Фонтан «Ева»

Фонтан «Ева»
Фонтан
Фонтаны «Адам» и «Ева»
Фонтан «Адам»
Фонтан «Адам»
Страна Россия
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф
Автор проекта Н. Микетти, Н. Усов, Дж. Бонацца
Строительство 17181726 годы
Состояние действует

Фонтаны «Адам» и «Ева» — парные фонтаны Дворцово-паркового ансамбля Петергоф.

Содержание

История

Парные фонтаны «Адам» и «Ева» расположены на оси Марлинской аллеи, главной аллеи парка, идущей параллельно морскому берегу. «Адам» находится в восточной части парка, «Ева» — в западной; оба фонтана являются композиционными и смысловыми доминантами соответствующих частей парка и размещаются практически в их центральных точках. Вокруг них образованы небольшие площади с расходящимися лучами больших и малых аллей. Фонтаны привлекают внимание ещё издали, возникая в перспективах в разных ракурсах со многих точек обзора.

Оба фонтана идентичны по художественному и инженерному решению. Архитектурное оформление фонтанов простое: каждый из бассейнов, сложенных из тёсаного профилированного гранита, представляет собой в плане правильный восьмиугольник с шириной диагонали 17 м. В центре на высоком постаменте установлена скульптура, обрамлённая кру́гом из шестнадцати чуть наклонных сильных и высоких струй высотой 7 м. Фонтаны отличаются многоводностью и красотой лаконичного рисунка водного потока. Водомёты фонтанов устроены таким образом, что вода, высоко поднявшись, не распыляется, а распадается на крупные капли; их падение в бассейн заметно ещё издалека.

Автор скульптур, венецианский ваятель Джованни Бонацца, получил заказ на изготовление от русского дипломатического представителя в Италии С.Л. Рагузинского, действовавшего по поручению Петра I. (Примерно в то же время Рагузинский занимался закупкой статуй для Летнего сада В С.-Петербурге). Вероятно, первоначальный заказ предполагал изготовление копий со знаменитых статуй Адама и Евы, украшающие Дворец дожей, работы ренессансного скульптора XV века А. Рицци. Однако Дж. Бонацца, сохранив общую композицию и позы статуй, иначе трактовал детали, наполнив пластические формы барочными веяниями. Сочетание двух стилистических начал определило творческую удачу скульптора: Рагузинский писал Петру I, что даже «в славной Версалии мало таких видели»[1]. В 1718 скульптуры были готовы и доставлены в Петергоф. Первое время они размещались на постаментах в качестве парковых скульптур в центре площадок, где позже заложили фонтаны.

В октябре 1722, когда завершились работы по обустройству бассейна фонтана, построенного по проекту Николо Микетти, скульптура Адама заняла своё нынешнее место. С обустройством «Евы» Пётр не спешил; фонтан заработал осенью 1726, уже в царствование Екатерины I. Бассейн «Евы» строился под руководством архитектора Н. Усова.

Символика фонтанов с самого начала трактовалась просто: библейские Адам и Ева, прародители рода человеческого, — это аллегории Петра I и Екатерины, первых императора и императрицы, прародителей Российской империи. Такая аллегорическая трактовка получила развитие во времена правления Екатерины I; недаром второй фонтан был построен по её распоряжению.

Фонтаны «Адам» и «Ева» — единственные в Петергофе, сохранившие своё изначальное скульптурное убранство; они не менялись на протяжении почти трёх веков.

Композицию площадок у фонтанов дополняют трельяжные беседки. Деревянные беседки появились здесь ещё до того, как заработали сами фонтаны; в разные годы число их менялось, изменялся также и внешний вид. Нынешние, воссозданные в 1970-х у «Адама» и в 2000 у «Евы», восходят к тем, что были установлены здесь в начале XIX века по чертежам Ф. Броуэра.

Галерея

Примечания

  1. Раскин А.Г., Кючарианц Д.А. «Петергоф. Дворцы, музеи, парки, фонтаны». СПб, 2005.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фонтан «Ева»" в других словарях:

  • Ева (фонтан) — Фонтан Фонтаны «Адам» и «Ева» Фонтан «Адам» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Адам» — Фонтан Фонтаны «Адам» и «Ева» Фонтан «Адам» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Китовый» — Фонтан Фонтан «Китовый» Фонтан «Китовый» Страна …   Википедия

  • Фонтан-шутиха «Ёлочки» — Фонтан Фонтан шутиха «Ёлочки» Фонтан шутиха «Ёлочки» Страна …   Википедия

  • Фонтан-шутиха «Зонтик» — Фонтан Фонтан шутиха «Зонтик» Фонтан шутиха «Зонтик» …   Википедия

  • Фонтан-шутиха «Дубок» — Фонтан Фонтан шутиха «Дубок» Фонтан шутиха «Дубок» Страна …   Википедия

  • Фонтан «Нептун» — Фонтан Нептун Фонтан «Нептун», 2005 год Страна …   Википедия

  • Фонтан «Сноп» — Фонтан Сноп Фонтан «Сноп», 2005 год Страна Рос …   Википедия

  • Фонтан «Солнце» — Фонтан Фонтан Солнце Фонтан «Солнце», 2005 год Страна …   Википедия

  • Фонтан «Межеумный» — или «Неопределенный» находится у главного входа в Верхний сад. Представляет собой круглый бассейн с четырьмя фигурами дельфинов и фантастическим морским чудищем в центре композиции. Название фонтана «Межеумный», или «Неопределенный», отражает… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»