Форошель

Форошель

Форохел (синдар. Forochel, Forod — север, Chel — возм. от Chelaid — огни, также встречаются переводы Форошель, Форочел) — залив на севере Средиземья. Также Форохелом называется побережье залива. С юга и востока окружён землями Фородвэйта, с запада — Синими горами. Климат местности очень суровый, зимой очень сильные морозы.

Единственное упоминание у Толкина об этой местности встречается в «Неоконченных сказаниях». Именно сюда бежал король Артедаина Арведуи. Здесь ему дали убежище лоссоты — исконные жители Фородвэйта. Весной 1974 года Т. Э., Кирдан послал свои корабли на помощь королю, которые столкнулись с непреодолимыми льдами в заливе. С большим трудом они пробились к суше и взяли Арведуи на борт. Но, выплывая из залива, моряки не справились с ситуацией, и корабль раздавило льдами. Не спасся никто. На дне залива Форохел лежит тело последнего короля Артедаина и два палантира — из башни Амон Сул и Аннуминаса, которые Арведуи взял с собой, бежав из Арнора.

Произведения Дж. Р. Р. Толкина, где упоминается о заливе Форохел



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Форошель" в других словарях:

  • Форохел — (синд. Forochel, в переводе «северный лёд»; также встречаются варианты Форошель, Форочел, Форохель)  в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина залив на севере Средиземья. Также Форохелом называется побережье залива. С юга и востока окружён… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»