Флаг Спецстроя России

Флаг Спецстроя России
Флаг Федерального агентства специального строительства
Спецстрой России
Россия

Russia, Flag of Federal service of special construction, 2000.png
До 2004 — Флаг Росспецстроя

Утверждён

27 октября 2000 [1]

Пропорция

2:3

Флаг и эмблема Федеральной службы специального строительства России (Росспецстрой), с 2004 года — Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России).

16 июля 1997 года была образована Федеральная служба специального строительства России (Росспецстрой).[2]

9 марта 2004 года Росспецстрой был переименован в Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России).[3]

Содержание

Флаг

27 октября 2000 года, указом Президента Российской Федерации, в целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций, были учреждены флаг и эмблема Федеральной службы специального строительства России.[1]

Данный указ вступил в силу 17 ноября 2000 года.

16 августа 2004 года, указом Президента Российской Федерации, в связи с переименованием службы были внесены соответствующие поправки в этот указ.[4]

Синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища — военный геральдический знак-эмблема Федерального агентства специального строительства.

Отношение ширины флага к его длине — один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага — один к четырём. Отношение высоты эмблемы к ширине флага — один к двум.

Эмблема

Военный геральдический знак-эмблема

Военный геральдический знак-эмблема Федерального агентства специального строительства представляет собой изображение серебряного, увенчанного короной двуглавого орла с распростёртыми крыльями, держащего в лапах два золотых перекрещённых топора.

На груди орла расположен щит с белой каймой, на синем поле которого изображён серебряный бастион с чёрной автомобильной дорогой, имеющей белые границы и разделительную полосу. Над бастионом помещены две перекрещённые золотые молнии остриём вверх.

Военный геральдический знак-эмблема Федерального агентства специального строительства может выполняться в чёрно-белом изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельной эмблемы Федерального агентства специального строительства синего с белой каймой щита с серебряным бастионом, чёрной автомобильной дорогой, имеющей белые границы и разделительную полосу, и двумя перекрещёнными золотыми молниями остриём вверх.

Примечания

  1. 1 2 Указ Президента России от 27.10.2000 № 1805 «О военном геральдическом знаке-эмблеме и флаге Федеральной службы специального строительства Российской Федерации».
  2. Указ Президента России от 16.07.1997 № 727 «О совершенствовании управления специальным строительством в Российской Федерации».
  3. Указ Президента России от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
  4. Указ Президента России от 16.08.2004 № 1084 «Вопросы Федерального агентства специального строительства».

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Спецстроя России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»