Фриц Вальтер

Фриц Вальтер
Футбол
Фриц Вальтер
Общая информация
Полное имя Фридрих (Фриц) Вальтер
Прозвище Легенда Берна
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 31 октября 1920
Кайзерслаутерн, Германия
Умер 17 июня 2002
Гражданство Флаг Германии Германия, ФРГ
Рост {{{рост}}}
Вес {{{вес}}}
Позиция Полузащитник
Информация о клубе
Клуб -
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
19281937 Флаг Германии Кайзерслаутерн
Клубная карьера*
19381959 Флаг Германии Кайзерслаутерн 379 (?)
Национальная сборная**
19401958 Флаг Германии ФРГ 61 (33)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Фриц Ва́льтер (нем. Friedrich "Fritz" Walter, 31 октября 1920 — 17 июня 2002) — величайший футболист в истории Германии по опросу немецких специалистов и болельщиков. Капитан сборной ФРГ на победном чемпионате мира 1954 года, когда в финале Германия сенсационно обыграла «Золотую команду» Венгрии.

Содержание

Биография

Ранние годы и война

Фриц Вальтер родился в Кайзерслаутерне в 1920 году и уже в возрасте 8 лет поступил в детско-юношескую школу футбольной команды города. В 1938 году, в 17 лет, он дебютировал за главную команду, а в 1940 году состоялся и его дебют за сборную страны, когда в матче против сборной Румынии он забил 3 мяча.

В 1942 году он был призван в немецкую армию рядовым солдатом. Ближе к концу войны Вальтера перевели в концлагерь на территории Венгрии, где он в основном играл в футбол с венгерскими и словацкими охранниками. Когда Советская Армия освободила эти территории, все заключённые и военнопленные были переведены в СССР под юрисдикцию ГУЛАГа. От перевода в Сибирь, а, возможно, и от расстрела его спасли показания одного из венгров, который видел игру Вальтера за сборную Германии. Он сказал, что Фриц — не немец, а австриец, попавший под действие Аншлюса.

Возвращение в футбол и большие победы

После возвращения в Германию, Фриц Вальтер становится капитаном в сборной ФРГ и в своём родном клубе «Кайзерслаутерн», который Фриц вместе с партнёрами привёл к чемпионству в 1951 и 1953 годах. На чемпионат мира 1950 года сборная ФРГ не поехала, поскольку подпадала под действие международных санкций, а уже в 1954 году Западная Германия становится чемпионом мира по футболу.

Явным фаворитом на том турнире была знаменитая «Золотая команда» Венгрии, общепризнанно сильнейшая сборная мира на тот момент. Единственной командой, которая могла бы оказать сопротивление мадьярам, признавался действующий чемпион мира, Уругвай. Но после того, как венгры обыграли в трудном полуфинальном матче Уругвай, финальную игру против ФРГ многие расценили как формальность. Тем более, что на предварительной стадии Венгрия легко разгромила этого же соперника. Но в результате чемпионом мира стала сборная ФРГ, лидером и капитаном которой был именно Фриц Вальтер.

Существует несколько объяснений причин поражения Венгрии. Это и травма их лидера, Ференца Пушкаша, от которой он не до конца оправился, выйдя в финальном матче в стартовом составе. Во-вторых, матч проходил в сырую погоду, а в Германии до сих пор такие условия применительно к футбольным матчам называют «погодой Фрица Вальтера». Дело в том, что из советских лагерей капитан сборной вернулся больным малярией и чаще всего показывал свою лучшую игру, когда не было яркого Солнца, а ещё лучше — в дождливую, сырую, прохладную погоду. Но главное, в чём сходятся все специалисты — это сила спортивного духа германских футболистов, которые продолжали бороться даже при счёте 0:2 не в их пользу. В результате, матч был выигран 3:2, и это в какой-то мере способствовало объединению униженной и разрушенной страны, осознающей ошибки прошлого и стремящейся побеждать теперь на мирной, например, спортивной, арене. Вместе с Фрицем чемпионом мира в 1954 году стал и его младший брат Оттмар Вальтер, забивший на турнире 4 мяча.

По иронии, в тот вечер Вальтер стал причастен к величайшему спортивному горю всей Венгрии за всю её историю. Однако, он не забывал про помощь солдата и, когда в 1956 году в Венгрии было подавлено восстание, он оказал многим венграм материальную помощь.

Последним матчем для Фрица в составе сборной ФРГ стал поединок полуфинала чемпионата мира 1958 года против Швеции, в котором он получил тяжёлую травму. От неё он так до конца и не оправился и завершил карьеру футболиста год спустя, в возрасте 39 лет.

За время игровой карьеры Фрица часто звали более богатые клубы Германии и зарубежных стран, но он не покидал родного города. Во многом этому способствовала жена Фрица, Италия Вальтер, итальянка по национальности. Она желала, чтобы муж больше времени уделял домашней обстановке, а переезды в другие города и страны могли бы помешать этому. У Фрица и Италии детей не было.

После окончания карьеры футболиста

В 1985 году домашний стадион «Кайзерслаутерна» «Бетценберг» был переименован в стадион Фрица Вальтера, в честь «Легенды Берна».

Памятник Фрицу Вальтеру возле его дома в предместье Кайзерслаутерна

Фриц мечтал увидеть матч чемпионата мира в родном Кайзерслаутерне, ведь уже было известно, что ЧМ-2006 пройдёт в Германии, но этому помешала смерть спортсмена 17 июня 2002 года. Впрочем, желание Фрица Вальтера сбылось и матч групповой стадии ЧМ-2006 между сборными Италии и США, прошедший в Кайзерслаутерне, начался с минуты молчания.

В 2003 году, в опросе, приуроченном к 50-летию УЕФА, именно Вальтер занял первое место в Германии, опередив таких звёзд, как Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер. Фриц Вальтер входит в клуб четырёх почётных капитанов сборной Германии, вместе с Уве Зеелером, Беккенбауэром и Лотаром Маттеусом.

Достижения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фриц Вальтер" в других словарях:

  • Фриц Вальтер (стадион) — Координаты: 49°26′05″ с. ш. 7°46′36″ в. д. / 49.434722° с. ш. 7.776667° в. д.  …   Википедия

  • Вальтер, Фриц — У этого термина существуют и другие значения, см. Вальтер. Фриц Вальтер …   Википедия

  • Вальтер Фриц — Фриц Вальтер Общая информация Полное имя Фридрих (Фриц) Вальтер …   Википедия

  • Вальтер, Фритц — Фриц Вальтер Общая информация Полное имя Фридрих (Фриц) Вальтер …   Википедия

  • Вальтер, Оттмар — Оттмар Вальтер …   Википедия

  • Фриц — или Фритц (от нем. Fritz) Фриц  немецкоязычное мужское имя, уменьшительное от Фридрих. Фриц  немецкая фамилия. Фриц  прозвище немцев, особенно во время Второй мировой войны. Фриц Икс (англ.) (Фриц X, FX 1400, Fritz X)… …   Википедия

  • Вальтер Герман Нернст — Walther Hermann Nernst Дата рождения: 25 июня 1864 Место рождения: Бризен, Западная Пруссия/Померания Дата смерти: 18 ноября 1941 …   Википедия

  • Вальтер Нернст — Вальтер Герман Нернст Walther Hermann Nernst Дата рождения: 25 июня 1864 Место рождения: Бризен, Западная Пруссия/Померания Дата смерти: 18 ноября 1941 …   Википедия

  • Вальтер Новотны — «Нови» (нем. Walter «Nowi» Nowotny ; 7 декабря 1920 8 ноября 1944) немецкий лётчик ас, Второй мировой войны в течении которой он совершил 442 боевых вылета, одержав 258 побед в воздухе, из них 255 на Восточном фронте и 2 над 4 х моторными… …   Википедия

  • Фриц Габер — Фриц Габер, 1918 Фриц Габер (нем. Fritz Haber, 9 декабря 1868, Бреслау  29 января 1934, Базель)  немецкий химик (еврей по национальности), лауреат Нобелевской премии по химии (1918). В 1908 1913 годах разработал каталитический метод синтеза… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»