Франц-Иосиф I

Франц-Иосиф I
Франц Иосиф I
нем. Franz Josef I von Habsburg
венг. Ferenc József I von Habsburg
чешск. František Josef I von Habsburg
Франц Иосиф I
Файл:Flag of Austria-Hungary 1869—1918.svg
император Австро-Венгрии
15 марта 1867 — 21 ноября 1916
Предшественник: основание империи
Преемник: Карл I
Наследник: Рудольф (1867—1889)
Карл Людвиг (1889—1896)
Франц Фердинанд (1896—1914)
Карл I (1914—1916)
Флаг
император Австрии
2 декабря 1848 — 1916
Предшественник: Фердинанд I
Флаг
король Богемии
2 декабря 1848 — 1916
Предшественник: Фердинанд I
Файл:Flag of Hungary (1867—1918).svg
король Венгрии
13 августа 1849 — 1916
Предшественник: Фердинанд I
 
Вероисповедание: римо-католик
Рождение: 18 августа 1830(18300818)
Лаксенбург, Австрийская империя
Смерть: 21 ноября 1916 (86 лет)
Вена, Австрия
Похоронен: Императорский склеп , Капуцинеркирхе , Вена , Австрия
Династия: Габсбурги
Отец: Франц Карл
Мать: София
Супруга: Елизавета Баварская
Дети: кронпринц Рудольф
Франц Иосиф I на Викискладе
Франц Иосиф I
Портрет из журнала Нива. 1914

Фра́нц Ио́сиф I (нем. Franz Josef I., венг. I. Ferenc József, чешск. František Josef I.) (18 августа 1830, Лаксенбург — 21 ноября 1916, Вена) — император Австрии и король Богемии с 2 декабря 1848 года, апостолический король Венгрии с 2 декабря 1848 по 14 апреля 1849 года (1-й раз) и с 13 августа 1849 (2-й раз); с 15 марта 1867 года — глава двуединого государства — Австро-Венгрии. Правил 68 лет; его царствование — эпоха в истории народов, входивших в Дунайскую монархию.

Старший сын эрцгерцога Франца Карла, сына Франца II и младшего брата Фердинанда I. Мать — София Баварская. В ходе австрийской революции 1848 года его дядя отрёкся от престола, а отец отказался от прав наследования, и 18-летний Франц Иосиф I оказался во главе многонациональной державы Габсбургов.

Содержание

Политические события

За семь десятилетий правления Франца Иосифа (который активно не участвовал в государственных делах) Австрийская империя, в середине XIX века бывшая великой державой, пришла к полному краху в результате Первой мировой войны.

Новый император получил корону во многом благодаря помощи русских войск в подавлении Венгерского восстания, что было унижением для австрийской монархии. В результате отношения между Австрией и Россией испортились, что сыграло немаловажную роль в начале Крымской войны. Несмотря на то, что Австрия не вступила в конфликт, ряд дипломатических ошибок привёл к тому, что страна осталась без значимых союзников. Этим воспользовалось Сардинское королевство, при поддержке Франции и Пруссии возобновившее борьбу за объединение Италии. В результате к 1860 году империя потеряла Ломбардию, а представители дома Габсбургов лишились власти в Модене и Тоскане.

В 1866 году Австрия начала войну против Пруссии, причиной которой был вопрос о лидерстве в германском мире. После битвы при Садовой, закончившейся разгромом австрийской армии, империя была вынуждена признать поражение. Австрия потеряла Венецию и признала объединение северогерманских государств с Пруссией. Вскоре после этого венгерская элита потребовала от Франца Иосифа предоставления ей равных прав с австрийскими немцами и преобразования Австрийской империи в двуединую монархию. Опасаясь новой революции, император, в 1853 году чуть не убитый венгерским националистом, был вынужден согласиться. Это привело к началу национального движения и среди других народов дунайской монархии.

В 1871 году Австро-Венгрия признает провозглашение Германской империи и вступает с ней в альянс (до середины 1880-х в него входила и Россия). Это позволяет державе Франца-Иосифа добиться усиления влияния на Балканах в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878, в частности империя оккупировала, а в 1908 году аннексировала Боснию и Герцеговину. Последнее событие привело к усилению разногласий с Россией, открытому противостоянию с Сербией и в конечном счёте фатальному участию Австро-Венгрии в Первой мировой войне. Сам Франц Иосиф не застал крах своей империи, он умер в 1916 году в возрасте 86 лет.

Семейные драмы

2 флорина 1879 г. — австрийская памятная монета в честь серебряной свадьбы Франца Иосифа I и Елизаветы

В 1854 Франц Иосиф женился на баварской принцессе Елизавете, известной как «Сисси». Хотя Франц Иосиф очень любил её, чувства Елизаветы к нему не были взаимными. Её отношения с матерью Франца Иосифа императрицей Софией не сложились, вскоре у Елизаветы развилось нервное расстройство. Поскольку престиж императорской фамилии и так был нарушен гомосексуальными похождениями младшего брата Франца Иосифа I Людвига (который в итоге был выслан из Вены), для избежания возможных осложнений Елизавета удалилась от двора. С 1860-х императрица проводила время в путешествиях, редко встречаясь с мужем и почти не участвуя в воспитании детей.

Первая трагедия потрясла семью Франца Иосифа в 1867 году, когда в Мексике республиканцами был расстрелян его родной брат Максимилиан, провозглашенный императором Мексики. В 1872 умирает мать Франца Иосифа София, оказывавшая большое влияние на сына, через шесть лет — его отец Франц Карл.

С 1885 любовницей императора была актриса Катарина Шратт, их отношения никогда не скрывались.

Единственный сын и наследник Франца Иосифа кронпринц Рудольф застрелился в 1889 году в замке Майерлинг, убив перед тем свою возлюбленную Марию Вечера. В 1898 году императрица Елизавета была убита в Женеве итальянским анархистом Луккени.

После самоубийста Рудольфа новым наследником престола стал племянник императора Франц Фердинанд. В 1914 году новый престолонаследник был убит вместе с женой в Сараеве сербским террористом Гаврилой Принципом.

Отношения с Ватиканом

На Папском Конклаве 1903 император Франц Иосиф наложил вето на избрание кардинала Рамполлы дель Тиндаро на папство. Формулу вето провозгласил от имени императора краковский кардинал Пузина. Кардиналы не смогли перечить Францу Иосифу, единственному монарху, у которого с папами не было конфликтов. Был избран Джузеппе Сарто. За 68 лет своего правления, это единственный случай когда Франц Иосиф применил свое право вето. Франц Иосиф — последний монарх в истории, который его применил; новый папа Пий X отменил это право.

Интересные факты

Бюст Франца Иосифа I в Сегеде, Венгрия

Император был известен консерватизмом, простотой быта, вниманием к этикету и традициям. Он называл себя «последний монарх старой школы». После того, как его брат был расстрелян в Мексике, до конца жизни, почти 50 лет, император не принимал мексиканских посланников. Он так и не провёл во дворец телефон и с большим трудом согласился на электричество. Когда его сын покончил с собой, Франц Иосиф написал всем европейским монархам, что причиной гибели кронпринца стал случайный выстрел на охоте; но папе Льву XIII он написал правду.

Нередко говорят, что австрийцы, венгры и чехи до сих пор рано встают и рано ложатся (и соответственно активная жизнь в городах начинается и замирает раньше) потому, что Франц Иосиф, бывший «жаворонком», за долгое царствование приучил к своему режиму всю империю.

В его честь названа принадлежащая России Земля Франца-Иосифа, открытая в 1873 австрийской полярной экспедицией.

Титул с 1849

Его Императорское и Королевское Величество Франц Иосиф I, Божьей милостью император австрийский, апостолический король венгерский, король богемский, король ломбардский и венецианский [титул короля ломбардского и венецианского снят в 1869 после объединения Италии], далматский, хорватский, славонский, лодомерский [то есть Владимира-Волынского/Галиции] и иллирический, король иерусалимский и проч.;

эрцгерцог австрийский; великий герцог тосканский и краковский; герцог лотарингский, зальцбургский, штирский, каринтийский, карниольский и буковинский; великий князь трансильванский; маркграф моравский; герцог верхней и нижней Силезии, моденский, пармский, пьяченцский и гуастальский, Освенцима (Аушвиц) и Затора; тешинский, фриульский, рагузский (Дубровник) и зарский (Задар);

владетельный граф габсбургский и тирольский, кибургский, горицский и градишский;

князь трентский и бриксенский;

маркграф Верхних и Нижних Лужиц и Истрии;

граф Гогенемс, Фельдкирх, Брегенц, Зоннеберг и проч. [NB жена Франца Иосифа императрица Елизавета часто путешествовала под именем графини Гогенемс];

государь Триеста, Котора и Вендской марки;

Великий Воевода Сербии (Воеводины),

и прочая, и прочая, и прочая.

Воинские звания и награды

Кавалер российского ордена св. Георгия 4-й степени (2 июня 1849, № 8141 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В культуре

Франц-Иосиф не интересовался искусствами, но покровительствовал географическим исследованиям. В частности, чешскому путешественнику-африканисту Эмилю Голубу.

Кино

Предшественник:
Фердинанд I
Император Австрии,
король Венгрии,
король Богемии

18481916
Преемник:
Карл I


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Франц-Иосиф I" в других словарях:

  • Франц Иосиф I — нем. Franz Joseph I. венг. Ferenc József I. чеш. František Josef I …   Википедия

  • Франц-Иосиф — I нем. Franz Josef I von Habsburg венг. Ferenc József I von Habsburg чешск. František Josef I von Habsburg …   Википедия

  • Франц Иосиф — I нем. Franz Josef I von Habsburg венг. Ferenc József I von Habsburg чешск. František Josef I von Habsburg …   Википедия

  • Франц Иосиф II — Франц Иосиф II, князь Лихтенштейн Franz Joseph Maria Aloys Alfred Karl Johannes Heinrich Michael Georg Ignaz Benediktus Gerhardus Majella …   Википедия

  • Франц-Иосиф I — (1830 1916) австрийский император. Вступил на престол во время революции 1848 г., после отречения своего дяди Фердинанда I. В 1849 г. всецело поддерживал репрессивные меры, направленные против венгерского восстания. В первое десятилетие своего… …   1000 биографий

  • ФРАНЦ ИОСИФ — I (Franz Joseph) (1830 1916) император Австрии и король Венгрии с 1848, из династии Габсбургов; в 1867 преобразовал Австрийскую империю в двуединую монархию Австро Венгрию; один из организаторов Тройственного союза 1882 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФРАНЦ ИОСИФ II — (р. 1906) князь Лихтенштейна с 1938; в 1984 передал управление страной сыну Гансу Адаму …   Большой Энциклопедический словарь

  • Франц Иосиф I — (1830 1916 гг.) император Австрии и король Венгрии с 1848 г., из династии Габсбургов. В 1867 г. преобразовал австрийскую империю в двуединую монархию Австро Венгрию; один из организаторов Тройственного союза 1882 г. Его экспансионистская политика …   Исторический словарь

  • Франц Иосиф I — (Francis Joseph I) (1830 1916), император Австрии (1848 1916), король Венгрии (1867 1916). Унаследовал трон в 18 летнем возрасте в разгарреволюции 1848 г. Подавлял любые националистические движения, но был вынужден уступить устремлениям венгров,… …   Всемирная история

  • ФРАНЦ ИОСИФ I — (Franz Joseph I) ФРАНЦ ИОСИФ I (1830 1916), император Австрии, а после 1867 император и король Австро Венгрии. Родился 18 августа 1830, сын эрцгерцога Франца Карла, внука Франца II (императора Священной Римской империи в 1792 1806 и под именем… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»