Фула (африканский народ)

Фула (африканский народ)
Фульбе
Женщины Фула в восточной провинции Камеруна
Общая численность: От 10 до 13 млн (2005)[1]
Расселение: Гвинея, Камерун, Нигерия, Сенегал, Центральноафриканская Республика, Буркина Фасо, Бенин, Мали, Нигер, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гана, Чад, Сьерра-Леоне, Мавритания, Судан.
Язык: Фула
Религия: Ислам
Родственные народы: Тукулёр, волоф, мандинка

Фульбе, или фула, фулани (фула: fulɓe, ед. ч. pullo) — народ, распространённый на обширной территории в Западной Африке: от Мавритании, Гамбии, Сенегале и Гвинеи на западе до Камеруна и даже Судана на востоке. Говорят на языке фула атлантической семьи нигеро-кордофанской макросемьи языков.

Содержание

Название

Фульбе — самоназвание этого народа. Иногда может употребляться название фула (заимствованное из языков манден) или фулани (из хауса). В долине реки Сенегал проживает оседлая народность тукулёр, также говорящая на языке фула. Фульбе и тукулёр вместе могут называться haalpulaar’en («говорящие на фула»).

Язык

Язык Фула разделён на 4 диалекта и принадлежит к западно-Атлантической ветви Нигеро-Конголезской семьи. Насчитывает порядка 10 миллионов носителей языка [2].

История

В то время как их происхождение до сих пор вызывает споры, арабские писатели упоминают об их существовании еще около 1000 лет назад. Однако эксперты полагают, что Фула произошли из региона нынешней территории Северного Сенегала. Веками они мигрировали со своими крупным рогатым скотом оккупируя обширные территории в регионах Сахеле и саванны и Западной Африки и превратились в большое количество субгрупп с различными обозначениями включая Фульбе, Джелгове, Гурма, Горгаве, Феллата, Фула, Фулакунда, Боророс, Водаабе, Пеул, Пулаар, Халпулаар, Липтаако, Тукулёр и Тукулор [3].

Своё начало Фула берут в долине реки Сенегал, где они основали свои королевства. Примерно до начала IX века они продолжали свою миграцию в регионы Бунду, Бамбук, Диомбоко, Каарта и Багана. Наконец те, кто сосредоточились в Ферло с XI по XIV века переехали в различных группах в Фута Джалон, в бассейн реки Вольта, в Гурму, в страну Хаусса, в Адавама, Богхирме, Уадай.

Версии происхождения

Некоторые считают, что Фула имеют Семитское происхождение. Согласно традиции, предком Фула был библейский Иаков (он же Израиль), сын Исаака, сын Авраама, который покинул Ханаан и отправился в Египет, где один из его сыновей, Иосиф был правой рукой фараона. Израильтяне процветали и увеличивали свою численность проживая в Египте. Фула произошли от них. Спустя длительное время пришёл к власти новый фараон, который не знал о заслугах Иосифа. Он заставил израильтян трудиться подобно рабам. Фараон угнетал людей, среди которых были и Фула, владевшие множеством крупного рогатого скота. Они эмигрировали из Египта. некоторые из них вернулись в Палестину и Сирию под водительством Моисея, а другие пересекли Нил со своим скотом и направились на запад. Они назвались фоутх или фоудх, то есть те, кто ушли. Группа последних двинулась по краю Сахары в Туат-Аир и далее в Западную Африку.

Те, кто пришел в Масину (современное Мали) распространились по соседним регионам, где они примкнули к группе Фула из Марокко. Это происходило примерно в 700 годах нашей эры. Группы Фула из Марокко двинулись на юг и вторглись в регион Тагут, Адрар, Мавританию и Фуута Тооро.

Существуют и другие версии происхождения народа Фула:

  • Они смешались с прото-берберами из Северной Африки и бафурами (людьми, населявшими Сахару)
  • Вытесненные азиатскими кочевыми племенами захватившими Африку, пересекли Сахару и распространились по всей Западной Африке.
  • Антропологи утверждают, что изучение строения подъемных механизмов показало, что они очень близки к Эфиопам и что оба типа очень похожи на строение египетских кранов. По словам выдающегося антрополога Верно, происхождение Фула близко связано с Египтом.

Социальная организация

Традиционная социальная система довольно сложная. Фула и африканцы вообще склонны идентифицировать себя и других по социальным группам [4]

Общество Фула имеет три касты: Римбхе, Нинбхе, Джейаабхе[5].

Социальная группа Функции Название
Римбхе-Ардиибхе правители, имамы Фулбхе, Туродбхе
Римбхе-Хуунбхе знать, но обслуживающая правителей Себхбхе, Джаавамбхе, Субхалбхе
Нинбхе-Феккирам-Голле ремесленники Маабубхе-Санообхе, Вэйлубхе, Саккебхе, Лоубхе
Нинбхе-Нааготубхе-Нааланкубхе исполнители, историки Ваммбхаабхе, Маабхубхе, Сууду Паате
Джейаабхе/Джийаабхе рабы Маккубхе

Религия

Пророк Муххамед проповедовал в Мекке, в Саудовской Аравии. После его смерти в 632 году ислам продолжал свой рост и постепенно достиг стран, далёких от Аравии в Азии, Европе и Африке. Ислам распространился в Восточной Африке через коммерцию. Тимбукту, Дженне и Гао в современном Мали стали огромными центрами торговли. Фула, которые вели как оседлый образ жизни так и кочевой сыграли важную роль в истории Западной Африки. Некоторое количество западно-африканских королевств и империй находились под сильным влиянием со стороны Фула. Фула стали мусульманами примерно в XI веке нашей эры. С Альморавидами они завоёвывали все земли на пути в Южную Испанию и уничтожили империю Гана. С 1750 по 1900 годы они участвовали в большом количестве священных войн (джихад) под знаменами ислама. В первой половине XIX века Фула вырезали две важных империи. Одна базировалась в Мессине, контролируемая Тимбукту; другая, с центром в Сокото, включала хаусанские города-государства, часть Борно и Западный Камерун. Эмир Сокото продолжал править частями Северной Нигерии вплоть до Британского завоевания 1903 года [6].

Культура

Музыка

Традиционное пение под барабан Фирду Фула. Лишь немноге знают, что барабаны Мандинка произошли от Фирду Фула. Фирду Фула играют на той же установке из трех настроенных барабанов что и мандинка, но в абсолютно разном стиле пения и ударов в барабан. Как и Мандинка, барабанщики Фирду Фула играют связные ритмы, которые отрабатывались поколениями, сочиняя музыку из разных барабанных тонов. Различие между двумя стилями музыки едва ли заметно среди богатства традиционных ударных инструментов Западной Африки. (Корочанцев 1987: С.). Барабаны Фирду Фула стали ассоциироваться с Мандинка (главной этнической группой Гамбии), но согласно устной истории Фирду Фула были первыми.

Мандинка утверждают, что первооткрывателем барабанов был Фирду Фула охотник по имени Мади Фула. Однажды он наткнулся на дьявольскую деревню где-то в кустах региона Нямина. Войдя в деревню, Мади Фула спрятался на дереве и оттуда увидел чертей, играющих на барабанах. Он оставался на дереве пока черти не ушли и потом убедил главу деревни отдать эти барабаны ему. Когда черти вернулись, пришли в ярость от того, что люди отдали из кустов их барабаны. Они стали неистовствовать пока не были остановлены марабутами (людьми с мистической религиозной силой). Говорят, что черти до сих пор охотятся за своими барабанами и иногда заставляя главный барабан играть самому по себе.

Три барабана настроены таким образом, что каждый отвечает другому благодаря размеру. Два барабанщика поддерживают ритм двумя маленькими барабанами, в то время как третий импровизирует соло на высоком и поразительно тонком(стройном) барабане, который называется сабаро. Солист имеет огромную свободу действия, но все равно уважает традициооный стиль каждого ритма.

Каждый барабанщик создаёт разнообразные тона ударяя в барабан одной свободной рукой и короткой палкой, хотя для некоторых ритмов, барабанщикам поддержки приходится использовать две свободных руки. Кроме того, каждый барабанщик одевает браслет из железных колец на запястье.

Традиционный уклад жизни

Фульбе — кочевники-скотоводы, пасущие свои стада в обширных сухих внутренних районах Западной Африки. Они редко смешиваются с местными оседлыми земледельцами. Фула обычно кочевые пастухи, а также торговцы и фермеры, живущие по всей Западной Африке. В настоящее время большинство Фула живет в городских центрах (Попов 1998: С.).

Жилище

Фула обитают в самых разных жилищах, начиная с простых временных хижин и заканчивая сложными строениями. Обычно, кочующие женщины Фула, которые часто руководят строительством семейных палаток и временных укрытий, плетут стены и настилают маты на пол. Однако многие дома и даже большие сооружения строят из саманных кирпичей, стены обмазывают глиной. Большие постройки типа мечети имеют подпорки из дерева. Они создают впечатление скелета в здании. Самое известное здание из глины — это мечеть в Дженне, городе, построенном на острове на реке Нигер (Попов 1998: С.).

Еда

Большая часть еды, которую употребляют жители деревни, приходит с ферм и из соседних деревень. Фула выращивают сорго(хлебный злак), просо, кукурузу и рис, а также овощи, бобы, фрукты и финики. Многие семьи выращивают кур, уток, коз, овец и другой скот для мяса. К тому же куры и утки дают яйца, а козы и коровы дают молоко, как просто для питья, так и для изготовления масла и йогурта. Жители деревень покупают сахар, кофе и специи в маленьких магазинчиках или на соседних рынках (Попов 1998: С.).

Одежда

Фула известны своей поразительной одеждой, которую они умело носят. Своими тяжеловесными золотыми украшениями и татуировками в стиле своего племени. Золотые серьги у женщин являются признаком состоятельности и указывают на определенный статус. они отражают значимость золота в транс-сахарской торговле (Попов 1998: С.).

Знаменитые люди народа Фула

  • Умару Яр-Адуа, нынешний президент Нигерии
  • Ахмаду Ахиджо, первый президент Камеруна
  • Томас Санкара, бывший президент Буркина Фасо
  • Шеху Шагари, бывший президент Нигерии
  • Атику Абубакар, бывший вице-президент Нигерии
  • Далейн Диалло, премьер-министр Гвинеи с 2004 по 2007 гг.
  • Амаду Вури, теоретик педагогики и политик Сьерра-Леоне
  • Минкайлу Ба, Министр по делам молодежи, министр образования и спорта Сьерра-Леоне
  • Мухаммаду Бухари, бывший военный правитель Нигерии
  • Адаме Ба Конаре, Малийский историк и супруга Альфа Умара Конаре
  • Амаду Ампат Ба, Малийский автор
  • Сайфулайе Диалло, прежний Министр иностранных дел Гвинеи
  • Абубакар Джалло, Министр природных ресурсов Сьерра-Леоне
  • Шейх Хамиду Кане, Сенегальский писатель
  • Черно Ба, журналист в Сьерра-Леоне
  • Иса Хайяту, президент Африканской Футбольной Конфедерации (АФК)
  • Сулейман Теджан-Джалло, посол Сьерра-Леоне в Великобритании
  • Юсуф Самбо Ба, политик Буркина Фасо
  • Телли Диалло, первый генеральный секретарь Организации африканского единства
  • Бокар Биро Диалло, бывший президент Гвинейской Национальной Ассамблеи
  • Беневенде Станислас Санкара, политик в Буркина Фасо
  • Амаду Диалло, молодой житель Бронкса, убитый полицией в 1999 году
  • Бааба Маал, Сенегальский певец
  • Алимами Рассин, глава Сьерра-Леоне
  • Амину Белло Масари, бывший спикер Палаты представителей Нигерии
  • Усман дан Фодио, основатель Халифата Сокото
  • Шеху Муса Яр-Адуа, Нигерийский политик

Литература

  • Исмагилова Р. Н. Народы Нигерии // Этнический состав и краткая этнографическая характеристика. М.: 1963.
  • Корочанцев В. А. Бой тамтамов будит мечту // О народах Западной и Центральной Африки. М.: 1987.
  • Попов В. А. Фульбе // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998. С.
  • Eguchi, Paul K., and Victor Azarya, eds. // Unity and Diversity of a People: The Search for Fulbe Identity / Senri Ethnological Studies, no. 35. Osaka: National Museum of Ethnology: 1993. 181—200.
  • Hopen, C. Edward // Fulani. In Muslim Peoples: A World Ethnographic Survey / 2nd ed., rev. and expanded, edited by Richard V. Weekes, 257—261. Westport, Conn.: Greenwood Press.: 1984.
  • Riesman, Paul // Freedom in Fulani Social Life: An Introspective Ethnography / Translated by Martha Fuller. Chicago: University of Chicago Press: 1977.

Примечания

  1. В работе (Ndukwe 1996) численность фульбе оценивается в 10 млн человек; по оценке фула говорят до 13 млн человек
  2. Попов, 1998
  3. Исмагилова, 1963
  4. Попов 1998.
  5. Eguchi 1993
  6. Hopen, 1984

Ссылки



Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фула (африканский народ)" в других словарях:

  • Языки Африки — Распространение макросемей и некоторых крупнейших языков на территории Африки …   Википедия

  • Африка — У этого термина существуют и другие значения, см. Африка (значения). Африка на карте полушари …   Википедия

  • Деколонизация Африки — Африка на карте мира Африка  континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана. Это второй по величине континент после Евразии. Африкой называется также часть света,… …   Википедия

  • Африка. Литература — Словесное творчество народов Африки восходит к глубокой древности. На протяжении тысячелетий оно развивалось в устной  коллективной (см. . ) и письменной (индивидуальной) формах. Очаги письменной литературы в древности существовали на территориях …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Сенегал — У этого термина существуют и другие значения, см. Сенегал (значения). Республика Сенегал République du Sénégal  (фр.) Réewum Senegaal  (волоф) Senegaal  (фула) …   Википедия

  • Буркина-Фасо — Эту страницу предлагается переименовать в Буркина Фасо. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/24 августа 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»