Фрэнки Муниц

Фрэнки Муниц
Фрэнки Муниз
Frankie Muniz
Фото
Имя при рождении:

Fransisco James Muniz IV

Дата рождения:

5 декабря 1985

Место рождения:

Риджервуд, Нью-Джерси, США

Гражданство:

США

Профессия:

актёр, автогонщик

Карьера:

1997 - настоящее время

Направление:

юмор, экшн, криминал,триллер, драма

IMDb:

ID 0005260

www.celebritykidz.com

Фрэнки Муниз (англ. Frankie Muniz) — молодой актёр и автогонщик, начавший свою гоночную карьеру с 2005 года. Один из самых высокооплачиваемых молодых актёров мира. Прославился на весь мир с 15-ти лет. Настоящее имя Фрэнки — Франсиско Джеймс Муниз IV (англ. Francisco James Muniz IV). Имеет пуэрториканские и итальянские корни.

Содержание

Детство

Фрэнки родился 5 декабря 1985 года в Риджервуде, штадт Нью-Джерси, США в небогатой семье. Отец — Франк Муниз, ресторанный менеджер; мать — Дениз Муниз, медсестра. У Фрэнки есть старшая сестра Христина, которая была старше его всего на 1 год. Образование Фрэнки получал дома, не посещал никаких образовательных учреждений. Занимался усиленно баскетболом, не представлял себе занятия спортом без баскетбола. Параллельно со спортом занимался музыкой, играя на ударных инструментах. Сейчас он имеет ударную установку.

Карьера юного актёра

Первоначально Фрэнки играл в эпизодах сериалов или кино. В 1997 он сыграл в сериале «Танцуй с Оливией» и в фильме «Что сказал глухой человек».

С 1998 года он пользовался успехом в молодёжных сериалах. Его известным ролями были Анджело в сериале «Сабрина — маленькая ведьма», Росс в фильме «Маленький человек» и Вилли Морис в фильме «Моя собака Скип». Настоящую славу в мыльной опере он приобрёл, благодаря сериалу «Малколм в центре внимания». (с 2000 года)

Начало успеха

Сериал «Малколм в центре внимания» рассказывал об обычной жизни 15-летнего подростка, каким был Фрэнки. Ему понравилась эта работа и он снимался в сериале ещё 6 лет. Сериал отличался также тем, что над ним работало 15 режиссёров (Брайан Кренстон, Тод Холэнд, Питер Лоэр, Дэвид О’Видио и др.), 2 оператора, 2 композитора, 24 сценариста и 29 продюсеров.

Сериал растянулся на 7 сезонов, но, к счастью, это не помешало Фрэнки сняться в новых полнометражных фильмах. Он имел главную роль в спортивной драме «Мой пёс Скип», однако успеха ему это не принесло, как «Малколм». В этом же 2000 году он успел сняться в комедийной мелодраме «От судьбы не уйдёшь», а в 2001 году озвучивал роли медведей в известной семейной комедии «Доктор Дулиттл 2».

Пик славы

Мунизу понравилось сниматься в комедиях и мелодрамах, и он развил свой талант в комедии — «Большой толстый лжец» Шона Леви, тогда начинающего режиссёра (2002 год). Комедия имела интересный сюжет: Фрэнки снова стартовал в главной роли, но задача была сложнее: в свои 16 лет он должен был сыграть 14-летнего Джейсона Шеперда, который постоянно врал. И как-то раз он написал сочинение под названием «Большой толстый лжец», и случается так, что продюсер Марти Вулф, который врёт всю свою жизнь, нашёл сочинение и украл его на сценарий суперблокбастера. Джейсон и его подруга Кейли делают всё, чтобы добиться правды.

В этой комедии Фрэнки со своей подругой Амандой Байнс, тогда уже популярной актрисой из сериалов «Всякая всячина» и «Аманда-шоу», не должен был отказывать ни в чём: ему приходилось врать, прыгать с крыши, бегать и переодеваться в девчачьи костюмы. Потому Джейсон Шеперд — самый любимый персонаж Фрэнки Муниза.

Позже Фрэнки пробует себя в криминальном боевике и снимается в фильме «Дикие бесы» 2002 года.

В этом же году он пробует себя в главной роли в боевике «Агент Коди Бэнкс». Точнее говоря, это была комедия-боевик, режиссёром был норвежец Гарольд Цварт. Всем очень понравилась комедия, являвшаяся в некотором смысле пародией на Джеймса Бонда, причём Фрэнки было легче работать с Хилари Дафф, с которой подружился ещё на съёмках сериала «Лиззи Магуайер».

После сьёмок фильма (фильм вышел в 2003 году), Фрэнки и Хилари стали встречаться и чаще появляться вместе на подиуме и перед прессой. А сам Фрэнки заработал свой первый гонорар — 2 миллиона долларов. Перед прессой Цварт и Муниз заявили, что уже через год будет продолжение.

Фрэнки озвучивал песонажей мультсериала «Симпсоны», после «Коди Бэнкса» его голос стал более узнаваем. А уже в 2004 году он озвучивал главного героя в фильме «Бешеные скачки» — зебру Полосика.

В том же 2004 Фрэнки снова снялся в роли опального шпиона Коди в фильме «Агент Коди Бэнкс 2: Пункт назначения Лондон». Обычно первые фильмы всегда лучше их сиквелов, но здесь — исключение: Коди вернулся в должности командира, его сопровождал в Лондоне негр-толстячок, очень любящий пошутить, а значит, больше приключений, больше битв и больше шуток: от взрывающегося «Мэнтоса» до хип-хопа в симфоническом оркестре.

Фрэнки за второй фильм получает ещё больше денег — 5 миллионов долларов.

Дальнейшая карьера

С 2004 года он уже стал продюсером 3-х телефильмов и сценаристом.

В роли знаменитого Коди Бэнкса Фрэнки уже не снимался: он достаточно вырос из 15-летнего Коди в 19-летнего. Теперь его больше приглашали во взрослые фильмы и сериалы: это сериал «Мыслить как преступник» (2005—2008), фильм «Остаться в живых» (2006), мелодрама «Мой самый сексуальный год» (2007) и фильм Division III (2009).

Фрэнки Муниз как автогонщик

Кроме популярности в молодёжных фильмах Фрэнки ещё популярен в автоспорте.

После игр в баскетбол у Фрэнки появляется новое хобби — вождение спортивных болидов. С 2005 года ему предложили водить болид, а 11 апреля 2006 года он стал профессионалом и начал карьеру автогонщика.

Он выиграл гонку Pro/Celebrity Race в 2005 году. Но в марте 2006 года состоялась его первая «официальная» победа: он занял 1-е место в гонках Toyota Grand Prix of Long Beach. В этих гонках он участвует до сих пор.

С марта 2006 он участвует в гонках Cold Pizza. С этого же года учатвует на гонке Rasing Carts. С 2007 года принял участие в гонках Лас-Вегаса, а также в гонках Хьюстона.

В данный момент он в 20-тке лучших гонщиков Атлантического Чемпионата.

Фильмография

Киноактёр

  • 1997 — «Танцуй с Оливией» — Оскар
  • 1997 — «Что сказал глухой человек» — Сэмми
  • 1998 — «Спин Сити» — Дерек
  • 1999 — «Сабрина — маленькая ведьма» — Анджело
  • 1999 — «Потерянный и найденный» — Мальчик с телефизора
  • 1999 — «Маленький человек» — Росс
  • 2000 — «Мой пёс Скип» — Вилли Моррис, главная роль
  • 2000 — «Это мог быть ты» — Франклин
  • 2000 — «Малколм в центре внимания» — Малколм, главная роль
  • 2001 — «Доктор Дулиттл 2» — голос медведя Куба
  • 2002 — «Большой толстый лжец» — Джейсон Шэпэрд, главная роль
  • 2002 — «Дикие бесы»Скуч
  • 2003 — «Агент Коди Бэнкс» — Коди Бэнкс, главная роль
  • 2004 — «Агент Коди Бэнкс 2: Пункт назначения Лондон» — Коди Бэнкс, главная роль
  • 2005 — «Бешеные скачки» — голос зебры Полосика
  • 2006 — «Остаться в живых» — Свинк
  • 2007 — «Мой самый сексуальный год» — Джейк
  • 2009 — Division III — Аллен

Продюсер

  • 2004 — Granted — сценарист и генеральный продюсер
  • 2006 — Choose Your Own Adventure : The Abominable Snowman — генеральный продюсер
  • 2007 — Choose Connor — со-продюсер

Интересные факты

  • Фрэнки Муниз купил машину Folksvagen Jetta, машину Доминика Торедо из фильма «Форсаж».
  • Муниз имеет награды от компаний Fox и Warner Bros. за роль в сериале «Малколм в центре внимания» и был признан всемирно известным благодаря этой роли.
  • Лучший Друг Фрэнки — рокер Зак Хэнсон (рок-группа «Hanson»).
  • 14 ноября 2004 года сломал себе несколько рёбер, столкнувшись с защитником. Несмотря на это, в ноябре он продолжил сниматься в 4 и 5 сезоне сериала «Малколм в центре внимания».
  • 19 июля 2005 года была известна помолвка Фрэнки с подругой, дата свадьбы пока неизвестна.
  • В возрасте 15, 16, 17 лет он превосходно демонстрировал качество вокала, спев, например, кавер-версию песни I Want You Back легендарной группы Jackson 5.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фрэнки Муниц" в других словарях:

  • Муниц Фрэнки — Фрэнки Муниз Frankie Muniz Имя при рождении: Fransisco James Muniz IV Дата рождения: 5 декабря 1985 …   Википедия

  • Буш, Софи — София Буш Sophia Bush Имя при рождении: Sophia Anna Bush Дата рождения: 8 июля 1982 …   Википедия

  • Бешеные скачки (фильм) — Бешеные скачки Racing Stripes Жанр комедия Режиссёр Фредерик Дю Чау Автор сценария Дэвид Ф. Шмидт Стив Вегнер Кирк Де Микко …   Википедия

  • Sophia Bush — София Буш Sophia Bush Имя при рождении: Sophia Anna Bush Дата рождения: 8 июля 1982 …   Википедия

  • Буш, София — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Буш. София Буш Sophia Bush …   Википедия

  • Буш С. — София Буш Sophia Bush Имя при рождении: Sophia Anna Bush Дата рождения: 8 июля 1982 …   Википедия

  • Буш Софи — София Буш Sophia Bush Имя при рождении: Sophia Anna Bush Дата рождения: 8 июля 1982 …   Википедия

  • Буш София — София Буш Sophia Bush Имя при рождении: Sophia Anna Bush Дата рождения: 8 июля 1982 …   Википедия

  • Бешеные скачки — Racing Stripes …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»