Ландскнехт

Ландскнехт
«Пять Ландскнехтов», (Daniel Hopfer, XVI. век)

Ландскне́хт (нем. Landsknecht) — немецкий наёмный пехотинец эпохи Возрождения. Термин впервые был введён в употребление около 1470 года Питером ван Хагенбахом, летописцем бургундского герцога Карла Смелого.

Ландскнехты нанимались в основном из представителей низшего сословия (бедноты) в противовес рыцарямдворянам, хотя последние нередко занимали должности высших офицеров в формированиях ландскнехтов. Кроме того, ландскнехты были своеобразным «немецким ответом» швейцарской пехоте.

Стоит отметить неприязнь ландскнехтов к швейцарцам, вследствие чего и те и другие, сражаясь друг с другом, не брали пленных, убивая их.

Как и любые наёмники (а зачастую и обычные войска), в условиях войны ландскнехты не чуждались грабежа и разбоя. В связи с этим в период Тридцатилетней войны стали нарицательными такие слова, как «банда» (отряд ландскнехтов) и «мародёр» (фамилия одного из ландскнехтских капитанов). Следует отметить, что мародерство было частично обусловлено отсутствием в армиях той эпохи системы снабжения, появившейся в зачаточном виде именно в период Тридцатилетней войны. Таким образом, единственным способом обеспечить армию продовольствием являлось его изъятие у населения.

Считалось, что ландскнехт зарабатывал в месяц больше, чем фермер за год. Ландскнехты, служившие за двойное жалование, назывались доппельсолднерами (нем. Doppelsöldner).

Войска наёмников — ландскнехтов и рейтар, получившие распространение в Европе с конца XV в. до начала XVIII в. явились переходным звеном от рыцарской конницы средневековья к регулярным армиям нового времени, комплектовавшимся рекрутами.

Содержание

Организация

Знаменосец сражается с 5 ландскнехтами. Автор: Даниэль Хопфер

Отряд ландскнехтов назывался обычно компанией, что во многих европейских языках означает также «рота» (англ. company; фр. compagnie; ит. compagnia; исп. compañía; нем. Kompanie). Численность этих компаний, в отличие от современных рот, могла достигать нескольких сотен, а то и тысяч человек.

Во главе компании стоял капитан, который был старшим военачальником, а также казначеем компании, в задачу которого входило найти нанимателя, заключить с ним выгодный договор и распределять оплату между членами компании в соответствии с их должностью и заслугами. Капитан устанавливал устав компании — свод дисциплинарных правил, определявший обязанности и ответственность членов компании, он же был высшим судьёй, выносившим приговор за нарушения этих норм.

Дисциплина в компании поддерживалась суровыми мерами — телесными наказаниями (за нарушение субординации), а в случае тяжких преступлений (бегство с поля боя) и смертной казнью. Наказания назначались капитаном и исполнялись обычно перед общим строем — они служили средством воспитания не только наказуемого, но и всей компании. Грабёж мирных жителей или военнопленных не считался большим грехом, а иногда взятый штурмом город отдавался на несколько дней «на разграбление» компании, в качестве поощрения.

Иногда капитан назначал себе одного или нескольких помощников — лейтенантов (от французского lieu tenant — заместитель). В зависимости от численности компании она могла дробиться на более мелкие подразделения, возглавлявшиеся командирами низших рангов — сержантами, капралами, фельдфебелями. Предводителей компаний называли также кондотьерами (от итал. condotta — договор о найме). В качестве кондотьеров нередко выступали представители высшей дворянской аристократии.

В качестве нанимателей компаний ландскнехтов выступали монархи, крупные феодалы, вольные города.

Снабжение компании обеспечивалось, как правило, маркитантами — торговцами, специализировавшимися на продаже всевозможных товаров наёмникам. Ландскнехты хорошо зарабатывали и не делали сбережений, поэтому эта торговля была очень выгодной, и недостатка в маркитантах не было. В походе за компанией следовал большой обоз, в котором находились маркитанты с товарами, ремесленники, обслуживающие ландскнехтов (оружейники, портные, сапожники, цирюльники и т. п.), передвижные бордели, повозки с личным имуществом ландскнехтов и даже с их семьями.

Несмотря на все издержки, наёмные войска ландскнехтов в период разложения феодального общества оказались более эффективными, чем ударная сила феодальных войск — рыцарская конница, и в течение XVI в. полностью вытеснили последнюю по следующим причинам.

  • С распространением огнестрельного оружия неуязвимость рыцарей, закованных в броню, и неприступность их замков сходят на нет. «Пушка убила феодализм» — поговорка, приписываемая Наполеону Бонапарту.
  • Рыцарская конница состояла, в основном, из представителей «благородного» сословия, относительно малочисленного, поэтому войска ландскнехтов, набиравшиеся из всех сословий, превосходили формирования рыцарей в численности — хватило бы денег у нанимателя.
  • Рыцари — элита феодального общества — имели свои политические амбиции. Они — непременные участники заговоров и дворцовых переворотов, и нередко они изменяли своему сюзерену в пользу претендента на престол, в то время как ландскнехты служили только за деньги и, как правило (при условии щедрой и регулярной платы), не имели мотивов для участия в политических интригах, а потому пользовались бо́льшим доверием со стороны монархов.

Одежда

Костюм с широкими рукавами и штанами, огромные шляпы с перьями — одежда ландскнехтов была самая украшенная и вызывающая в период Ренессанса. Император Максимилиан I даровал ландскнехтам свободу от законов, регулирующих стиль и внешний вид одежды, которым подчинялись другие граждане: «Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда — одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отбирать его у них.» Их одеяния славились своим декорированием в стиле «буфы и разрезы», возникшим в результате прорезания верхней одежды и набивкой нижних слоёв через эти разрезы.

Стиль «буфы-и-разрезы» в одежде был усвоен также и другими народами, став обычным типом украшений в некоторых частях Европы. Часть английской знати была очарована «буфами и разрезами». Генрих VIII стал одеваться в этом стиле после того, как увидел одежду нанятых им ландскнехтов; фактически, знаменитый портрет Генриха VIII Ганса Гольбейна изображает его в камзоле, декорированном буфами и разрезами. Другие портреты Генриха изображают его носящим нечто выглядевшее как юбка до колен; он перенял этот стиль от германских военных юбок, носимых некоторыми ландскнехтами. Сын Генриха, Эдуард VI и Елизавета I также одевались в этом стиле.

Поскольку в сражениях часто с обеих сторон конфликта выступали наёмники, выглядевшие совершенно одинаково, чтобы отличать «своих» от «чужих» в рукопашной схватке ландскнехты, принадлежавшие к одной компании, носили широкие ленты материи одинакового цвета на шляпе, на поясе, в виде повязки на плече, или перевязи через плечо. Это дало повод называть каждую компанию ландскнехтов бандой соответствующего цвета (от немецкого das Band — лента). А благодаря поведению ландскнехтов в отношении мирного населения, слово «банда» в общеевропейской практике приобрело новое значение — устойчивая вооружённая преступная группировка. Впрочем, термин "bandum" (с лат. - "знамя") для обозначения воинского подразделения использовался еще в византийской армии, что дает основания сомневаться в обоснованности привязки данного термина именно к ландскнехтам.

Также в костюме ландскнехта запоминается огромный, отражающий модные тенденции своего времени, гульфик которые некоторые набивали ватой для размера и для смягчения удара. Также в гульфик спокойно влезал кошелёк, а у ландскнехтов на двойном жаловании были гульфики как элемент доспеха.

Вооружение и доспех

Ландскнехты могли быть вооружены следующими типами оружия:

  • Клинковое оружие
    • Цвайхендер (двуручный меч)
    • Фламберг (двуручный или полуторный меч с клинком волнистой формы)
    • Кошкодёр (или Кацбальгер, его величина колебалась от 35 до 120 см, хотя стандартный вариант имел величину около 70 см. Использовался в качестве дополнительного оружия к пике/цвайхандеру/фламбергу/аркебузе и т. п. Он менял роль: от ножа до полуторного меча, но в основном его можно классифицировать как короткий меч для ближнего боя)
    • Гросс-мессер (двуручная сабля)
  • Древковое оружие
  • Огнестрельное оружие

Характерным доспехом ландскнехтов являлись латы 3/4 (особый тип неполной латной защиты) известные также как «Ландскнехтский доспех».

Интересные факты

  • Пётр I после окончания Северной войны группу пленных шведских ландскнехтов поселил на окраине города Яранска. Поселенцы обзавелись семьями и обрусели, их дома составили новый городской район, известный ныне как Ланцы (от Ландскнехты).
  • Ландскнехты разграбили более 5000 поселений[источник не указан 129 дней].

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ландскнехт" в других словарях:

  • ЛАНДСКНЕХТ — (немецк. Landsknecht, от Land земля, и Knecht слуга). 1) наемное войско, набранное императором Максимилианом в XV в., потом наемное войско почти во всех странах Европы. 2) азартная игра, принесенная во Францию ландскнехтами, отличавшимися… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ландскнехт — вояка, солдат, наемник Словарь русских синонимов. ландскнехт сущ., кол во синонимов: 4 • вояка (14) • игра …   Словарь синонимов

  • ЛАНДСКНЕХТ — ЛАНДСКНЕХТ, ландскнехта, муж. (нем. Landsknecht). 1. В средние века в Зап. Европе наемный солдат, ратник (ист.). 2. перен. Наймит, прислужник (публиц. презр.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ландскнехт — ЛАНСКЕНЕ нескл. ЛАНСКЕНЕТ, ЛАНДСКНЕХТ а, м. нескл. lansquenet m., нем. Landsknecht ландскнехт. Название азартной карточной игры. Сл. 18. Сыграть партию в ланскенет. Нов. Телемак 12. // Сл. 18 11 115. Вошедши в палаты, ту же минуту за ладскнехт… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ландскнехт —  ЛАНДСКНЕХТ и ЛАНСКНЕХТ    , а, м. Название карточной игры.    ◘ В двух комнатах танцевали; в третьей играли в вист; в четвёртой, на огромном столе, любители, большею частию купцы и богатые чиновники, в числе которых был и сам хозяин, играли в… …   Карточная терминология и жаргон XIX века

  • Ландскнехт — I м. 1. Наёмный солдат (в Западной Европе первоначально в Германии в XV XVII вв.). 2. Наёмный солдат; наёмник. II м. Азартная карточная игра. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Ландскнехт — I м. 1. Наёмный солдат (в Западной Европе первоначально в Германии в XV XVII вв.). 2. Наёмный солдат; наёмник. II м. Азартная карточная игра. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ландскнехт — ландскнехт, ландскнехты, ландскнехта, ландскнехтов, ландскнехту, ландскнехтам, ландскнехта, ландскнехтов, ландскнехтом, ландскнехтами, ландскнехте, ландскнехтах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • ландскнехт — ландскн ехт, а …   Русский орфографический словарь

  • ландскнехт — (2 м); мн. ландсне/хты, Р. ландскне/хтов …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»