Фонтан «Нептун»

Фонтан «Нептун»
Фонтан
Нептун
Фонтан «Нептун», 2005 год
Фонтан «Нептун», 2005 год
Страна Россия
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф
Координаты 59°52′57.04″ с. ш. 29°54′28.58″ в. д. / 59.882511° с. ш. 29.907939° в. д. (G)
Автор проекта X. Риттер, Г. Швейцер
Дата постройки 1799 год
Состояние действует
Это статья о фонтане в Петергофе. Статью об одноимённом фонтане в Берлине см. Фонтан Нептун (Берлин)

Фонтан «Нептун» — один из фонтанов Дворцово-паркового ансамбля Петергоф.

История

В 1736 году в центральном бассейне Верхнего парка поместили скульптурно-фонтанную композицию «Телега Нептунова». Скульптуры были отлиты из свинца и позолочены. Центром композиции являлась фигура Нептуна «с коляскою», а также дельфины и «верховые» на лошадях. Центральная струя фонтана поднимала золоченый медный шар.

После неоднократных реставраций «Телегу Нептунову» в 1797 году всё же пришлось снять. Вместо неё установили новую группу — «Нептун», сохраняющуюся и поныне.

Интересна история новой скульптурной группы: первоначально она была создана в Нюрнберге (Германия) в 1650 — 1658 годах скульпторами X. Риттером и Г. Швейцером. Так горожане хотели увековечить память о Вестфальском мире, завершившем тяжелую для Германии Тридцатилетнюю войну (1618—1648). В группу входило 27 фигур и декоративных деталей. На площади городского рынка уже был построен бассейн с пьедесталом для установки композиции, когда выяснилось, что для функционирования фонтанов в местных реках просто недостаточно воды. Скульптуры разобрали и сложили в амбар, где они и пролежали около 130 лет, пока в 1780-х годах, путешествуя по Европе, в Нюрнберг не заехал будущий русский император Павел. Ему городские власти и продали композицию, оценив её в огромную по тем временам сумму — 30 тысяч рублей. Первоначально Павел предполагал установить скульптуры в своей резиденции в Гатчине.

В 1798 году последовал царский указ: «Привезенный из Нюрнберга фонтан Нептун поставить в петергофском Нижнем парке…». Однако там установить её не удалось также из-за недостаточного водоснабжения бассейна. Тогда и было решено поместить скульптурную группу в Верхнем парке, в бассейне, оставшемся от разобранной «Телеги Нептуновой». Что и было сделано в 1799 году.

Водная декорация «Нептуна» состояла из 26 разнообразных водяных струй. От прежнего убранства фонтанов оставили только дельфинов и две свинцовые гирлянды из листьев дуба, раковин и цветов. Фигура Нептуна установлена в центре большого прямоугольного пруда на высоком гранитном пьедестале, украшенном четырьмя фонтанирующими маскаронами. Плоская заложенная туфом площадка вокруг пьедестала несет на себе изваяние парных групп всадников на гиппокампах (морских крылатых лошадях), погоняющих дельфинов. Кроме того, сам пруд украшен восемью фигурами дельфинов, из пастей которых поднимаются невысокие струйки воды. Размер бассейна — 33×92 м.

Во время Великой Отечественной войны все скульптуры были демонтированы и вывезены в Германию. В 1947 году скульптурная группа вновь была доставлена в Петергоф и установлена на прежнем месте, однако запущен фонтан был лишь в 1956 году.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фонтан «Нептун»" в других словарях:

  • Фонтан Нептун (Берлин) — Координаты: 52°31′11″ с. ш. 13°24′24″ в. д. / 52.519722° с. ш. 13.406667° в. д.  …   Википедия

  • Нептун (значения) — Нептун: Нептун (мифология)  божество древнеримского пантеона. Нептун (планета)  планета Солнечной системы. Нептун (класс планет): Горячий нептун Холодный нептун «Нептун»: Нептун (лодочный мотор)  лодочный мотор. Нептун (подводная… …   Википедия

  • Фонтан «Китовый» — Фонтан Фонтан «Китовый» Фонтан «Китовый» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Солнце» — Фонтан Фонтан Солнце Фонтан «Солнце», 2005 год Страна …   Википедия

  • Фонтан-шутиха «Ёлочки» — Фонтан Фонтан шутиха «Ёлочки» Фонтан шутиха «Ёлочки» Страна …   Википедия

  • Фонтан-шутиха «Зонтик» — Фонтан Фонтан шутиха «Зонтик» Фонтан шутиха «Зонтик» …   Википедия

  • Фонтан-шутиха «Дубок» — Фонтан Фонтан шутиха «Дубок» Фонтан шутиха «Дубок» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Адам» — Фонтан Фонтаны «Адам» и «Ева» Фонтан «Адам» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Ева» — Фонтан Фонтаны «Адам» и «Ева» Фонтан «Адам» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Сноп» — Фонтан Сноп Фонтан «Сноп», 2005 год Страна Рос …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»