Хакерская эмблема

Хакерская эмблема
Эмблема хакеров

Эмблема хакеров была предложена в октябре 2003 года Эриком Рэймондом как символ отношения к хакерской культуре. На эмблеме изображён «планёр» (англ. glider) — одна из фигур игры «Жизнь».

В данном случае слово «хакер» используется в своём первоначальном значении, а не в значении «компьютерный злоумышленник».

Эрик Рэймонд подчёркивает, что демонстрация данной эмблемы не означает, что носитель объявляет себя хакером, поскольку хакером нельзя объявить самого себя — это титул, который присваивается сообществом. Использование эмблемы, однако, означает, что носитель сочувствует целям и ценностям хакерского сообщества.

Данная эмблема не является изображением, защищённым авторским правом, или товарным знаком, но её использование в коммерческих целях запрещается Интернет-сообществом.

Не все хакеры поддерживают эту эмблему. Например, аргентинские высмеивают её(англ.).

Варианты эмблемы

Для текстового формата предлагаются следующие эмблемы из

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хакерская эмблема" в других словарях:

  • Хакеры — множественное число от хакер. Хакеры (фильм) Хакеры одноименные фантастическая трилогия и входящий в неё роман Александра Чубарьяна Эмблема хакеров Хакерская культура …   Википедия

  • Наши (движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наши (значения). Молодёжное движение «НАШИ» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»