Мусави Хомейни
Флаг
3-й Президент Ирана
2 октября 1981 — 2 августа 1989
Предшественник: Мухаммед Али Раджаи
Преемник: Акбар Хашеми Рафсанджани
 
Партия: Абадгаран
Национальность: азербайджанец
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 17 июля 1939 (69 лет)
Мешхед
Отец: Джавад Хосейни Хаменеи
Дети: сыновья: Моджтаба, Мустафа, Масуд и Масьям
дочери: Бошра, Хода и Алла
Али Хосейни Хаменеи на Викискладе

Великий аятолла Сейе́д Али́ Хосейни́ Хаменеи́  (перс. سید علی حسینی خامنه‌ای — səyed əli hosayni khɒmenei; родился 17 июля 1939[1], Мешхед) — Высший руководитель (Рахбар) Ирана с 1989 года по настоящее время, президент Ирана в 19811989, один из ближайших соратников основателя Исламской Республики Иран Рухоллы Хомейни.

Содержание

Биография

Али Хосейни Хаменеи родился 17 июля 1939 года (24 тира 1318) в Мешхеде в семье азербайджанцев[2]. Мать родом из Йезда.[3] Семья Хаменеи была довольно бедна. Отец Али был муллой в местной мечети, и Али, как и два других его брата, пошел по стопам отца. Он поступил в исламскую школу, не закончив обучение в общеобразовательной.

«Мой отец был известным богословом. Но в тоже время он был крайне благочестивым и вел аскетический образ жизни. Наша жизнь была трудной. Помню, случалось, когда в нашем доме не было ужина. Моя мать с трудом готовила для нас ужин … Это был ужин из хлеба и изюма».[1]
Али Хаменеи

В Мешхедской шиитской духовной академии (Хавза) его наставниками были Хадж Шейх Хашем Газвини и Аятолла Мелани. В 1957 году Хаменеи перебрался в Наджаф, а на следующий год — в Кум. В Куме он познакомился с Аятоллой Хусейном Боруджерди а также с Рухоллой Хомейни. Радикальные взгляды Хомейни оказали сильное влияние на Али, он начал активную антишахскую деятельность. В 1963 году Хомейни был выслан из Ирана, а Али был арестован шахской охранкой в Бирдженде, однако вскоре был отпущен и вновь вернулся в Мешхед. С 1963 до 1975 года Хаменеи попадал в тюрьму еще пять раз, проведя в заключении в общей сложности несколько месяцев.[1]

После победы Исламской революции в 1979 году Хаменеи был назначен руководителем пятничной молитвы (фактически — еженедельная общегосударственная политинформация в Тегеране). Сменил на этом посту великого аятоллу Монтазери.

В октябре 1981 года избран президентом Ирана в результате досрочных выборов, объявленных в связи с убийством президента Мохаммада Раджаи. Переизбран на второй срок в 1985 году.

4 июня 1989 года, на следующий день после смерти основателя Исламской Республики Иран великого аятоллы Хомейни избран Советом экспертов на пост Высшего руководителя Ирана.

Исламская революция и президенство

Али Хаменеи был одним из ключевых деятелей Исламской революции и близким соратником Хомейни.

Хаменеи беседует с офицерами и солдатами, Ирано-иракская война, июнь 1981

Хомейни назначил Хаменеи имамом (руководителем) пятничной молитвы в Тегеране после отставки Великого Аятоллы Монтазери. В течение небольшого времени Хаменеи занимал пост заместителя министра обороны в правительстве Абольхасана Банисадра и руководителя Стражей Исламской Революции. Хаменеи неоднократно посещал фронты Ирано-иракской войны в качестве представителя парламентского комитета по обороне. В июне 1981 года Хаменеи избежал покушения, но получил серьёзную травму правой руки, когда бомба, спрятанная внутри телекамеры взорвалась во время его пресс-конференции.

Кандидат Голоса  %
Али Хаменеи 16 003 242 95,02 %
Али Акбар Парвареш 342 600 2,03 %
Хасан Гафурифард 78 559 0,47 %
Реза Завареи 62 133 0,37 %
Недействительные бюллетени 356 266 2,12 %
Всего: 16 841 800

Через два месяца после покушения на Хаменеи в результате террористической атаки погиб президент Ирана Мохаммад Али Раджаи. На внеочередных октябрьских президентских выборах Хаменеи получил 95 % голосов и стал первым представителем духовенства на посту президента. Изначально основатель Исламской республики Аятолла Хомейни предполагал, что президентом Ирана может быть только человек со светским образованием (какими были юристы Банисадр и Раджаи), но ввиду чрезвычайной популярности Хаменеи и его склонности к военному делу он пересмотрел свои взгляды.

Сразу после избрания Хаменеи президентом в Иране начались репрессии против контрреволюционных сил, ставшие ответом на партизанскую и террористическую деятельность, особенно активную в западных провинциях. Хаменеи призвал устранить «отклонения от курса, либерализм и про-американизм». Тысячи членов анти-исламской оппозиции были казнены революционными судами. Госдуарственный террор продолжался до 1982 года, когда правительство наконец упразднило революционные суды.

Хаменеи возглавлял Иран в течение практически всей Ирано-Иракской войны. При нём Корпус стражей Исламской революции эволюционировал из народного ополчения в элитную гвардию, за что Хаменеи заработал глубокое уважение военных. В 1985 году переизбран на второй срок, получив 85,7 % голосов.

Высший руководитель

Избрание

Аятолла Хаменеи возле могилы генерала Али Сейеда Ширази
Политика — Портал:Политика
Иран

Эта статья — часть серии:
Политика и правительство
Ирана






Другие страны · Портал Политика

Али Хаменеи сменил Аятоллу Хомейни на высшем государственном посту. После кончины 3 июня 1989 года лидера Исламской революции, на следующий день Совет экспертов избрал Хаменеи на пост Высшего руководителя. Изначально Аятолла Али Мешкини, Аятолла Абдул-Карим Мусави и Аятолла Мохаммад Реза Гольпайгани предложили Совету экспертов сменить единоличный пост Высшего руководителя на Высший Совет, проголосовав сразу за троих. После того, как Совет экспертов отказал им, Аятолла Гольпайгани выставил свою кандидатуру самостоятельно, но проиграл Али Хаменеи, который получил две трети голосов.

Принцип главенства исламского шиитского духовенства в государственном управлении, который лежит в основе иранского государственного устройства, называется Велаят-е Факих (перс. ولایت فقیه, дословно — «опека законоведа»). В данных условиях ни одно решение не вступает в силу, не будучи одобренным Высшим руководителем (Вали-е Факих). Даже демократически избранный кандидат на тот или иной пост требует утверждения Высшим руководителем.

Хаменеи значительно расширил влияние Высшего руководителя, передав ему (то есть себе) некоторые президентские полномочия, связанные с контролем работы Парламента, президентской администрации, совета министров, судебной системы, Корпуса Стражей Исламской Революции, средств массовой информации, вооружённых сил, разведки, полиции, а также различных негосударственных организаций, фондов, советов и бизнес-сообществ.

На момент смерти Хомейни Али Хаменеи не имел даже титула Аятоллы, тогда как Конституция Ирана требовала, чтобы на посту Высшего руководителя был марджа («тот, кому следует подражать», интерпретатор ислама). Аятолла Хомейни не был доволен кругом потенциальных кандидатов в свои преемники, поэтому за три месяца до кончины он назначил комиссию по пересмотру конституции таким образом, чтобы Высшим руководителем мог стать «любой эксперт в исламском праве и обладающий приемлимыми управленческими умениями». К 4 июня поправка к Констиутции еще не была одобрена на референдуме (всенародный плебисцит состоялся 28 июля), поэтому, избрав Хаменеи, Совет экспертов формально назначил его временным руководителем до вступления в силу поправок. В то же время всего за одну ночь Али Хаменеи «поднялся» в исламской иерархии с Ходжатоль-Эслама до Аятоллы.

Хаменеи получил титул марджи лишь в 1994 году. После кончины Мохаммада Али Эраки, носившего этот титул, Сообщество руководителей духовных семинарий Кума объявило марджей Али Хаменеи. При этом некоторые аятоллы выступили против, в их числе было 4 Великих Аятоллы, среди которых — Мохаммад Ширази. Хотя для того, чтобы получить этот титул достаточно согласия лишь нескольких аятолл, Хаменеи отказался быть марджей для иранцев, приняв титул марджи для шиитов за пределами Ирана.

Внутренняя политика

Али Хаменеи традиционно считается лидером консервативного движения Ирана. В то же время Аятолла Хаменеи оказывает большую поддержку научному прогрессу. Он был среди первых представителей исламского духовенства, одобривших исследования в области стволовых клеток и терапевтического клонирования. Аятолла Хаменеи уделяет большое внимание развитию атомной энергетики. По его словам «запасы нефти и газа небезграничны».

Хаменеи выступает за ускорение темпов приватизации экономики. В 2004 году была пересмотрена статья 44 Конституции Ирана, согласно которой объекты инфраструктуры должны находиться лишь в государственной собственности.

Внешняя политика

США

Критика США является неотъемлемой частью любых публичных выступлений Аятоллы Хаменеи. Он критикует американское руководство за империалистическую политику на Ближнем Востоке, за поддержку Израиля, агрессию против Ирана и так далее.[4]

Палестина

Аятолла Хаменеи рассматривает Израиль как незаконный оккупационный режим. Таким образом, он поддерживает нежелание палестинцев признавать государство Израиль. По словам Хаменеи, «если кто-либо в исламском мире совершит эту ошибку и официально признает этот угнетательский режим, помимо того, что он навлечет на себя позор и презрение, тот совершит также тщетную акцию. Потому что этот режим долго не протянет».[5]

Путь решения палестинского вопроса заключается, по мнению Хаменеи «в проведении референдума среди палестинского народа, всех тех, кто был изгнан из Палестины, которые скитаются в Ливане, Иордании, Кувейте, Египте и других арабских государствах. Они должны вернуться на родину, в свои дома. А также те, которые были в Палестине до 1948 года, как мусульмане, так и христиане и иудеи). Среди них следует провести референдум. Они должны будут в ходе всеобщего референдума избрать господствующий над Палестиной порядок.»[5]

Личная жизнь

Али Хаменеи женат и имеет четырёх сыновей (Моджтаба, Мустафа, Масуд, Масьям) и троих дочерей (Бошра, Хода, Алла). По словам зятя Хаменеи, бывшего спикера Меджлиса, Голям-Али Хаддад-Аделя он ведет «аскетичный образ жизни».[6] Алла Хаменеи проживает в Нью-Йорке и является гражданкой США.

Хаменеи свободно владеет персидским и арабским языками.[7] Перевел несколько книг с арабского. Немного говорит по-азербайджански[8] и по-английски. Увлекается персидской поэзией. В юности увлекался футболом, сегодня в свободное время предпочитает пешие горные прогулки.

Библиография

Книги и исследовательская деятельность

  1. «Общий план исламского мышления в Коране»;
  2. «О глубине намаза»;
  3. «К вопросу о терпении»;
  4. «Четыре главные книги о науке о деятелях»;
  5. «Велаят»;
  6. Доклад на тему «Историческая справка и нынешнее положение научной духовной семинарии Мешхеда»;
  7. «Биография шиитских Имамов» (не напечатано);
  8. «Пишвае Садек» ;
  9. «Единство и партийность»;
  10. «Искусство с точки зрения аятоллы Хаменеи»;
  11. «Правильное понимание религии»;
  12. «Фактор борьбы в жизни Имамов»;
  13. «Дух единобожия; отрицание поклонения кому-либо помимо Бога»;
  14. «Необходимость возвращения к Корану»;
  15. «Жизненный путь Имама Саджада»;
  16. «Имам Реза и заместительство халифа»;
  17. «Культурное нашествие»;
  18. «Хадис-е велаят» (сборник выступлений и посланий его светлости; до сих пор в свет вышло 9 томов) и другие книги и исследовательские работы.

Переводы

  1. «Мир Имама Хусана», автор Рази Але Ясин;
  2. «Будущее в пределах Ислама», автор сейед Котб;
  3. «Мусульмане в освободительном движении Индии», автор Абдольманам Намри Насри;
  4. «Заявление против цивилизации Запада», автор сейед Котб.

См. также

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Мохаммед Али Раджаи
Президент Ирана
19811989
Преемник:
Акбар Хашеми Рафсанджани
Предшественник:
Рухолла Хомейни
Высший руководитель Ирана
1989
Преемник:
'

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хаменеи" в других словарях:

  • Хаменеи С. А. — ХАМЕНЕИ́ (Хосейни Хаменеи) Сейед Али (р. 1939), руководитель Исламской Респ. Иран (с 1989), аятолла (высшее духовное звание шиитов). През. Ирана в 1981–89. Ген. секр. Исламской респ. партии в 1981–87 …   Биографический словарь

  • Хаменеи Сейед Али — (Хосейни Хаменеи) (р. 1939), руководитель Исламской Республики Иран (с 1989), аятолла (высшее духовное звание шиитов). Президент Ирана в 1981 89. Генеральный секретарь Исламской республиканской партии в 1981 87. * * * ХАМЕНЕИ Сейед Али ХАМЕНЕИ… …   Энциклопедический словарь

  • ХАМЕНЕИ Сейед Али — ХАМЕНЕИ (Хосейни Хаменеи) Сейед Али (р. 1939) руководитель Исламской Республики Иран (с 1989), аятолла (высшее духовное звание шиитов). Президент Ирана в 1981 87. Генеральный секретарь Исламской республиканской партии в 1981 87 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хаменеи, Али — Али Хосейни Хаменеи азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای …   Википедия

  • Хаменеи Сейед Али Хосейни — Али Хосейни Хаменеи азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای …   Википедия

  • Хаменеи, Сейед Али Хосейни — Али Хосейни Хаменеи азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای …   Википедия

  • Хаменеи, Али — Высший руководитель Ирана Высший руководитель Исламской республики Иран с 1989 года. В 1981 1989 годах был третьим президентом страны, а до этого занимал посты заместителя министра обороны и депутата парламента Ирана. Имеет исламский титул… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Али Хаменеи — Не следует путать с аятоллой Хомейни  лидером исламской революции 1979 года в Иране. Али Хосейни Хаменеи перс. سید علی حسینی خامنه‌ای‎ азерб. Seyyid Əli Xameneyi …   Википедия

  • Сейед Мохаммед Али Хаменеи — Али Хосейни Хаменеи азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای …   Википедия

  • Сейед Али Хосейни Хаменеи — Али Хосейни Хаменеи азерб. Əli Xameneyi, перс. علی حسینی خامنه‏ای …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»