Пальмира (Сирия)

Пальмира (Сирия)
Археологические памятники Пальмиры*
Site of Palmyra**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Palmyra 03.jpg
Страна Флаг Сирии Сирия
Тип Культурный
Критерии i, ii, iv
Ссылка 23
Регион*** Азия
Включение 1980  (4 сессия)

Координаты: 34°33′36″ с. ш. 38°16′01.99″ в. д. / 34.56° с. ш. 38.267222° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Пальми́ра (греч. Παλμύρα, калька с арамейского תַּדְמוֹר, Тадмор, «город пальм») — один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, в 240 км к северо-востоку от первого и в 140 км от второго.

Как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню, Пальмира была прозвана «невестой пустыни». Самой знаменитой и могущественной правительницей Пальмирского царства была Зенобия.

В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В честь Пальмиры названы несколько городов в США. Санкт-Петербург поэтически называли северной Пальмирой, а Одессу — южной.

Содержание

История

Древнейшие упоминания о Тадморе найдены в царском архиве Мари. Согласно Библии и Иосифу Флавию, Пальмира была основана Соломоном как передовой оплот против нападений арамейских орд на его владения, простиравшиеся до берегов Евфрата. Навуходоносор II, при нашествии на Иерусалим, разорил её, но вскоре, благодаря своему выгодному положению между Средиземным морем, с одной стороны, и долиной Евфрата, с другой, она снова отстроилась и стала пристанищем торговых караванов и складочным местом товаров, шедших с Запада на Восток и обратно. Тут была столица государства Пальмирены, управлявшегося собственными государями, сенатом и народным собранием.

Римляне во время войны с парфянами41 году), старались завладеть Пальмирой, но безуспешно. При Траяне она была совершенно разрушена римскими войсками, но Адриан восстановил её и переименовал в Адрианополь, причём её правителям предоставил некоторую независимость, думая удержать их этим от союза с парфянами. При Каракалле (около 212 г. н. э.) Пальмира была объявлена римской колонией, с преимуществами juris italici (то есть с правами, равными правам колоний, находившихся непосредственно в самой Италии), и отдана в управление местному уроженцу, сенатору Септимию Оденату. Поднятое последним восстание против Рима привело к его убийству неким Руфином.

Оденату наследовал его сын, Гайран, вскоре умерший, а потом другой сын, также Оденат, ставший на сторону римлян в их войне с персами и получивший за это от Валериана и Галлиена в 258 г. титул consularis (губернатора в ранге консула). Не удовольствовавшись этим титулом, он, после того, как Валериан попал в плен к персам, провозгласил себя «царём царей» (в 260 г.).

После победоносного похода против персов, до Ктесифона на Тигре, Оденат был убит своим племянником, Меонием (в 267 г.), и на пальмиренский престол вступила его жена, Зенобия, значительно расширившая пределы своего государства и даже мечтавшая подчинить себе сам Рим. При ней Пальмира достигла апогея своего благосостояния, которое, однако, продолжалось лишь короткое время.

Император Аврелиан решился сломить непокорность гордой царицы, и в 273 г. принудил Пальмиру сдаться; Зенобия стала пленницей Аврелиана, её столица подверглась опустошению, а владения стали провинцией Римской империи. Диоклетиан и затем Юстиниан пытались восстановить разрушенный город, но не могли возвратить ему прежний блеск. Наконец, будучи ещё раз разрушен арабами, в 744 г., он постепенно превратился в небольшое селенье. На близлежащем холме в XVI веке возвёл свой замок Фахр ад-Дин II.

Развалины

В 1678 г. английский негоциант Галифакс нашёл труднодоступные развалины Пальмиры; в 17511753 гг. они были впервые исследованы и описаны Вудом и Девкинсом. Археологические раскопки начались в конце XIX века и продолжаются по сей день. В 2008 г. археологами было объявлено об обнаружении фундаментов крупнейшей в Сирии церкви размерами 47 на 27 метров[1].

Развалины тянутся с юго-востока на северо-запад непрерывным рядом на протяжении приблизительно 3 км, у подножия нескольких холмов, и состоят из остатков сооружений, относящихся к разным эпохам. В позднеантичных развалинах преобладает коринфский ордер. На восточной оконечности пространства, занимаемого развалинами, высится храм солнца (Ваала-Гелиоса) — величественный периптер длиной в 55 1/3 м, шириной в 29 м, с 8 колоннами в каждом коротком фасе и с 16 колоннами в длинном. Внутренность храма представляет собой обширное помещение, со сводом, разбитым на кассетоны, с роскошной, вполне сохранившейся лепной орнаментацией фризов и стен, состоящей из листьев и плодов.

Напротив северо-западного угла храма находились входные ворота, похожие на триумфальную арку Константина в Риме. От них через весь город, на протяжении 1135 м, тянулась дорога, обставленная четырьмя рядами колонн, на архитраве которых помещались другие, меньшие колонны. Эти четыре колоннады разделяли дорогу вдоль на три части: средняя, более широкая, служила для езды экипажей и всадников; две боковые, более узкие — для пешеходов. Высота нижних колонн — 17 м. Всего их было 1400, то есть по 375 в каждом ряду.

Вся почва бывшего города покрыта обломками капителей, антаблементов, скульптурных фризов и иных архитектурных фрагментов, среди которых, на запад от храма Солнца, видны остатки других храмов, дворцов, колоннад, алтарей, акведуков, а за развалившейся городской стеной, составлявшей сооружение времён Юстиниана, лежит в небольшой долине некрополь с многочисленными погребальными пещерами и шестьюдесятью фамильными усыпальницами, сложенными в виде башен из огромных тёсаных камней. На вершине одного из соседних холмов высится замок позднейшей арабской постройки.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Панорамы

Утренняя панорама Пальмиры
Утренняя панорама Пальмиры
Панорама Пальмиры
Закат над Пальмирой

Примечания

Литература

  • кн. Абамелик-Лазарев, «Пальмира: археологическое исследование» (СПб., 1885)
  • Hillers Delbert R. Cussini Eleonora. Palmyrene aramaic texts. — Baltimore and London : The Johns Hopkins University Press, 1996. — 458 c.
  • Шлюмберже Д. Эллинизированный Восток. Греческое искусство и его наследники в несредиземноморской Азии. М.: Искусство, 1985. - 208 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пальмира (Сирия)" в других словарях:

  • Сирия — Пальмира, Сирия. СИРИЯ (Сирийская Арабская Республика), государство в Западной Азии, на Ближнем Востоке, на западе омывается Средиземным морем. Площадь 185,2 тыс. км2. Население 13,4 млн. человек, главным образом сирийцы (арабы Сирии) – 90%.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Пальмира (город) — Деревня Пальмира Страна СирияСирия Координаты …   Википедия

  • Сирия — Сирийская Арабская Республика, гос во в Зап. Азии, на 3. омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет… …   Географическая энциклопедия

  • Пальмира (древн. город в Сирии) — Пальмира (греч. Palmýra, арамейское Тадмор), древний город на территории северо восточной Сирии (близ современного г. Тадмор), крупный центр караванной торговли и ремесла. Древнейшие упоминания относятся к 1 й половине 2 го тыс. до н. э. (в… …   Большая советская энциклопедия

  • Сирия —         Сирийская Арабская Республика, государство в Западной Азии, на западе омывается Средиземным морем. Художественная культура Древней Сирии (9 7 е тысячелетия до н. э. VI в. н. э.) развивалась как часть культурно исторического комплекса,… …   Художественная энциклопедия

  • Сирия — (Syria) История древней Сирии и новейшая история Сирии, государственное устройство и внешняя политика Сирии Географическое положение Сирии, климат Сириии, административное деление и экономика Сирии, внешняя торговля Сирии, религия Сирии, языки и… …   Энциклопедия инвестора

  • Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …   Большая советская энциклопедия

  • Сирия — У этого термина существуют и другие значения, см. Сирия (значения). Сирийская Арабская Республика لجمهورية العربية السورية‎ …   Википедия

  • СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия), гос во в Юго Зап. Азии. Площ. 185,2 тыс. км2. Нас. ок. 6 млн. чел. (1967, оценка), в осн. арабы. Верующие гл. обр. мусульмане сунниты. Столица г. Дамаск. Гос. яз. арабский.… …   Советская историческая энциклопедия

  • СИРИЯ. ИСТОРИЯ — Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»