Прибельская увалисто-волнистая равнина

Прибельская увалисто-волнистая равнина

Прибельская увалисто-волнистая равнина тянется вдоль реки Белой между Уфимским плато, Бугульминско-Белебеевской возвышенностью, горами Южного Урала и Северными отрогами Общего Сырта.

В тектоническом отношении соответствует южной части Предуральского краевого прогиба и Бирской седловине. Сложена осадочными горными породами. Рельеф левобережной части на севере представлен выровненной поверхностью, на востоке — плоскоувалистой равниной, переходящей в широкие террасы реки Белой. На юге преобладает холмистый тип рельефа. Правобережье густо изрезано речной и овражно-балочной сетью. Распространены широкие увалы. Абсолютная высота 60-280 м. Длина овражно-балочной сети, увеличивающейся в южном направлении 0,8-2 км на 1 км². Глубина расчленения менее 100 м. Наблюдается плоскостной смыв, оврагообразование и карст. На террасах и поймах аккумуляция сопровождается соленакоплением карбонатов кальция и местами натрия.

На равнине сформировались ландшафты южной тайги, северной и южной лесостепи. На севере распространены хвойные, на правобережье Белой — темнохвойно-широколиственные, на левобережье — широколиственные леса и луговые степи на дерново-подзолистых, серых лесных и различных лесостепных почвах. На юге — типчаково-разнотравные луговые степи на черноземных почвах. Крутые склоны увалов и лесные опушки заняты кустарниковыми ассоциациями из вишни степной и караганы. К поймам рек приурочены осокоревые и ольховые леса с примесью дуба, вяза, липы и осины. На заболоченных понижениях сформировались кустарниковые заросли из ивы, крушины и берёзы. На юге освоенность территории доходит до 75 %, на севере — до 40-60 %.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Прибельская увалисто-волнистая равнина" в других словарях:

  • Список равнин России — Спутниковая карта России. Список равнин, расположенных на территории России. С …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»