Форд Т

Форд Т
Ford Model T
Ford Model T
Ford Model T на викискладе
Ford Model T на викискладе
Общие данные
Производитель: Ford Motor Company
Года пр-ва: 1908 - 1927
2.9 л (22 л.с.)
Характеристики
Размеры
Скоростные характеристики
Макс. скорость: 65 км\ч
На рынке
Предшественник
Предшественник
Преемник
Преемник
Ford Model A
Другое
Масса: 780 кг
Дизайнер: Генри Форд

Ford Model T («Форд Модэл Ти») (также известная, как «Жестянка Лиззи» (англ. Tin Lizzie)) — автомобиль, выпускавшийся Ford Motor Company с 1908-го по 1927-й годы. Обычно он рассматривается в качестве первого доступного автомобиля, выпускавшийся миллионами экземпляров, который «посадил Америку на колёса». Это стало возможным в том числе благодаря нововведениям Форда, таким как применение сборочной линии вместо индивидуальной ручной обработки, а также концепции выплаты работникам заработной платы пропорционально стоимости автомобиля. Первый автомобиль Model T был построен 27 сентября 1908-го года на заводе Пикетт в Детройте, штат Мичиган.

Вопреки существующему мнению, Model T не был примитивным автомобилем: несмотря на действительно максимально упрощённую для массового производства конструкцию, по комфорту, простору и оборудованию он не уступал остальным автомобилям своего времени, а по размеру принадлежал к современному среднему классу. Именно от Ford T ведёт своё начало специфическая американская школа конструирования автомобилей. В Европе автомобили, размером сравнимые Ford T, сформировали впоследствии лишь небольшую часть автопарка, в США же этот класс автомобилей до сих пор является основным.

Автомобиль был снабжён четырёхцилиндровым двигателем рабочего объёма 2,9 л.(2893 куб.), двухступенчатой коробкой передач планетарного типа. В особенности конструкции автомобиля также входили такие нововведения, как отдельная головка блока цилиндров и педальное переключение передач.

Модель «Ти» была ещё и первым «всемирным» автомобилем, то есть, выпускавшимся параллельно во многих странах мира. В частности, филиалы «Форда» имелись в Германии, Великобритании, Франции, Австралии и других странах.

Всего было выпущено 15.175.868 автомобилей «Форд» модели «Ти».


Ford Motor Company