Хайм Б.

Хайм Б.
Буркхард Хайм
Burkhard Heim
Дата рождения:

9 февраля 1925

Место рождения:

Потсдам

Дата смерти:

14 января 2001

Место смерти:

Нортайм

Гражданство:

Флаг Германии Германия

Научная сфера:

квантовая физика

Известен как:

создатель теории «Восьмимерной Вселенной», гипердвигателя Буркхарда Хайма

Сайт:

http://www.heim-theory.com

Буркхард Хайм (нем. Burkhard Heim, 9 февраля 192514 января 2001) — немецкий физик-теоретик. В 1950-х годах разработал собственную квантовую теорию на основе теории относительности Альберта Эйнштейна.[1]

Предполагается, что на основе его теории (или теорий, разработанных в дальнейшем), человечество сможет строить корабли, способные достичь планет Солнечной Системы за несколько часов. Предполагается, что с помощью так называемого «прыжка в гиперпространство» можно будет долететь к звезде, лежащей в десятке световых лет от Земли, за 80 дней по земному и корабельному времени.[2]

Буркхард Хайм не знал английского и не публиковал свои выкладки на нём. По этой причине его теория до сих пор не слишком известна среди физиков.

Содержание

«Гипердвигатель» Буркхарда Хайма

Буркхард Хайм начал обдумывать принципы космических полётов на «гипердвигателе» в рамках своей теории. Его цель состояла в том, чтобы добиться полного обоснования возможности таких полётов. Это направление исследований родилось как побочный продукт попытки соединить квантовую механику и общую теорию относительности Эйнштейна. Между ними до сих пор нет соответствия, так как они по-разному рассматривают пространство изучаемых явлений:

  • В ОТО четырёхмерное пространство-время — нечто вроде «активной ткани», искажения которой проявляются в виде гравитации (популярная аналогия: шарик (то есть масса), проминающий натянутый платок).
  • В квантовой механике пространство — арена для фундаментальных частиц и их взаимодействий, неподвижное и пассивное «нечто». Развитием такого представления стала «Теория струн».

В начале 1950-х Хайм начал переписывать уравнения общей теории относительности так, чтобы «примирить» их с квантовой механикой. Он привлёк идею Эйнштейна о том, что гравитация — это видимое наблюдателем проявление искажений в пространстве и времени, но предложил, что взаимодействия могут происходить в наборе пространственных измерений. Первоначально он ввёл четыре дополнительных измерения, получив восьмимерное пространство, но позже по ряду причин отказался от двух из них.

Так или иначе, Хайм показал (или, корректнее говорить — считал, что показал): в его шестимерном (включая время) пространстве гравитация и электромагнетизм объединяются и становятся проявлением более глубокого взаимодействия. Из этого следовало, что при определённых условиях гравитационная энергия может обращаться в электромагнитную, и наоборот.

В свою очередь, это означало, что «гипердвигатель», отталкивающий космический корабль от поверхности массивной планеты и разгоняющий его до высоких скоростей, может быть построен. Однако Буркхард Хайм отказывался раскрывать все детали своей теории без постановки «решающего эксперимента», а такой опыт не удавалось поставить — как из-за нехватки денег, так и в силу ограниченных возможностей техники 50-х и 60-х годов.

«Восьмимерная Вселенная» — развитие теории

«Нарушение законов физики», по мнению Вальтера Дрёшера (Walter Dröscher) из университета Инсбрука и Йохима Хойезера (Jochem Häuser), ведущего исследователя в германской компании HPCC-Space GmbH и профессора университета прикладной физики в Зальцгиттере — лишь кажущееся.

Дрёшер начал интересоваться идеями Хайма в 1980-х годах. В своих работах он вернул 7-е и 8-е измерение, поначалу отвергнутое Хаймом, и составил математическое описание восьмимерной Вселенной — так называемого пространства Хайма-Дрёшера.

Из новых выкладок Вальтера Дрёшера, недавно объединившегося в своих изысканиях с Йохимом Хойезером, следует: комбинация из быстровращающегося кольца и кольцевого электромагнита при очень сильном магнитном поле способна «протолкнуть» частицы материи в другие измерения, где могут быть другие значения природных констант, в том числе — другая скорость света.

Если это предположение окажется верным, материя может быть разогнана до скоростей, превышающих скорость света. Однако авторы работы признаю́т, что их исследование «содержит недостатки в смысле математической безупречности» и основывается на двух «спекулятивных понятиях»:

  • Первое допущение: возможна полная геометризация физики, расширяющая картину Эйнштейна на все физические взаимодействия.
  • Второе допущение: возможен переход материального объекта в так называемое «параллельное пространство» и возврат его обратно.

Авторы полагают, что их вольности могут быть оправданы, так как согласуются с поиском ответа на современные вопросы: где тёмная материя и что такое тёмная энергия.

Как и тридцать лет назад, современная техника не способна дать напряжённость электромагнитного поля, достаточную для «прокола пространства» в рамках теории Дрёшера и Хойезера.

Итоги

Буркхард Хайм умер в 2001 году, так и не добившись общего признания своей теории. Но в наши дни его работа получила продолжение. Американский институт аэронавтики и астронавтики AIAA каждый год награждает авторов лучших теоретических работ по «аэрокосмическому» профилю. Как пишет New Scientist, недавно в категории «Будущий полёт» приз AIAA заслужила очень спорная и необычная работа: «Руководящие принципы для космического привода, основанного на квантовой теории Хайма» («Guidelines for a space propulsion device based on Heim’s quantum theory»).[3]

Готовя публикацию, журнал New Scientist связывался для консультации с некоторыми физиками, и многие из них отвечали, что «не нашли никакого смысла» в работе Дрёшера и Хойезера. Однако другие добавляли, что и без учёта свежих дополнений теория Хайма — интересная и перспективная вещь: «её трудно увязать с современной физикой, но быть может, она станет тем направлением, куда физика пойдёт вскоре».

В 1982 году вычисления на суперкомпьютере, выполненные в соответствии с уравнениями теории Хайма, дали массы фундаментальных частиц (выведенные из других их параметров), соответствовавшие известным «взвешенным» значениям в пределах ошибки измерений. Массы оказались посчитаны так точно, как только позволяла точность принятых значений фундаментальных констант. А в 2003 году один из учеников Хайма пересчитал их в соответствии с более точным значением гравитационной постоянной и получил ещё большее соответствие эксперименту.

В настоящее время общепринятая теория элементарных частиц не способна к теоретическому «предсказанию» масс частиц с такой высокой точностью.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хайм Б." в других словарях:

  • Хайм — Хайм: фамилия. Известные носители: Хайм, Ариберт (нем. Aribert Heim) военный преступник, известный под прозвищем «Доктор Смерть». Хайм, Буркхард (нем. Burkhard Heim) немецкий физик теоретик. Хайм, Георг Кристоф (нем. Georg… …   Википедия

  • Хайм, Ариберт — Ариберт Хайм Aribert Heim Род деятельности: медик Дата рождения: 28 июня 1914(1914 06 28) …   Википедия

  • Хайм Ариберт — Ариберт Хайм (нем. Aribert Heim, 28 июня 1914, Бад Радкерсбург 10 августа 1992, Египет[1]) австрийский и немецкий врач, военный преступник, известный под прозвищем «Доктор Смерть». Хайм родился в Австро Венгрии в семье полицейского и домохозяйки …   Википедия

  • Хайм, Буркхард — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Хайм Буркхард — Буркхард Хайм Burkhard Heim Дата рождения: 9 февраля 1925 Место рождения: Потсдам Дата смерти: 14 января 2001 Место смерти: Нортайм …   Википедия

  • Хайм, Эмми — Эмми (Эмилия) Хайм (нем. Emilie Heim; 10 сентября 1885, Вена 13 октября 1954, Торонто) австрийская певица (сопрано). Училась пению сперва у своей матери, затем у Францес Мюттер, в 1911 г. дебютировала как исполнительница романсов. Много… …   Википедия

  • Хайм Эмми — Эмми (Эмилия) Хайм (нем. Emilie Heim; 10 сентября 1885, Вена 13 октября 1954, Торонто) австрийская певица (сопрано). Училась пению сперва у своей матери, затем у Францес Мюттер, в 1911 г. дебютировала как исполнительница романсов. Много выступала …   Википедия

  • Хайм, Эмилия — Эмми (Эмилия) Хайм (нем. Emilie Heim; 10 сентября 1885, Вена 13 октября 1954, Торонто) австрийская певица (сопрано). Училась пению сперва у своей матери, затем у Францес Мюттер, в 1911 г. дебютировала как исполнительница романсов. Много выступала …   Википедия

  • Хайм, Рудольф — Рудольф Хайм Rudolph Haym Дата рождения …   Википедия

  • Хайм, Ханс — Ханс Хайм (нем. Hans Haym; 29 ноября 1860(18601129), Халле  15 февраля 1921, Эльберфельд)  немецкий дирижёр. Сын философа Рудольфа Хайма. Изучал философию и филологию в Йенском и Тюбингенском университетах, однако затем решил… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»