Фридрих Август I

Фридрих Август I
Фридрих Август III
Friedrich August III.
Фридрих Август III
Флаг
Курфюрст Саксонии
1763 — 20 декабря 1806
Предшественник: Фридрих Кристиан
20 декабря 1806 Фридрих Август был провозглашен королём Саксонии.
Флаг
Король Саксонии
20 декабря 1806 — 5 мая 1827
(под именем Фридрих Август I)
Преемник: Антон
Флаг
Герцог Варшавский
22 июля 1807 — 3 мая 1815
(под именем Фридрих Август)
Фридрих Август был единственным герцогом Варшавским.
 
Рождение: 23 декабря 1750
Дрезден, Саксония
Смерть: 5 мая 1827
Дрезден, Саксония
Династия: Веттины Веттины
Отец: Фридрих Кристиан
Фридрих Август III на Викискладе

Фридрих Август III (нем. Friedrich August III.) (23 декабря 1750, Дрезден — 5 мая 1827, Дрезден) — курфюрст саксонский, с 1806 король саксонский под именем Фридрих Август I (нем. Friedrich August I.), герцог варшавский 18071815 (польск. Fryderyk August I).

Сын Фридриха Кристиана и Марии-Антонии Баварской, дочери императора Карла VII. Был воспитан матерью вдали от придворной жизни. Фридрих-Август был человек чувства, от всей души желавший стать в уровень со своим призванием; его любовь к правде и справедливости была настолько велика, что он заслужил у народа прозвание нем. Der Gerechte — Справедливый.

Содержание

Правление

Фридрих Август наследовал отцу, правившему всего два месяца Фридриху Кристиану, 17 декабря 1763 г. в 13-летнем возрасте. Первоначально юный курфюрст находился под опекой своего дяди, принца Ксавера Саксонского, который вступил в конфликт с представителями сословий Саксонии, вследствие чего раньше времени должен был сложить с себя регентством. 13 сентября 1768 г. Фридрих Август был объявлен совершеннолетним и начал фактическое правление. Он прекратил взимание установленных его опекуном пошлин, уменьшил число войска и окружил себя способными советниками. В 1769 г. женился на дочери пфальцграфа Фридриха Пфальц-Цвейбрюкенского, Марии Амалии Августе, от которой имел только одну дочь.

Фридрих Август ввёл в государственном хозяйстве порядок, доведённый до педантизма, довёл до конца начатое отцом упорядочение финансов, сам подавал пример законности и преданности долгу, что действовало благодетельно на все чиновничество. Он отменил продажу судейских должностей за деньги, отменил пытки (1770), поднял народное образование, основал учительские семинарии, в 1791 г. созвал законодательную комиссию, оживил ремесла и торговлю, земледелие и скотоводство.

Внешняя политика

Во внешней своей политике Фридрих-Август соблюдал строжайший нейтралитет, но больше склонности высказывал к Пруссии, которой он подражал в своей внутренней администрации. От своей матери он приобрёл её права на баварское аллодиальное наследство (1776) и выступил в 1778 г. против австрийских притязаний на Баварию, на мирном конгрессе в Тешене, за отказ от своих баварских прав, получил 6 млн гульденов и ленные права на австрийские земли Глаухау, Вальденбург и Лихтенштейн, лежавшие внутри Саксонии.

Когда Фридрих Великий составил свой «союз князей» против Австрии, Фридрих-Август вступил в этот союз только под условием сохранения нейтралитета.

Польская Конституция 3 мая 1791 года установила, вместо прежней выборной монархии, наследственную монархию с государем из дома курфюрстов саксонских. Согласно этой конституции, после смерти Станислава Понятовского престол Польши должен был перейти к Фридриху Августу I и в дальнейшем быть наследственным в доме Веттинов. Однако это положение конституции так и не осуществилось, поскольку в 1795 году Речь Посполита перестала существовать после Третьего раздела Польши, и её престол был упразднён. Впоследствии Фридриху Августу всё же удалось стать монархом польских земель.

Французские революционные и Наполеоновские войны

Во время французской революции, несмотря на нейтралитет Саксонии, Фридриху Августу пришлось выставить в 1793 г. контингент для войны с Францией. Эти войска были отозваны в 1796 г., когда генерал Журдан проник во Франконию и заключил с Фридрихом-Августом договор на условиях нейтралитета Саксонии.

После поражения в битве при Йене, в которой саксонцы сражались против французов, Фридрих-Август I склонился к миру с Францией. По договору 11 декабря 1806 он получил титул короля и вступил в Рейнский союз. До 1813 г. саксонские войска участвовали в войнах на стороне Наполеона.

По Тильзитскому миру Саксония получила прусский Коттбусский округ и герцогство Варшавское, образованное из польских земель, принадлежавших Пруссии, что положило начало трениям с Пруссией. Зато Вестфальскому королевству Саксония сделала значительные земельные уступки.

В 1809 саксонские войска были взяты Наполеоном для борьбы с Австрией на Дунае. По Венскому миру Австрия уступила Саксонии 6 ленных владений, находившихся в пределах Саксонии. По желанию Наполеона, саксонские войска были устроены по французскому образцу, но способ пополнения остался старый — вербовка; укрепления Дрездена были срыты, Торгау превращён в крепость.

Континентальная система, строго соблюдавшаяся в Саксонии, разоряла страну, особенно Лейпциг, губила промышленность, больше всего хлопчатобумажную.

Как только в 1813 началась война Шестой коалиции, Фридрих-Август бежал из Дрездена, желая сохранить нейтралитет. Но генерал Лекок отложился от французов, генерал Тильман запер перед ними крепость Торгау. Советники Фридриха-Августа, Лангенау и граф Зенфт, стояли за сближение с Австрией; но когда король узнал, что Австрия требует от него отказа от прав на Варшавское герцогство, то отклонил приглашение на переговоры. Русские и пруссаки заняли Дрезден и Лейпциг и обошлись с Саксонией очень снисходительно, в надежде, что народ поднимется против ига французов, но саксонцы слишком ещё боялись Франции, правящие круги слишком мало доверяли Пруссии.

В силу тайной конвенции с Австрией (20 апреля) Фридрих-Август отказал Наполеону в помощи кавалерией, запретил открывать крепость Торгау для французских войск, чем было остановлено движение Нея на Берлин, но когда Наполеон победил при Лютцене, Фридрих-Август так испугался за свою корону, что дал отставку Зенфту, заменив его графом Эйнзиделем, и собственноручным письмом просил Наполеона о прощении. Все требования императора относительно войск и крепостей были исполнены, а Фридрих-Август уже не распоряжался своими солдатами и страной, а должен был поставлять войска, деньги и т. п. в требуемом количестве в армию Наполеона. Несчастная страна, сделавшаяся главным театром военных действий, невыразимо страдала и от французов, и от союзников, от займов, сделанных королём для Наполеона, от обязательства выставить 20 тыс. человек пехоты и 4 тыс. конницы. Саксонцы, шедшие с Неем на Берлин, были почти уничтожены в битве при Денневице и в благодарность выслушали от Нея обвинение, что он разбит, благодаря им. Когда Наполеон оставил, 7 октября, Дрезден, Фридрих-Август с семьей последовал за ним, более как пленник, чем как союзник.

В битве при Лейпциге Фридрих-Август был взят в плен и содержался в Берлине. В Саксонию был назначен генерал-губернатором князь Н. Г. Репнин-Волконский.

Послевоенное устройство

Саксонский талер 1826 г. с портретом короля Фридриха Августа I

На Венском конгрессе посланному Фридрихом Августом Ватцдорфу удалось войти в сношения с Талейраном и склонить Людовика XVIII к участию в судьбе саксонского короля; Франция, не желавшая усиления Пруссии и охотнее видевшая Германию разделенной на небольшие государства, решительно воспротивилась присоединению Саксонии к Пруссии. В конце концов, конгресс высказался за раздел Саксонии. Выпущенный на свободу, Фридрих Август переехал в Прессбург, где с ним велись переговоры; 21 мая он должен был подписать мирный договор с Пруссией и Россией, по которому Саксония уступала Пруссии 367,5 кв. миль, с 864 404 жителями, кроме того, она отказывалась от Варшавского герцогства.

6 июля 1815 г. Фридрих Август вступил в члены Германского союза, он спешил залечить раны своего государства, в чём ему помогало искусство его главного министра, графа Эйнзиделя; но в политической жизни господствовал полный застой. Король не хотел полного преобразования сословного представительства и только отчасти расширил полномочия ландтага (1820). Развитию промышленности сильно мешали путы, которыми она была связана издавна. Фридрих Август поднял университет в Лейпциге, основал медицинскую и военную академии в Дрездене и лесную в Тарандте (одно из старейших учебных заведений по лесоводству в мире). Прекрасный сад в Пильнице указывает на любовь Фридриха Августа к ботанике.

Литература

  • Böttiger, «Geschichte des Kurstaates und des Königreiches Sachsen» (Гота, 1870)
  • Flathe, «Neuere Geschichte Sachsens von 1806 bis 1866» (Гота, 1873)
  • «Friedrich-Augustus politisches Testament für seinen Nachfolger, König Anton» (в «Archiv für Sächsische Geschichte», т. X).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фридрих Август I" в других словарях:

  • Фридрих Август — Фридрих Август: Фридрих Август I Ольденбургский (1711 1785)  князь епископ (1750) и граф (1773) Любекского княжества, герцог Ольденбургский (1777). Из дома Гольштейн Готторпов. Брат короля Швеции Адольфа Фредрика, дядя Екатерины II (брат её… …   Википедия

  • ФРИДРИХ АВГУСТ I — ФРИДРИХ АВГУСТ I, саксонский курфюрст, смотри Август II Сильный (см. АВГУСТ II Сильный) …   Энциклопедический словарь

  • Фридрих Август II — перенаправление Фридрих Август II (значения) …   Википедия

  • Фридрих-Август I, саксонский король — Фридрих Август III Friedrich August III …   Википедия

  • Фридрих Август I Сильный — Август II Сильный August II Mocny August II. der Starke …   Википедия

  • Фридрих-Август II, саксонский король — Фридрих Август II (18 мая 1797, Пильниц  8 августа 1854, Бреннбюхель в Тироле)  король саксонский с 1836 года, племянник короля Антона I. Сын принца Максимилиана и принцессы Каролины Пармской. Содержание 1 Юность …   Википедия

  • Фридрих Август II, король саксонский — Фридрих Август II (18 мая 1797, Пильниц  8 августа 1854, Бреннбюхель в Тироле)  король саксонский с 1836 года, племянник короля Антона I. Сын принца Максимилиана и принцессы Каролины Пармской. Содержание 1 Юность …   Википедия

  • Фридрих-Август III — Иоганн Людвиг Карл Густав Грегор Филипп Friedrich August III Johann Ludwig Karl Gustav Gregor Philipp …   Википедия

  • Фридрих Август III, король саксонский — Фридрих Август III Иоганн Людвиг Карл Густав Грегор Филипп Friedrich August III Johann Ludwig Karl Gustav Gregor Philipp …   Википедия

  • Фридрих Август (князь Ангальт-Цербста) — Фридрих Август Ангальт Цербстский Friedrich August von Anhalt Zerbst …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»