Франкфурт

Франкфурт
Город
Франкфурт-на-Майне
нем. Frankfurt am Main
Герб
Герб
Страна Германия
Земля Гессен
Координаты Координаты: 50°06′49″ с. ш. 8°40′47″ в. д. / 50.113611° с. ш. 8.679722° в. д. (G)50°06′49″ с. ш. 8°40′47″ в. д. / 50.113611° с. ш. 8.679722° в. д. (G)
Площадь 248,31 км²
Высота над уровнем моря 112 м
Официальный язык немецкий
Население 670 095 человек (2008-03-31)
Плотность 2622 чел./км²
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код +49 69 …
+49 6109 …
+49 6101 …
Почтовые индексы 60311 — 65933
Автомобильный код F
Официальный сайт http://www.frankfurt.de
Франкфурт-на-Майне (Германия)
Франкфурт-на-Майне (Гессен)
Франкфурт-на-Майне на Викискладе

Фра́нкфурт-на-Ма́йне (нем. Frankfurt am Main) — город в Германии, по численности населения — крупнейший в федеральной земле Гессен и пятый в стране после Берлина, Гамбурга, Мюнхена и Кёльна. Вместе с ближними пригородами население большого Франкфурта составляет порядка 1,5 млн человек. В городе работает Генеральное консульство Российской Федерации[1]. Раз в 2 года проходит международный франкфуртский автосалон.

Содержание

Расположение и административное устройство

Франкфурт расположен на обоих берегах Майна. На западе город граничит с округом Майн-Таунус, на севере — с округом Веттерау, на юге — с Оффенбахом. Административно делится на 43 района и 118 городских округов.

Центр города

Историческим центром (нем. Altstadt) Франкфурта официально считается район южной улицы Zeil, ограниченый на западе улицей Neue Mainzer Straße, и на востоке Fischerfeld. В нём расположены Собор святого Варфоломея и Церковь святого Павла.

После Второй мировой войны облик Франкфурта, как и многих других немецких городов, радикально изменился — практически полностью уничтоженный центр города был отстроен заново, в основном, в более современном стиле.

Современное положение Франкфурта

Силуэт небоскрёбов ночного Франкфурта-на-Майне

Франкфурт является одним из крупнейших транспортных и финансовых центров Европы. Франкфуртский аэропорт — самый крупный аэропорт континентальной Европы и второй по величине аэропорт Европы после английского Хитроу. Франкфурт является «домашним» аэропортом компании Lufthansa, и крупнейшим стыковочным узлом («хабом») — большинство стыковочных рейсов Lufthansa выполняется именно через Франкфурт.

В непосредственной близости от аэропорта Франкфурта долгие годы располагалась авиабаза американских ВВС Рейн-Майн (нем. Rhein-Main), из которой, в частности, в 1948-1949 годах осуществлялось воздушное снабжение блокированного советскими войсками Западного Берлина. В октябре 2005 года американское командование приняло решение перевести стационированные на авиабазе Рейн-Майн войска на базу Рамштайн, освободив, таким образом, авиабазу Рейн-Майн. Освободившиеся взлетно-посадочные полосы и здания предполагается использовать для расширения гражданского аэропорта Франкфурта.

Штаб-квартира «Deutsche Bank»

Два прозвища города Франкфурт: «Банкфурт» (Bankfurt) и «Майнхэттен» (Mainhatten, то есть «Манхэттен на Майне») связаны с необычайно высокой концентрацией здесь банковских сотрудников. Во Франкфурте расположены главные офисы таких банков, как «Deutsche Bank», «Dresdner Bank», «DAX. В Банковском квартале (нем. Bankenviertel), называемом также на британский манер «Сити», находится больше небоскребов, чем во всей остальной Германии. Штаб-квартира Коммерцбанка до 2003 года обладала титулом самого высокого здания Европы.

Франкфурт является также традиционным местом для ежегодного франкфуртского автосалона, ежегодной франкфуртской книжной ярмарки и множества других выставок и салонов. Их организацией занимается компания «Messe Frankfurt» (Франкфуртская выставка), контрольный пакет которой принадлежит городу Франкфурт.

Во Франкфурте располагалась одна из железнодорожных дирекций Deutsche Bundesbahn[2].

Религия

Традиционно среди населения Франкфурта преобладали лютеране и иудеи. В настоящее время получили распространение и другие религии.

История

Впервые город упоминается в грамоте Карла Великого от 22 февраля 794, где говорится: «Actum super fluvium Moin in loco nuncupante Franconofurd» (Даруется местечко Франкофурд на реке Мойн).

Золотая булла жалует Франкфурту статус «выборного города» (Wahlstadt) — здесь курфюрстам полагалось избирать императоров Священной Римской империи. После краха империи в 1806 Франкфурт присоединяется к Рейнскому союзу.

Известные уроженцы и жители

Ссылки

Примечания

  1. Генеральное консульство России во Франкфурте-на-Майне
  2. Железнодорожный транспорт. Энциклопедия.: М. Большая Российская энциклопедия, 1995 стр. 88-89
Панорама города, снятая с небоскрёба Майнтауэр


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Франкфурт" в других словарях:

  • Франкфурт — (Frankfurt)         округ на В. ГДР, в бассейне р. Одер. Площадь 7,2 тыс. км2. Население 688,6 тыс. чел. (1974). Административный центр г. Франкфурт на Одере. Ф. индустриально аграрный район, один из главных районов тяжёлой промышленности страны; …   Большая советская энциклопедия

  • Франкфурт-на-Майне — город, Германия. Упоминается в 794 г. как Franconofurt франкский брод (от этнонима герм, племени франки). С 1310 г. для отличия от одноименного города на Одере в названии указывается местоположение: Frankfurt am Main, русск. традиц. Франкфурт на… …   Географическая энциклопедия

  • Франкфурт (значения) — Франкфурт: Франкфурт на Майне  город в Германии, в земле Гессен. Франкфурт на Одере  город в Германии, в земле Бранденбург. Франкфурт  футбольный клуб во Франкфурте на Майне. Франкфуртское национальное собрание  первый… …   Википедия

  • Франкфурт-на-Майне — больше известный как просто Франкфурт, является пятым по величине городом Германии. Он раскинулся на берегах реки Майн, в местности,… …   Города мира

  • Франкфурт Лайонс — (Frankfurt Lions) …   Википедия

  • Франкфурт-Хан — нем. Flughafen Frankfurt Hahn …   Википедия

  • Франкфурт-на-Одере — город на В. Германии. Упоминается с середины XIII в. как торговое селение у важного брода через реку Одер. Название селения принято по известному с VIII в. городу Франкфурт, находившемуся при важном броде через реку Майн. В 1253 г. оно отмечено… …   Географическая энциклопедия

  • ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ — ФРАНКФУРТ НА МАЙНЕ, город в Германии. 647 тыс. жителей. Порт на реке Майн; международный аэропорт. Метрополитен. Крупнейший финансовый, важный промышленный и торговый центр страны. Машиностроение (электротехническое, приборостроение); химическая… …   Современная энциклопедия

  • ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ — (Frankfurt am Main) город в Германии, земля Гессен, на р. Майн. 647 тыс. жителей (1991). Крупный финансовый и торговый центр. Международный аэропорт Рейн Майн. Машиностроение (в т. ч. химическое, электротехническое, автомобильное), цветная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФРАНКФУРТ-НА-ОДЕРЕ — (Frankfurt an der Oder) город в Германии, земля Бранденбург, порт на р. Одер, 86 тыс. жителей (1991). Машиностроение, текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»