Операция «Альбион»

Операция «Альбион»

Карточка битвы
Изображение=
Заголовок=
Цветовая схема=background:#ffccaa;color:#000000
Название битвы=Операция «Альбион»
Дата=29 сентября — 20 октября 1917
Место=Сааремаа, Эстония
Конфликт=Первая мировая война
Сторона1=Россия
Сторона2=Германия
Командир1= вице-адмирал М.К. Бахирев
Командир2= вице-адмирал Эрхардт Шмидт
Силы1= 116 кораблей
Силы2=300 боевых кораблей, 6 дирижаблей, 102 боевых самолета, десантный корпус (24 тысячи солдат, 40 орудий, 220 пулеметов)
Потери1=2 корабля затоплены, 20,130 солдат взято в плен, потеряно 141 орудие, 130 пулемета, потеряно 40 самолетов
Потери2=386 погибших, 9 кораблей потоплено, 5 самолетов сбито
Итог=Победа Германии

Операция «Альбион» 29 сентября — 20 октября 1917 года — сражение за Моонзундские острова в ходе Первой Мировой войны между немецким и русским флотом в Балтийском море, в ходе которого немецкий флот победил.

Ход операции

* 12 октября 1917 года немецкий флот подошел к острову Сааремаа и, подавив огнем русские батареи, начал высадку десанта. 131-й пехотный полк практически без сопротивления высадился в бухте, и вскоре его авангарды без боя захватили обе русские батареи вместе с личным составом. При подходе к берегу, линкор «Байерн» и линейный корабль «Гроссер Кюрфюрст» подорвались на минах, получив легкие повреждения. После обследования Соэлозунда на Кассарский плес проникли германский миноносец и 3 тральщика, попавшие в 11 часов 30 минут под огонь русских дежурных эсминцев «Генерал Кондратенко» (под брейд-вымпелом начальника 4-го дивизиона эсминцев) и «Пограничник». Немцы поспешно отступили под прикрытие «Эмдена». Германские эсминцы под прикрытием дымовых завес и огня «Эмдена» вскоре вышли из узкостей и атаковали «Грозящий» на дистанции от 65 до 40 кабельтовых против 4-х орудий канонерской лодки они имели 15. Отступая, русские корабли, к которым присоединился эсминец «Разящий» (2 — 75-мм орудия), вели огонь только из кормовых орудий. Несмотря на частую перемену курсов, «Грозящий» на 52-й минуте боя получил первое попадание 105-мм снарядом, а потом еще два. В 17 часов 30 минут к месту боя подошел эсминец «Десна» (типа «Орфей») под флагом контр-адмирала Г.К. Старка. Развернувшись бортом на узком фарватере, «Десна» двумя залпами отогнала из Малого Зунда миноносец Розенберга и с дистанции 64 кабельтова перенесла огонь на головные эсминцы противника, сразу добившись накрытия. Встретив неожиданное для него решительное противодействие русских, коммодор Гейнрих отвел свои корабли с Кассарского плеса и запросил подкреплений.

* 13 октября - артиллерийская дуэль с корабельных орудий у западного входа в Соэлозунд.

* 14 октября линейный корабль «Кайзер» серьезно повредил русский эсминец «Гром». В Соэлозунде германский флот потерял 4 эсминеца, один из которых сел на мель, а три других вышли из строя, коснувшись винтами грунта. Русский корабль «Победитель» третьим залпом накрыл германский эсминец «G-103» из состава южной группы. Последний вышел из строя, получив повреждения в кормовой части. Вскоре в бой вступили «Храбрый» и «Гром», на которых противник сосредоточил огонь с дистанции не более 40 кабельтовых. В "Гром" начались попадания, вызвавшие пожар на рострах и повреждения орудий, после чего эсминец затонул. Русские корабли отошли к Моонзунду, где встретились с прибывшими на поддержку восемью эсминцами под флагом начальника Минной дивизии (на "Новике"). Г.К. Старк ограничился обстрелом противника с предельных дистанций. Гейнрих, в свою очередь, отступил в Соэлозунд, оставив в Малом Зунде миноносцы Розенберга. В Ирбенском проливе батарея Цереля (южная оконечность Сааремаа) открыла огонь по германским тральщикам, где отряд контр-адмирала Гопмана начал подготовку к прорыву в залив главных сил своего флота. Имея всего три крейсера с 150-мм орудиями, Гопман не мог устоять против тяжелой батареи. Тогда ему на помощь прибыли 3 дредноута, которые вступили в бой с батареей Цереля, отвечавшей из двух орудий (против 30 германских).

* 15 октября — германский эсминец «В-98» подорвался на мине, взрывом ему оторвало 13 метров носовой оконечности. Пытаясь обойти заграждение, «В-110» и «В-112» выскочили на мель, при этом последний получил настолько серьезные повреждения, что вышел из строя. В Ирбенском проливе русскую батарею обстреляли два дредноута, но большинство их снарядов ложились на дистанции 1,000 метров от орудий. Командир батареи лейтенант Бартенев в ответ произвел несколько залпов, но судьбу Цереля решило приближение германских войск с суши. Большинство личного состава батареи бросили орудия, подорвать их не удалось.
* 16 октября произошёл морской бой в проливе Моонзунд, завершившийся отводом русской эскадры на рейд Куйваст, где 17 октября она была снова атакована немецким флотом. В ходе атаки эскадренный броненосец «Слава» получил серьёзные повреждения и был подорван экипажем. Русский флот отошёл на север, а немецкий десант успешно захватил остров Эзель (Сааремаа).

* 18 октября немцы овладели островом Моон (Муху)

* 20 октября немцы захватили остров Даго (Хииумаа)

Потери

Большинство немецких потерь было вызвано подрывом на морских минах. Русскую армию и флот отличал в целом низкий моральный дух.

Ссылки

* [http://infoart.udm.ru/history/navy/artc0080.htm М. К. Бахирев. Отчет о действиях Морских сил Рижского залива 29 сентября — 7 Октября 1917]
* [http://www.grwar.ru/library/Tchishvits/index.html фон Чишвиц. Захват балтийских островов Германией в 1917]
* [http://infoart.udm.ru/history/navy/battl035.htm Моонзундское сражение. Исторический альманах «Цитадель»]
* [http://militera.lib.ru/h/bolnyh2/04.html Балтика На задворках Великой войны]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»