Фотопленка типа 110

Фотопленка типа 110
Картридж с плёнкой типа 110.

Плёнка типа 110 — формат фотоплёнки. Поставляется упакованной в двухкатушечный картридж (см. изображение). Формат был предложен фирмой Kodak в 1972 году и являл собой плёнку типа 126 в миниатюре. Один картридж вмещает 24 кадра. Плёнка в картридже имеет перфорацию (1 отверстие между кадрами) и кадры размером 13x17 мм (соотношение сторон 1:1,31).

С 1898 по 1929 год существовала неперфорированная рулонная плёнка типа 110, рассчитанная на формат кадра 5×4 дюйма[1][2].

Содержание

Особенности картриджа и плёнки

Отрезанная полоска (111х16 мм) с негативными кадрами плёнки типа 110.

Картридж данного типа является неотъемлемой частью плёнки. Плёнка продается упакованной в него, в нём же устанавливается в камеру и в нём же сдается в проявку и печать. Эта система имеет несколько плюсов относительно классической плёнки типа 135:

  • Не требуется обратная перемотка плёнки после съемки последнего кадра.
  • Плёнка имеет ракорд (непрозрачная бумага дублирующая плёнку), который через специальное окошко на тыльной стороне картриджа показывает: текущий номер кадра и тип плёнки.
  • Установка и извлечение картриджа из фотоаппарата очень просты: не требуется никаких манипуляций с заправкой плёнки в приёмную шпульку и т. д.
  • Впечатанные на плёнке заранее номера однозначно и наглядно указывают конкретный кадр, что облегчает их отбор при передаче плёнки в печать.
Упаковка с картриджем плёнки. На снимке показан выступ, отвечающий за кодирование чувствительности.

В отличие от плёнок типа

Согласно спецификации картридж позволяет механически кодировать чувствительность плёнки. На одной из его сторон есть выступ, по размеру которого и камера и определяет ISO. Более короткий выступ означает высокую чувствительность, быолее длинный — низкую. Kodak предоставлял право изготовителю плёнки самостоятельно решать какие значения чувствительности считать высокими, а какие низкими. Всего несколько дорогих камер используют эту возможность.

Производимая в настоящее время (2009 год) фирмой Kodak плёнка типа 110 маркируется как ISO-400. Однако, картридж плёнки имеет выступ сигнализирующий о «низкой скорости»[3]. Ситуация легко поправима, если часть выступа удалить, как показано на фотографии.

История

Плёнка типа 110 была анонсирована фирмой Kodak вместе с компактной камерой «Pocket Instamatic» в 1972 году. Эта «мыльница» быстро завоевала популярность и вскоре потеснила на рынке популярные в те годы миниатюрные камеры

Estes Industries, известная своими любительскими твердотопливными ракетами, продолжительное время оснащала их головные части простейшими камерами с плёнкой типа 110. Затвор камеры срабатывал после отделения обтекателя. Одним из наиболее известных продуктов была ракета Astrocam.

Проект и рынок

Камеры

Большинство 110-ых камер было представлены на рынке достаточно недорогими моделями с примитивными объективами и элементарной системой управления экспозицией. Кроме того, малый размер плёночного кадра не позволяет впоследствии получить отпечаток большого размера. Благодаря этому сформировалась ассоциация 110-го типа с некачественными, размытыми снимками.

Несмотря на то, что разработка проекта 110 была ориентирована на дешёвые камеры, такие компании как Canon, Pentax, Rollei, Voigtländer и даже Kodak предлагали на рынке достаточно сложные и дорогие камеры. Например, Pentax выпускала несколько моделей автоматических однообъективных зеркальных камер со сменной оптикой и парк объективов к ним (кроме того, к этим камерам поставлялись фотовспышки, моторные приводы и прочее оборудование). Подобные камеры до настоящего времени (2009 год) представляют интерес для фотолюбителей благодаря высокому качеству (как камер так и снимков) и чрезвычайно компактных размерам.

Негативная плёнка

Слайды

Кроме негативной плёнки, Kodak выпускал позитивную Kodachrome-110 до 1982 года[4][5]. Однако просмотр таких миниатюрных слайдов на обычном проекторе требует специальных адаптеров, которые, к тому же, решают проблему не полностью. В результате либо проецируемое изображение остаётся небольшим, либо (если отставить проектор дальше от экрана) очень тусклым. Полностью проблема решалась лишь с помощью специализированного слайд-проектора ориентированного на плёнку типа 110[4].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фотопленка типа 110" в других словарях:

  • Фотопленка типа 120 — Плёнка типа 120  тип неперфорированной фотоплёнки предназначенной для среднеформатных фотокамер. На сегодняшний день[1], это один из двух[2] выпускающихся типов плёнки для среднего формата. Содержание 1 История и перспективы …   Википедия

  • Фотопленка типа 135 — Плёнка типа 135 или 35 мм фотоплёнка  на сегодняшний день (2009 год) самый распространённый тип плёнки для фотоаппаратов. Этот стандарт (Kodak в 1934 году и представлял собой предназначенную для фотодела 35 мм киноплёнку (полностью совпадают… …   Википедия

  • Плёнка — В Викисловаре есть статья «плёнка» Плёнка Фотоплёнка Киноплёнка Пленка полиэтиленовая …   Википедия

  • ФТ (фотоаппарат) — ФТ 2 …   Википедия

  • испытания — 3.3 испытания: Экспериментальное определение количественных или качественных характеристик объекта при его функционировании в условиях различных воздействий на него. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Kodachrome — Коробки 35 мм пленки Kodachrome 64 Kodachrome (рус. Кодахром)  брендовое название типа цветной обращаемой фотопленки, которая производилась Eastman Kodak с 1935 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»