Фукс Эрнст

Фукс Эрнст
Эрнст Фукс

Эрнст Фукс (нем. Ernst Fuchs; род. 13 февраля 1930, Вена) — австрийский художник.

Содержание

Биография

Его отец Максимилиан Фукс, еврей-ортодокс, не желал становиться раввином и из-за этого бросил учёбу и женился на Леопольдине, христианке из Штирии.

В марте 1938 года состоялся «Аншлюс» Австрии, Максимилиан бежал в Шанхай. Маленький Эрнст Фукс остался в Вене с матерью, но будучи наполовину евреем, он был отправлен в концентрационный лагерь. Леопольдина Фукс была лишена родительских прав; и для того чтобы спасти сына от лагеря смерти пошла на формальный развод с мужем.

В 1942 году Эрнст крещён в римско-католическую веру.

Учёба

С ранней юности Эрнст проявляет желание и способности учиться искусству. Первые уроки рисунка, живописи и скульптуры получает у Алоиса Шимана, профессора Фрелиха и скульптора Эмми Штайнбек.

В 1945 году поступает в Венскую Академию изобразительных искусств, учится у профессора Альберта Париса фон Гютерсло.

Основание «Венской школы фантастического реализма»

1948 В содружестве с Рудольфом Хауснером, Антоном Лемденом, Вольфгангом Хуттером и Ариком Брауэром, Эрнст Фукс основывает «Венскую школу фантастического реализма». Но только с начала 60-х годов 20-го столетия, школа Венская Школа Фантастического Реализма проявляет себя как настоящее течение в искусстве. Пятеро её представителей: Эрнст Фукс, Брауер, Лемден, Хауснер и Хуттер стали основателями движения, в тоже время появились Кларвейн, Эшер, Джофра, привнесшие из своих национальных школ каждый свою манеру и методику работы. Дитер Шветрбергер, известный как Де Эс, один из выдающихся современных представителей Венской школы как-то заметил, что появляясь примерно в одно и тоже время они вдруг составили некий новый всемирный феномен. Все стремились к личному техническому совершенству в классическом подходе к живописным и графическим техникам, что резко контрастировало с настроениями, царящими в современном искусстве, Контемпорари Арт. Фукс давал частные уроки, Хауснер стал профессором Венской Академии. Паетз, Хелнвейн, Хекельман и Валь, Одд Нердрум так же составляли часть общего движения. В Швейцарии работал Х.Р. Гигер, создателя тёмных миров Голливуда, за фильм «Чужой», как его художник, получившего премию Американской национальной Академии «Оскар». Эрнст Фукс преподавал в замке Рейченау, где появились такие яркие и известные сегодня художники как Хана Кай, Ольга Шпигель, Филипп Рубинов-Якобсон, Вольфганг Видмосер, Михаэль Фукс, Роберто Веноза . В США проходили выставки с участием Айзека Абрамса, Инго Свана и Алекса Грея. В конце шестидесятых движение Фантастического Реализма стало интернациональным и составило как бы некий параллельный художественный мир, хотя многие художники меняли свой стиль, уходя в другие общества, другие же появлялись, приходя из совершенно других движений. Появились галереи Джеймса Кована «Морфеус» в Беверли Хиллс, представившего Бексинского (Бексиньский, Здзислав), столь впечатлившего молодое поколение, Генри Боксера в Лондоне, Карла Карлхубера в Вене и другие. С появлением Интернета общение художников стало по истине всемирным. На сайтах общества, созданного Бригид Марлин, Art of Imagination и Джона Беинарта, beinART collective, а так же на тематическом сайте Данеэля Миранте Lila, представлено внушительное число, измеряющееся сотнями художников буквально со всего мира. Общество Art of Imagination проводит ежегодные выставки в Европе и США. Парижанин Лоренс Каруана, ведущий он-лайновый журнал Виженари Ревью, написал Манифест. Кит Вигдор на своём сайте Surrealism Now обобщил всё пост Сюрреалистическое движение, включившее в себя как Фантастический реализм, так и Виженари арт. Нынешнее поколение ярко представлено деятельностью таких художников как Маура Холден, Олег Королёв, Тристан Шен, Эндрю Гонзалес, Лукас Кандл, Сергей Апарин, Виктор Сафонкин, Петер Грик, Лаурие Липтон, Яцек Йерка, Герман Сморенбург, Стивен Кенни и многие другие.

Париж

1949 Эрнст Фукс двенадцать лет живёт в Париже, где после долгого периода случайных заработков, а порой и настоящей нищеты, обретает всемирное признание. Там же он знакомится с С.Дали, А.Бретоном, Ж.Кокто, Ж. П. Сартром,

Вернувшись в на родину, в Вену, Фукс не только занимается живописью, но также работает в театре и кино, заниматься архитектурными и скульптурными проектами, пишет стихи и философские эссе.


Путешествия

1952-56 Путешествует по Англии, Испании, Италии и США 1957 Эрнст Фукс уезжает Израиль, где работает иконописцем в бенедиктинском монастыре на Горе Сион. Пишет «Три мистерии святого Розенкранца» для одной из новых в Венских церквей.

Эрнст Фукс в музее Булгакова в Киеве
Эрнст Фукс в гостях у художника Костецкого в Киеве

2006 в октябре посетил Киев вместе со своим другом, голландским коллекционером Рарди ван Соестом. Был в гостях у близкого по направлению киевского художника Александра Костецкого. Выступил с пресс-конференцией в украинском национальном музее. Во время своего пребывания в Киеве посетил Андреевский спуск и музей почитаемого им писателя Михаила Булгакова.

Триумфальное возвращение

1962 Возвращается в Вену, где обретает всеобщее признание.

Эрнст Фукс открывает новую галерею Фантастического реализма, популярную среди адептов и любителей стиля.

1966 Фукс пишет «Небесная архитектура».

1970 Создаёт скульптурные произведения, используя бронзу, гранит, синтетические смолы, серебро.

1972 году в в Вене Эрнст Фукс покупает «Виллу Вагнер», построенную знаменитым архитектором XIX века Отто Вагнером, полностью реконструирует и переоформляет ее.

Работа в кино и театре

1974-78 Создаёт акварельный цикл Лоэнгрин, пишет философские эссе и стихотворения, оформляет постановки «Парсифаль, „Волшебная флейта“ в Гамбурге, Сказки Гофмана» и «Легенда об Иосифе» в Вене, «Лоэнгрин» в Мюнхене". Впервые подписывает работу Икар псевдонимом Feuer-Fuchs (Огненная лиса).

1980-88 Проводит международные персональные выставки и ретроспективный показ в Венеции.

1988 В день столетнего юбилея «Виллы Вагнер», открывает частный музей Эрнста Фукса.

Живёт и работает на юге Франции.

1993 Первая выставка в России в «Русском музее» С.Петербурга.

1988 — 2000 Фукс работает над монументальной росписью «Человек и Машина», Монте Карло.

1996 Paradiso, монументальная роспись . Мировая премьера «Волшебной Флейты». Эскизы постановки и костюмов Эрнста Фукса. Иллюстрации Библии.

1996-1998 Тур выставок «Религия и Миф».

1997 Проект самой большой книги посетителей в Берлинском Schloßplatz.

Мистические песнопения, запись CD.

«Начало», монументальная бронзовая скульптура.

Moses Foundation, Wr.Neustadt, Нижняя Австрия.

1998 Открытие Гостиницы «Зодиак» в Каринтии


1999 «Миф, Фантом, Реализм», Цитадель, Берлин.

2000 «Венера 2000», скулптура бронза «Искусство Фантазии», Спейчер, Бремен. Германия.

2001 Выставка в Третьяковской Галерее. Москва.

Ретроспектива в Palais Harrach, Вена.

2002 Ретроспективный показ «Миф, Фантом, Реализм» в Зеугхаус, Аугсбург, Германия. Ретроспектива в Музее Westfries, Hoorn, Голландии.

2003 Выставка «Die Phantasten» в Minoritenkloster, Туллн, Австрия. Презентация книги «Ernst Fuchs. Zeichnungen und Graphik aus der frühen Schaffensperiode», Вилла Фукса, Вена.


2005 «Paradiso»: Проект музеея искусства Фантастического реализма.


2006 Выставка «phantastisches» вместе с Хундертвассером и Брауером в Еврейском Музее, Вена.

Ссылки по теме

Публикации

  • Architectura caelestis: die Bilder des verschollenen Stils (Salzburg: Residenz, 1966/Pb ed., Dtv, 1973)
  • Album der Familie Fuchs (Salzburg: Residenz, 1973)
  • Im Zeichen der Sphinx: Schriften und Bilder, ed. Walter Schurian (Munich, Dtv, 1978)
  • Aura: Ein Marchen der Sehnsucht (Munich: Dtv, 1981)
  • Der Prophet des Schonen: Arno Breker (Marco, 1982)
  • Von Jahwe: Gedichte (Munich, 1982)
  • Friedrich Haider: Ernst Fuchs — Zeichnungen und Graphik aus der frühen Schaffensperiode — 1942 bis 1959. Wien: Löcker-Verlag, 2003. ISBN 3-85409-387-X
  • 2005 — Fantastic Art (Taschen)(Schurian, Prof. Dr. Walter) ISBN 978-3-8228-2954-7 (English edition)
  • 2007 — Metamorphosis (beinArt) ISBN 978-0-9803231-0-8

Ссылки на сайты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фукс Эрнст" в других словарях:

  • Фукс, Эрнст — Эрнст Фукс Эрнст Фукс (нем. Ernst Fuchs; род. 13 февраля 1930, Вена)  австрийский …   Википедия

  • ФУКС Эрнст — ФУКС (Fuchs) Эрнст (р. 1930), австрийский художник, один из основоположников «венской школы фантастического реализма (см. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ)». Продолжил традиции символизма (см. СИМВОЛИЗМ) и стиля модерн (см. МОДЕРН) в своей прихотливо… …   Энциклопедический словарь

  • Эрнст Фукс — (нем. Ernst Fuchs; род. 13 февраля 1930, Вена)  австрийский художник. Содержание 1 Биография 2 …   Википедия

  • Фукс — (от нем. Fuchs  лисица )  распространенная немецкая фамилия. Известные носители Фукс, Август (1818 1847)  филолог Фукс, Александра Андреевна (1805 1853) писательница, жена Карла Фёдоровича Фукс, Вивиан Эрнест (1908) … …   Википедия

  • ФУКС — Эрнст (Ernst Fuchs, 1851 1931), выдающийся венский офтальмолог, один из основоположников современной офтальмологии, ученик Арльта (Arlt). По окончании Венского ун та сначала работал в хир. клинике Бильрота, а затем с 1876 г. в клинике Арльта. В… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ФУКС (Fuchs) Эрнст — (р. 1930) австрийский художник, один из основоположников венской школы фантастического реализма . Продолжил традиции символизма и стиля модерн в своей прихотливо манерной живописи и графике с экзотическими мотивами древних мифологий. Для его… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фукс, Гильберт — Гильберт Фукс Персональные данные Представляет Германская империя …   Википедия

  • Фукс, Лазарь — Лазарь Иммануэль Фукс Lazarus Immanuel Fuchs …   Википедия

  • ФУКС (Fuchs) Эрнст — (Fuchs) Эрнст (1851–1930), австр. офтальмолог. Тр. по вопросам патол. анатомии т.н. симпатической офтальмии и др. Ряд заболеваний роговицы, радужной оболочки и ресничного тела глаза назван именем Ф …   Биографический словарь

  • ФУКС — (Fuchs) Эрнст (1903–83), нем. протестантский богослов, специалист по НЗ. Был орд.проф. в Марбургском ун–те (с 1961). Его имя связано с *«новым поиском исторического Иисуса» в пост–бультмановский период библ. *герменевтики. Ф. считает, что историч …   Библиологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»