Флоп

Флоп
Производительность суперкомпьютеров
Название год FLOPS
флопс 1941 100
килофлопс 1949 103
мегафлопс 1964 106
гигафлопс 1987 109
терафлопс 1997 1012
петафлопс 2008 1015
эксафлопс 1018
зеттафлопс 1021
йоттафлопс 1024
ксерафлопс 1027

FLOPS (или flops или flop/s)(акроним от англ. Floating point Operations Per Second, произносится как флопс) — величина, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система.

Поскольку современные компьютеры обладают высоким уровнем производительности, более распространены производные величины от FLOPS, образуемые путём использования стандартных приставок системы СИ.

Содержание

Флопс как мера производительности

Как и большинство других показателей производительности, данная величина определяется путём запуска на испытуемом компьютере тестовой программы, которая решает задачу с известным количеством операций и подсчитывает время, за которое она была решена. Наиболее популярным тестом производительности на сегодняшний день является программа LINPACK, используемая, в том числе, при составлении рейтинга суперкомпьютеров TOP500.

Одним из важнейших достоинств показателя флопс является то, что он до некоторых пределов может быть истолкован как абсолютная величина и вычислен теоретически, в то время как большинство других популярных мер являются относительными и позволяют оценить испытуемую систему лишь в сравнении с рядом других. Эта особенность даёт возможность использовать для оценки результаты работы различных алгоритмов, а также оценить производительность вычислительных систем, которые ещё не существуют или находятся в разработке.

Границы применимости

Несмотря на кажущуюся однозначность, в реальности флопс является достаточно плохой мерой производительности, поскольку неоднозначным является уже само его определение. Под «операцией с плавающей запятой» может скрываться масса разных понятий, не говоря уже о том, что существенную роль в данных вычислениях играет разрядность операндов, которая также нигде не оговаривается. Кроме того, величина флопс подвержена влиянию очень многих факторов, напрямую не связанных с производительностью вычислительного модуля, таких как: пропускная способность каналов связи с окружением процессора, производительность основной памяти и синхронность работы кэш-памяти разных уровней.

Всё это, в конечном итоге, приводит к тому, что результаты, полученные на одном и том же компьютере при помощи разных программ, могут существенным образом отличаться, более того, с каждым новым испытанием разные результаты можно получить при использовании одного алгоритма. Отчасти эта проблема решается соглашением об использовании однообразных тестовых программ (той же LINPACK) с осреднением результатов, но со временем возможности компьютеров «перерастают» рамки принятого теста и он начинает давать искусственно заниженные результаты, поскольку не задействует новейшие возможности вычислительных устройств. А к некоторым системам общепринятые тесты вообще не могут быть применены, в результате чего вопрос об их производительности остаётся открытым.

Так, например, 24 июня 2006 года общественности был представлен суперкомпьютер Йокогама), с рекордной теоретической производительностью в 1 Пфлопс. Однако данный компьютер не является компьютером общего назначения и приспособлен для решения узкого спектра конкретных задач, в то время как стандартный тест LINPACK на нём выполнить невозможно в силу особенностей его архитектуры.

Также, высокую производительность на специфичных задачах показывают графические процессоры современных видеокарт и игровые приставки. К примеру, заявленная производительность игровой приставки Xbox 360 составляет 1 Тфлопс, а приставки PlayStation 3 и вовсе 2 Тфлопс, что ставит их в один ряд с суперкомпьютерами начального уровня. Столь высокие показатели обеспечиваются тем, что операции с трёхмерной графикой, которые они в основном выполняют, очень хорошо поддаются распараллеливанию, что с успехом используется в графических процессорах. Однако эти процессоры не в состоянии выполнять большинство задач общего назначения, и их производительность не поддаётся оценке теста LINPACK и сравнению с другими системами.

Причины широкого распространения

Несмотря на большое число существенных недостатков, показатель флопс продолжает с успехом использоваться для оценки производительности, базируясь на результатах теста LINPACK. Причины такой популярности обусловлены, во-первых, тем, что флопс, как говорилось выше, является абсолютной величиной. А, во-вторых, очень многие задачи инженерной и научной практики, в конечном итоге, сводятся к решению систем линейных алгебраических уравнений, а тест LINPACK как раз и базируется на измерении скорости решения таких систем. Кроме того, подавляющее большинство компьютеров (включая суперкомпьютеры), построены по классической архитектуре с использованием стандартных процессоров, что позволяет использовать общепринятые тесты с большой достоверностью. Как показано на процессорах Intel Core 2 Quad Q9450 2.66ГГц @3.5ГГц и Intel Core 2 Duo E8400 3000 МГц (2008) программа LINPACK не использует решения алгебраических выражений, так как любая операция не может идти быстрее, чем 1 такт процессора. Так для процессоров Intel Core 2 Quad один такт требует один-два герца. Так как для задач с плавающей запятой: деление/умножение, сложение/вычитание — требуется намного больше одного такта, то видно, что выдать 48 Гигафлопс и 18,5 гигафлопса соответственно данные процессоры не могли. Часто вместо операции деления с плавающей запятой используется загрузка данных в режиме ДМА из оперативной памяти в стек процессора. Так работает программа LINPACK в некоторых тестах, но, строго говоря, результат не является значением флопс.

Примечание: замечание о невозможности выполнения более одной операции за такт абсолютно некорректно, так как все современные процессоры в каждом своем ядре содержат несколько исполнительных блоков каждого типа (в том числе и для операций с плавающей точкой) работающих параллельно и могут выполнять более одной инструкции за такт. Данная особенность архитектуры называется суперскалярность и впервые появилась еще в самом первом процессоре

Обзор производительности реальных систем

Из-за высокого разброса результатов теста LINPACK, приведены примерные величины, полученные путём осреднения показателей на основе информации из разных источников. Производительность игровых приставок и распределённых систем (имеющих узкую специализацию и не поддерживающих тест LINPACK) приведена в справочных целях в соответствии с числами, заявленными их разработчиками. Более точные результаты с указанием параметров конкретных систем можно получить, например, на сайте The Performance Database Server.

Суперкомпьютеры

  • Компьютер ЭНИАК, построенный в 1946 году, при массе 27 т и энергопотреблении 150 кВт, обеспечивал производительность в 300 флопс
  • IBM 709 (1957) — 5 кфлопс
  • БЭСМ-6 (1968) — 1 Мфлопс (операций деления)
  • Cray-1 (1974) — 160 Мфлопс
  • БЭСМ-6 на базе Эльбрус-1К2 (1980-х) — 6 Мфлопс (операций деления)
  • Cray Y-MP (1988) — 2,3 Гфлопс
  • ASCI Red (1993) — 1 Тфлопс
  • Blue Gene/L (2006) — 478,2 Тфлопс
  • Jaguar (суперкомпьютер) (2008) — 1,059 Пфлопс
  • IBM Roadrunner (2008) — 1,105 Пфлопс [1]
  • IBM Sequoia (2012) — 20 Пфлопс [2]

Персональные компьютеры

  • PC/XT (1983) — 6,9 кфлопс
  • ПК на основе процессора 80386 (1985) с тактовой частотой 40 МГц — 0,6 Мфлопс
  • Intel
  • Intel Pentium II 300 МГц (1997) — 50 Мфлопс
  • Intel Pentium III 1 ГГц (1999) — 320 Мфлопс
  • AMD Athlon 64 2,211 ГГц (2003) — 840 Мфлопс[3]
  • Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц (2006) — 1,3 Гфлопс

Процессоры

  • Intel Core 2 Duo E8400 3.0ГГц (2008) — 18.6 Гфлопс При использовании стандартной версии LINPACK 10
  • Intel Core 2 Duo E8400 3.0ГГц @4.0ГГц (2008) — 25 Гфлопс (LINPACK Benchmark 10.0 64-бит) в Windows Vista x64 Ultimate SP1
  • Intel Core 2 Quad Q9450 2.66ГГц @3.5ГГц — 48 ГФлопс (LINPACK Benchmark 10.0 64-бит) в Windows 2003sp2 x64

Карманные компьютеры

Распределённые системы

Данные приведены по состоянию на 23 июня 2008 года

Игровые приставки

  • Dreamcast — 1,4 Мфлопс
  • Xbox — 6,3 Гфлопс
  • PlayStation 2 — 6,2 Гфлопс
  • Sony PlayStation Portable — 2,6 Мфлопс
  • Gamecube — 10,5 Мфлопс
  • Microsoft Xbox 360 — 1 Тфлопс
  • Sony PlayStation 3 — 2 Тфлопс [8]

Человек и калькулятор

Калькулятор неслучайно попал в одну категорию вместе с человеком, поскольку, хотя он и является электронным устройством, содержащим процессор, память и устройства ввода/вывода, режим его работы кардинально отличается от режима работы компьютера. Калькулятор выполняет одну операцию за другой с той скоростью, с какой их запрашивает человек-оператор. Время, проходящее между операциями, определяется возможностями человека и существенно превышает время, которое затрачивается непосредственно на вычисления. Можно сказать, что в среднем производительность обычного карманного калькулятора составляет 10 флопс.

Человек, пользуясь лишь ручкой и бумагой, выполняет операции с плавающей запятой очень медленно и, часто, с большой ошибкой. Говоря о производительности нашего вычислительного аппарата, придётся использовать такие единицы как миллифлопс и даже микрофлопс. Тем не менее, мозг человека в реальном времени может выполнять столь сложные операции как синтез и распознавание речи и образов, координацию в пространстве и множество других, недоступных пока даже самым мощным суперкомпьютерам.

Примечания

  1. IBM создала самый мощный суперкомпьютер в мире(рус.), Lenta.ru, 9 июня 2008 года
  2. IBM создаст мощнейший суперкомпьютер(рус.)
  3. При использовании нестандартной версии LINPACK BENCHMARK 2007 года, реализующей все преимущества 64-битного процессора, это число поднимается до 1 Гфлопс
  4. Folding@Home
  5. BOINC
  6. SETI at home
  7. Einstein@Home — Server Status
  8. SONY COMPUTER ENTERTAINMENT INC. TO LAUNCH ITS NEXT GENERATION COMPUTER ENTERTAINMENT SYSTEM, PLAYSTATION®3 IN SPRING 2006(англ.)

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Флоп" в других словарях:

  • ФЛОП — [англ. floppy свободный, мягкий] инф. гибкий магнитный диск, ДИСКЕТА. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • флоп — сущ., кол во синонимов: 3 • диск (28) • дисковод (5) • флоппи (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ФЛОП — Двойной флоп. Жарг. шк. Эвфем. Число 10, номер 10. /em> Флоп число 5, цифра 5. ПНН, 1999 …   Большой словарь русских поговорок

  • флоп — а, ч., спец. Те саме, що фосбюрі флоп …   Український тлумачний словник

  • флопі-диск — а, ч. Носій даних у вигляді тонкого пружного пластмасового диска, покритого з одного чи обох боків шаром магнітної речовини; різновид магнітного диска …   Український тлумачний словник

  • Фосбери-флоп — (англ. fosbury flop) техника прыжка в высоту, разработанная и впервые представленная американским прыгуном в высоту Диком Фосбери, которая позволила ему выиграть золотую медаль Летних Олимпийских игр 1968 года и установить новый олимпийский… …   Википедия

  • Фосбюри-флоп — Исполнение прыжка в технике фосбери флоп Фосбери флоп (англ. fosbury flop) техника прыжка в высоту, разработанная и впервые представленная американским прыгуном в высоту Диком Фосбери, которая позволила ему выиграть золотую медаль Летних… …   Википедия

  • Фосбери флоп — Исполнение прыжка в технике фосбери флоп Фосбери флоп (англ. fosbury flop) техника прыжка в высоту, разработанная и впервые представленная американским прыгуном в высоту Диком Фосбери, которая позволила ему выиграть золотую медаль Летних… …   Википедия

  • Фосбюри флоп — Исполнение прыжка в технике фосбери флоп Фосбери флоп (англ. fosbury flop) техника прыжка в высоту, разработанная и впервые представленная американским прыгуном в высоту Диком Фосбери, которая позволила ему выиграть золотую медаль Летних… …   Википедия

  • фосбюри-флоп — сущ., кол во синонимов: 2 • прыжок (33) • фосбери флоп (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»