Дом на набережной

Дом на набережной
Достопримечательность
Дом на набережной
(Дом правительства)
Dom-na-naberezhnoi.jpg
Город Москва
Автор проекта Б. М. Иофан
Строительство 19271931 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7701348000№ 7701348000

Координаты: 55°44′40″ с. ш. 37°36′42″ в. д. / 55.744444° с. ш. 37.611667° в. д. (G) (O) (Я)Sight symbol black.svg памятник архитектуры (памятник местного значения)

«Дом на на́бережной» (официальное наименование — «Дом прави́тельства»; другие названия — Первый Дом Советов, или Дом ЦИК и СНК СССР) — комплекс сооружений на Берсе́невской набережной Москва-реки на Болотном острове, по адресу улица Серафимовича, дом 2. Организации, расположенные на стороне набережной, иногда используют адрес: Берсеневская набережная, дом 20.

Жилой комплекс ЦИК-СНК СССР занимает площадь в три гектара. Стоит на острове, и связан с «материком» Большим Каменным и Малым Каменным мостами. 25 подъездов выходят на две улицы — Серафимовича (бывшая Всехсвятская) и Берсеневская набережная.

Содержание

История

Вид на Московский Кремль со стороны Дома на набережной

Во время переноса в 1918 году столицы РСФСР в Москву было переведено большое количество госслужащих. Поначалу их расселили в так называемых домах Советов (гостиницы «Националь», «Метрополь», прочие здания), однако жилой площади постоянно не хватало.

В связи с тем, что в центре Москвы образовалась нехватка гостиничных мест, в 1927 году создали комиссию по строительству Дома ЦИК и Совета народных комиссаров под председательством главы правительства Алексея Рыкова. Комиссия, в которую входили секретарь ЦИК Авель Енукидзе, архитектор Борис Иофан и глава ОГПУ Генрих Ягода, решила, что квартиры в доме будут предоставлять членам ЦК ВКП(б), Комиссии партийного контроля, наркомам и их заместителям. Впоследствии в дом стали заселять военачальников, писателей и артистов, Героев Советского Союза, старых большевиков и пр.

24 июня 1927 года было принято решение о начале строительства дома для ответственных работников, которое продлилось до 1931 года. Жильцами дома стали главным образом представители формировавшейся советской элиты: учёные, партийные деятели, Герои Гражданской войны, Социалистического Труда и Советского Союза, старые большевики, выдающиеся писатели, служащие Коминтерна, герои войны в Испании.

Дом на набережной был построен по проекту Б. М. Иофана на месте, где до этого находились винно-соляные склады[1], что нашло отражение в архитектуре его внутренних дворов. За ходом строительства следил лично А. И. Рыков. По первоначальному проекту дом должен был быть красным, как и Кремль, однако, в связи с нехваткой денег, внешние стены дома стали серыми.[1] 12-этажный дом на набережной с 505 квартирами (24 подъезда) стал одним из самых крупных домов в Европе.[2]

На этажах по две квартиры. В квартирах был дубовый паркет, художественная роспись на потолках. Фрески делали специально приглашённые из Эрмитажа живописцы-реставраторы. На потолках красовались пейзажи разных времён года, цветы, фрукты. На кухне имелось отверстие в стене для самоварной трубы и выход грузового лифта, на котором вывозили мусор. Вахтёр заведовал лифтом; наверх пассажир поднимался в компании сопровождающего, вниз приходилось спускаться пешком или стучать по металлической двери шахты, чтобы вахтёр услышал и поднялся.

Дом включал в себя клуб (ныне Театр эстрады), кинотеатр на полторы тысячи мест, спортивный зал, универмаг, прачечную и амбулаторию, сберкассу и отделение связи, детский сад и ясли. В столовой жители дома бесплатно (по талонам) получали готовые обеды и сухие пайки, так что самим готовить пищу было необязательно. Во внутренних дворах дома были разбиты газоны с фонтанами. Мебель в доме была унифицирована: стулья, столы, буфеты и прочее имели бирки инвентарных номеров. Жильцы, въезжая, подписывали акт приемки, в котором учитывалось всё — вплоть до шпингалетов и дубовой крышки от унитаза. Горячая вода подавалась от теплоцентрали.

Стройку курировал Ягода. Подъезд дома № 11 — нежилой, в нём нет ни квартир, ни лифтов. Предполагается, что отсюда или прослушивали квартиры жильцов других подъездов, или за стенами скрыты некие тайные помещения.[3] Помимо этого подъезда в доме имелись конспиративные квартиры чекистов. Чекисты работали в доме под видом комендантов, консьержей, лифтёров и в своих квартирах встречались со своими осведомителями или прятали таинственных жильцов, как, например, агента советской разведки в Южной Африке Дитера Герхардта[4].

Многие жители дома были репрессированы целыми семьями во время Большого террора второй половины 30-х годов.

Современное состояние

Кинотеатр «Ударник».

Дом объявлен памятником истории и охраняется государством.[5] В доме расположены жилые корпуса, Театр Эстрады, кинотеатр «Ударник», магазин сети «Седьмой континент», студия звукозаписи «SOUNDWORX», Дом Российской Прессы и ряд прочих коммерческих организаций.

Для посетителей открыт краеведческий музей, организованный в 1988 году по инициативе Т.А. Тер-Егиазарян,[6] жившей в Доме на набережной с 1931 года, сначала как общественный, а в 1998 года получивший статус государственного. Первым директором музея была Тамара Андреевна.[7][8] Благодаря ее заинтересованности и энергии постоянно пополнялась экспозиция. В музее с использованием сохранившейся мебели хранители попытались воспроизвести атмосферу 1930-х гг. Тамара Андреевна была инициатором установки досок в память знаменитых жильцов в подъездах, в которых были их квартиры. В 1996 – 1998 годах дизайн-студией «Виграф» были изготовлены мемориальные таблички Александрову Б.А., Иофану Б.М., Каманину Н.П., Муклевичу Р.А., Трифонову Ю.В. и др.[9][10] В дальнейшем музеем руководила вдова Юрия Трифонова Ольга Романовна Трифонова (Мирошниченко).[11] На фасадах здания установлено 25 мемориальных досок в память о его жителях (ещё шесть находятся в подъездах).

В 2001 году на крыше здания была установлена рекламная конструкция в виде логотипа компании Mercedes-Benz[12]. 2 ноября 2011 года конструкция, ставшая «одной из доминант облика исторического центра Москвы»[13], весом 6,5 тонн и диаметром 8 метров была демонтирована[14][15].

В сентябре 2012 года дом начали перекрашивать в светло-серый и розовый цвет[16]. Позднее однако Мосгорнаследие опровергло информацию о перекраске здания, заявив, что лишь на отдельных частях здания применяется временная краска для выявления повреждений[17].

Дом на набережной в литературе

  • Впервые словосочетание «Дом на набережной» было употреблено Юрием Трифоновым в заглавии одноименной повести.
  • Этот дом упоминается в «Дневнике Лёвы Федотова и рассказах о нём самом», написанном М. Коршуновым.
  • В тетралогии Андрея Валентинова «Око силы» в доме находится «ковчег» или «карман» — портал в иное подызмерение.
  • В романе Александра Терехова «Каменный мост». В доме проживала семья дипломата Уманского, расследование смерти его дочери составляет фабулу романа.

Известные лица, проживавшие в Доме на набережной

Современные жильцы

Телефильм

  • В 2006 году был сделан цикл из 27 получасовых передач, посвященных дому. Автор идеи и продюсер Николай Билык, сценаристы Ольга Резниченко и Олег Вакуловский, режиссер Лидия Стрельникова.

Примечания

  1. 1 2 Дом на набережной: из 2 тысяч жильцов 700 были репрессированы. // «Аргументы и Факты», 16 ноября 2007 г.
  2. Дом на набережной. Журнал «Visitor».
  3. Дом для избранных
  4. [1] Дом для избранных
  5. Комплекс Дома правительства в Городском реестре недвижимого культурного наследия г. Москвы
  6. Тер-Егиазарян Тамара Андреевна. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012.
  7. Сайт музея «Дом на набережной». Архивировано из первоисточника 25 июня 2012.
  8. Астафьев А. Тот самый дом – М.: «Московская среда», № 44 (247), 21-27 ноября 2007 г., - с. 16
  9. Из истории Дома на набережной - //Сб. статей – составитель Т.А. Тер-Егиазарян – М.: МОСАЭРО, 2001 г., - 108 с.
  10. Арсеньев Б. Из глубины беспамятства. К 70-летию Дома на набережной. – М.: «Якиманка», № 88, сентябрь 2001 г., - с. 3
  11. Юрий Крохин. Дом для избранных. // Российская газета.
  12. www.school.edu.ru :: «Дом на Набережной» в Москве. 1928—1931
  13. Ъ-Online — Центр Москвы лишился знакового места
  14. С Дома на набережной снят знак «Мерседеса»
  15. Знак Mercedes демонтирован с крыши Дома на набережной в Москве | Москва | Лента новостей «РИА Новости»
  16. Дом на набережной решили покрасить в серый и розовый
  17. Мосгорнаследие опровергло перекраску Дома на набережной
  18. Кто есть кто в отраслях российской экономики
  19. Газета «Коммерсантъ» № 90/П(4390)от 24.05.2010
  20. 1 2 Попова, Анна. Опасный сосед: Патриарха Кирилла обвинили в квартирном рейдерстве, Lenta.ru, 2012-03-27. Проверено 27 марта 2012.
  21. «Золотая» пыль патриарха — Росбалт

Литература

  • Трифонов Юрий. Дом на набережной. — М.: Детская литература, 1991. — 224 с. — ISBN 5-08-003932-9
  • Коршунов М., Терехова В. Тайны и легенды Дома на набережной. — М.: Слово, 2002. — ISBN 5-85050-645-4
  • Исаева Е. И. Дом на набережной в истории и литературе. — М.: ГЕОС, 2004. — 32 с. — (Природное и культурное наследие Москвы). — ISBN 5-89118-364-1
  • Трифонова О. Р. Дом на набережной (альбом). — М.: Совершенно секретно, 2005.

Ссылки

Изображения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дом на набережной" в других словарях:

  • «Дом на набережной» — Дом на набережной . Москва. «Дом на набережной» Дом ЦИК и СНК, Дом правительства (улица Серафимовича, 2/20), жилой комплекс, построенный в 1928—31 по проекту архитектора (совместно с Д.М. Иофаном). Уникален по своей грандиозности и масштабам …   Москва (энциклопедия)

  • Дом на Набережной — (Калининград,Россия) Категория отеля: Адрес: улица Маршала Баграмяна 8, Калинингр …   Каталог отелей

  • Дом на набережной — Д ом на н абережной (в Мо скве) …   Русский орфографический словарь

  • Дом Правительства России — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Дом Советов РСФСР — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Дом Советов России — Дом правительства Российской Федерации, Февраль 2007 года, вид с Новоарбатского моста Белый дом (официально с 1994  Дом Правительства Российской Федерации)  здание правительства РФ в Москве. Расположено на берегу Москвы реки, с другой стороны… …   Википедия

  • Дом культуры им. И. В. Русакова — Здание Дом культуры имени И. В. Русакова Клуб Русакова Союза Коммунальников …   Википедия

  • Дом культуры имени С. М. Зуева — Достопримечательность Дом культуры имени С. М. Зуева …   Википедия

  • Дом правительства — Дом правительства: Дом на набережной Дом правительства (Бермуды) Дом Правительства России Дом Правительства Московской области Дом правительства (Баку) Дом правительства (Чебоксары) Дом правительства (Элиста) …   Википедия

  • Дом на Ростовской набережной — Жилой дом Дом на Ростовской набережной …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»