Хайвэй, Стив

Хайвэй, Стив
Футбол
Стив Хайвэй
Общая информация
Полное имя Стивен Дерек Хайвэй
Прозвище Большой Бамбер (англ. Big Bamber)
Родился 25 ноября 1947(1947-11-25) (65 лет)
Дублин, Ирландия
Гражданство Флаг Ирландии Ирландия
Позиция левый крайний полузащитник
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
1966—1970 Флаг Англии Скелмерсдейл Юнайтед ? (?)
Клубная карьера*
1970—1981 Флаг Англии Ливерпуль 329 (50)
1981—1982 Флаг США Миннесота Кикс 30 (4)
Национальная сборная**
1971—1982 Флаг Ирландии Ирландия 34 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Стивен Дерек Хайвэй (англ. Stephen Derek Heighway; родился 25 ноября 1947 года в Дублине), более известный как Стив Хайвэй (англ. Steve Heighway) — ирландский футболист английского «Ливерпуля» 1970-х, левый крайний полузащитник. Впоследствии руководил Академией «Ливерпуля».

Содержание

Карьера игрока

Стивен родился в Дублине, однако с раннего возраста жил в Англии, где он учился сначала в Шеффилде, а потом в Стокпорте. Его футбольный талант долго время оставался незамеченным серьёзными клубами, а потому Хайвэй решил посвятить своё время учёбе и поступил в Университет Уорика, где с 1966 года он начал изучать экономику. Параллельно он играл за любительский клуб «Скелмерсдейл Юнайтед».

В 1970 году, когда он готовился к выпускным экзаменам, Стива заметили скауты «Ливерпуля», который тогда возглавлял Билл Шенкли. Шенкли как раз собирался серьёзно омолаживать состав своей команды. В мае 1970-го Хайуэй перешёл в «Ливерпуль».

Стив быстро стал основным игроком «Ливерпуля» и оставался им в течение следующих десяти лет и при Шенкли, и при сменившем его Бобе Пэйсли.

В 1977 году Хайуэй помог «красным» завоевать первый в их истории Кубок чемпионов. В финальном матче против «Боруссии Мёнхенгладбах» в Риме два из трёх голов «Ливерпуля» были забиты с подач Стива.

В 1981 году он отправился в США, где выступал за «Миннесота Кикс». В 1982 году он завершил карьеру игрока, проведя в составе хозяев «Энфилда» за 12 лет 444 игры и забив в них 76 голов.

В 2006 году в голосовании по определению лучшего игрока клуба всех времён, в котором приняли участие свыше ста тысяч болельщиков «Ливерпуля», Стив Хайвей занял 23-е место.

Карьера тренера

В 1989 году Стив был приглашён в Академию «Ливерпуля», которую вскоре возглавил. За время его работы первую команду клуба пополнили такие воспитанники, как Стив Макманаман, Робби Фаулер, Майкл Оуэн, Джейми Каррагер, Стивен Джеррард и другие. 26 апреля 2007 года было объявлено, что Хайуэй покидает Академию. В настоящее время он никак не связан с футболом.

Достижения

Игрок

Директор Академии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хайвэй, Стив" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»