Фогельвейде, Вальтер фон дер

Фогельвейде, Вальтер фон дер
Вальтер фон дер Фогельвейде (Гейдельбергская рукопись, XIV в.)
Памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде в Больцано

Вальтер Фон дер Фогельвейде (нем. Walther von der Vogelweide, около 11601170-позже 1228) — знаменитый миннезингер.

Вальтер фон дер Фогельвейде принадлежал к рыцарскому сословию, но своей земли не имел. Только на склоне лет (1228) получил он от императора Фридриха II небольшой лен и возвестил об этом ликующей песней («Ich hân mîn lehên» — «Есть у меня лен»).

В юности жил при австрийском дворе, где и научился стихотворству. Писал на австрийском диалекте. С 1198 начинаются его скитания от сеньора к сеньору в качестве министериала — служилого рыцаря. По-видимому он побывал и в Палестине.

Исполнение собственных песен служило ему средством к пропитанию, как и прочим бродячим певцам, шпильманам и вагантам-голиардам. Очевидно Вальтер близко стоял к этим поэтам, и эта близость обусловила переворот в его творчестве и во всей истории миннезанга. Вальтер, подпавший в юности под влияние поэзии «высокой любви» в лице Рейнмара фон Гагенау, в годы странствий выработал собственный стиль.

От немецких шпильманов Вальтер перенял политический и дидактический «шпрух», но облек его в формы, типичные для рыцарской поэзии.

Правда, в области текущей политики взгляды Вальтера постоянно менялись в зависимости от того, какому сеньору он служил и от кого надеялся больше получить: в 1198 он пропагандирует коронование Филиппа Швабского, но с ослаблением Филиппа переходит к его врагу Оттону IV, чтобы вскоре, после поражения Оттона (1214), вновь переметнуться от Вельфа к Гогенштауфену и восхвалять Фридриха II.

В промежутках он сменил ряд менее крупных сеньоров, причем, подобно вагантам, не скрывает корыстной подоплеки своей преданности. Но, не будучи самостоятельным мыслителем в политике и религии (они образуют почти неразрывное целое в сознании эпохи), Вальтер вместе с тем является ярким выразителем умонастроений той части германского общества, которая в эту эпоху становится носительницей националистических тенденций — крупных феодальных владетелей, как светских, так и духовных князей; экономические интересы заставляли их выдвигать идею политической и религиозной независимости Германии от папской Италии. Характерно, что инвективы Вальтера против папы почти дословно повторяют послание немецких епископов против папской курии, в составлении которого участвовал и покровитель Вальтера, епископ Нассауский.

Но эти инвективы Вальтер наделяет всей силой страстной и желчной речи, богатством образов, проявляя словесное мастерство большого художника: он то обращается с ядовитыми упреками к поставленному папой столбу для сбора пожертвований, то рисует ангелов, оплакивающих «Константинов дар римскому престолу, разрушивший порядок на земле», то изображает хохочущего над обедневшими немцами папу.

Порой ясно выступают экономические основы этих националистических настроений — В. горько оплакивает «немецкое серебро, текущее в итальянский ларец». Действенность этих инвектив Вальтер с упреком подтверждает Томазин из Циркларии («Der Welsche Gast», 1215). Антипапизм сочетается у Вальтера со шпильманским патриотизмом, который ярче всего выражен в песне «Ir sult sprechen willekommen».

В любовной лирике Вальтер своеобразно осуществил синтез куртуазной и вагантской поэзии. Так любовь не является у него беспредметным обожанием абстрактной женственности; любовь должна быть земной и взаимной.

В споре между «высокой» (бестелесной) и «низкой» (чувственной) любовью Вальтер занимает промежуточную позицию. Заменяя (впрочем не всегда) слово «frouwe» (госпожа) более почетным, по его мнению, «wîp» (женщина), он все же считает нужным при сведении любви с небес на землю соблюдать «меру» (mâze).

Возлюбленная иногда изображается у Вальтера не знатной замужней дамой, супругой сеньора, как в рыцарской лирике, а простой девушкой, что характерно для вагантов. В лучших своих песнях Вальтер соединяет с убедительностью образов поразительную музыкальность звучания, таковы «Under der Linden» (Под липой), «In einem Zwivelichen Wân» (Среди сомнительных надежд), «Mugeth ir schawen» (Посмотрите), «Nemt, frouwe, disen kranz» (Возьмите, дама, этот венок) и другие.

2 шиллинга 1930 г. - австрийская памятная монета, посвящённая 700-летию со смерти Вальтера фон дер Фогельвейде

О его чисто формальном мастерстве свидетельствует построенная на игре гласных песня «Die werlt was gelf, ròt unde blâ» (Мир был жёлтым, красным и синим). Вальтеру чужд так называемый «сельский миннезанг» (höfische Dorfpoesie), в котором нашло себе выражение, с одной стороны, тяготение к «сельской простоте», с другой — враждебное отношение служилого рыцарства к богатому крестьянству как результат столкновения интересов этих двух общественных групп.

Вальтер застал этот стиль при австрийском дворе, по возвращении в Вену, и не скрыл своего отвращения к нему: «Горе тебе, придворная поэзия», «Госпожа грубость, вы победили» и т. п.

От Вальтера сохранилось около 200 стихотворений. Он пользовался большим уважением среди миннезингеров; многие из них являются его учениками и подражателями. Можно говорить о школе Вальтера Фон дер Фогельвейде.

Библиография

  • I. Издания: Paul, 1825; Lachmann, 1827; Lachmann — Müllenhoff, 1875; и мн. др. Переводы на новонемецк.: Simrok, 1833, переизд. в Universalbibliothek, № 819/20.
  • II. Leo, Die gesammelte Literatur Walter v. d. Vogelweide, 1880; Burtach, Reinmar d. Aefe u. Walter v. d. Vogelweide, 1880; ld., Walter v. d. Vogelweide, 1890; Wilmanns, Leben und Dichten Walter v. d. Vogelweide, 1882; Schönbach, Walter v. d. Vogelweide, 1890.
  • Lachmann — Müllenhoff. 1875.
  • Simrok. 1833, переиздано в Universalbibliothek, Ї 8. 1920.
  • Leo. Die gesammelte Literatur Walter v. d. Vogelweide. 1880.
  • Burtach. Reinmar d. Aefe u. Walter v. d. Vogelweide. 1880.
  • ld. Walter v. d. Vogelweide. 1890.
  • Wilmanns. Leben und Dichten Walter v. d. Vogelweide. 1882.
  • Schönbach, Walter v. d. Vogelweide, 1890.

Ссылки

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Вальтер фон дер Фогельвейде


В статье использован текст из Литературной энциклопедии 1929—1939, перешедший в общественное достояние,
так как автор — Р. Ш. — умер в 1939 году.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фогельвейде, Вальтер фон дер" в других словарях:

  • Фогельвейде Вальтер фон дер — Вальтер фон дер Фогельвейде (Гейдельбергская рукопись, XIV в.) Памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде в Больцано Вальтер Фон дер Фогельвейде (нем. Walther von der Vogelweide, около 1160 1170 позже 1228)  знаменитый миннезингер. Ва …   Википедия

  • Вальтер фон дер Фогельвейде — (Valter von der Vogelweide, ок. 1160 1170 ?) знаменитый миннезингер (см. Миннезанг). В. принадлежал к рыцарскому сословию, но своей земли не имел. Только на склоне лет (1228) получил он от имп. Фридриха II небольшой лен и возвестил об этом… …   Литературная энциклопедия

  • Вальтер фон дер Фогельвейде — Walter von der Vogelweide …   Википедия

  • Вальтер фон дер Фогельвайде — Вальтер фон дер Фогельвейде (Гейдельбергская рукопись, XIV в.) Памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде в Больцано Вальтер Фон дер Фогельвейде (нем. Walther von der Vogelweide, около 1160 1170 позже 1228)  знаменитый миннезингер. Ва …   Википедия

  • ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР ФОГЕЛЬВЕЙДЕ — (Walther von der Vogelweide) (ок. 1170 ок. 1230) немецкий поэт миннезингер. Пейзажная и любовная лирика, сатирические шпрухи, направленные против княжеских междоусобиц и папства …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вальтер фон дер Фогельвейде — (Walther von der Vogelweide) (около 1170  около 1230), немецкий поэт миннезингер. Пейзажная и любовная лирика, сатирические шпрухи, направленные против княжеских междоусобиц и папства. * * * ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР ФОГЕЛЬВЕЙДЕ ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР ФОГЕЛЬВЕЙДЕ …   Энциклопедический словарь

  • ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР ФОГЕЛЬВЕЙДЕ — ФОГЕЛЬВАЙДЕ, ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР (Vogelweide, Walther von der) (ок. 1170 ок. 1230), прославленный немецкий менестрель, средневековый мастер куртуазной песни и эпиграммы, современник великих мастеров рыцарского романа Вольфрама фон Эшенбаха и Готфрида …   Энциклопедия Кольера

  • Вальтер фон дер Фогельвейде — (ок. 1170 ок.1230) немецко австр. поэт, в творчестве которого сочетались поэтич. искусство нем. миннезингеров и гуманистич. направленность народной песни. Происходил из семьи безвестного министериала, был проф. певцом и жил дарами своих феодалов… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Вальтер фон дер Фогельвейде (Walther von der Vogelweide) — (около 1170 — около 1230), немецко австрийский поэт миннезингер. Пейзажная и любовная лирика (миннелид); сатирические шпрухи (короткие басни, поговорки, загадки) — отклик на явления общественной и политической жизни, выпады против… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вальтер фон дер Фогельвейде — ВÁЛЬТЕР ФОН ДЕР ФÓГЕЛЬВЕЙДЕ (Walther von der Vogelweide) (ок. 1170 – ок. 1230), нем. австр. поэт миннезингер. Пейзажная и любовная лирика (миннелид); сатирич. шпрухи (короткие басни, поговорки, загадки) – отклик на явления обществ. и… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»