Флаг Молдовы

Флаг Молдовы
Флаг Молдавии (передняя сторона)
Флаг Молдавии (оборотная сторона)

Флаг Молдавии был принят в 1994 году. Представляет собой триколор с равновеликими полосами, расположенными вертикально, в следующем порядке начиная от древка: голубая, жёлтая, красная. В центре, на жёлтой полосе, расположен Государственный Герб Республики Молдова. Герб Молдавии представляет собой пересечённый щит, в верхней части которого — красное поле, в нижней — синее. В центре щита изображена голова зубра, между рогами которого расположена восьмилучевая звезда, справа от головы — пятилепестковая роза, слева — полумесяц, обращённый и слегка наклонённый влево. Все элементы на щите золотистые (жёлтые). Щит помещён на груди орла, держащего в клюве золотой крест (орел-крестоносец), в когтях: справа — зелёную оливковую ветвь, слева — золотой скипетр.

Соотношение между шириной герба и длиной флага равняется 1:5, соотношение между шириной и длиной флага — 1:2.

Флаг Молдавии, наряду с флагом Парагвая и флагом Саудовской Аравии, является одним из немногих государственных флагов, выглядящих по-разному спереди и сзади. На флаге Молдавии герб изображён только с фронтальной стороны.

Содержание

Подобные флаги

Исторические флаги Молдавии

Знамя Молдавии «Steagul cel mare» времён правления Стефана Великого 1457-1504 гг.

Молдавское княжество

В Молдавском княжестве главным знаменем страны, было господарское знамя «Steagul cel mare». Цвет знамени был преимущественно красный, с гербом Молдавии на нём — головой тура (зубра). Голова тура со звездой (имеющей от 5 до 8 концов) между рогами, с розой (солнцем) и полумесяцем по бокам, изображалась на печатях, знамёнах и монетах молдавских господарей с XIV века. Иногда, господари имели собственные знамёна, на которых объединялись элементы родового герба с гербом страны. Известны так же воинские хоругви и боярские стяги.

Знамя Молдавии во времена правления Стефана III Великого (1457-1504г), было красного цвета с головой тура, между рогами которого была звезда, справа - солнце, слева -полумесяц.

В венгерской хронике[1] этого периода содержится гравюра отражающую эпизод битвы у Баи (1467), на ней изображено знамя Стефана III c вертикальными полосами (элемент родового герба), имеющее у древка, по всей ширине, герб Молдавии — голову тура.

В 1500году Стефаном III Великим были подарены монастырю Зограф, что на Святой горе Афон, два знамени. На светло-красном фоне первого знамени вышита фигура Святого Георгия сидящего на троне с мечом в руках и попирающий ногами побежденного змея. Два ангела один с мечом другой со щитом в руках коронуют его девятилучевым венцом с жемчужинами. Вокруг головы святого вышита надпись на греческом языке Святой Георгий из Кападокии. По краям знамени также вышита надпись, на славянском языке. Другое знамя, подаренное Стефаном Великим монастырю Зограф, напоминает церковные хоругви и его фон также красного цвета, на котором вышита фигура Святого Георгия на белом коне, копьем поражающего дракона. По краям знамени вышита надпись на славянском языке

Изображение молдавских стягов переданы и в гравюре польского хрониста М. Бельского, отображающей Битву у Обертына 1531 года между молдаванами во главе с господарём Петром IV Рарешом и поляками. На молдавском знамени в центре полотна изображён герб Молдавии, голова зубра, справа — солнце, слева — полумесяц. В 1574 году делегация молдавских бояр присутствовала на коронации польского короля Генриха Валуа, под знаменем синего цвета, на котором была изображена голова тура со звездой между рогами.

Господарское знамя Иеремия Мовилэ, относящееся примерно к 1601 году, было красным с жёлтой каймой. В центре изображалось кольцо под крестом, внутри которого — голова тура. В кантоне знамени на белом фоне помещена легенда — полное имя господаря. Поляк Крестафор де Збараз побывав в 1622 году у господаря Стефана IX Томши также описывает красное знамя с головой зубра.

В 1636 году Джези Красински в своих записях упоминает, что он был встречен господарём Молдавии Василием Лупу, которого сопровождали несколько бояр с двумя знамёнами, одно было — синего цвета с красным крестом, другое — белое с красной полосой. Впоследствии господарь прислал за ним несколько десятков бояр под синим знаменем. Из документа 1813 года известно, что красное знамя с головой тура было и у господаря Молдавии Скарлата Каллимаки (1812—1819).

В 1832 году для Молдавии был введён Органический регламент, предусматривающий использование красно-синих флагов. Уже, возможно, с 1832 года использовался синий флаг с головой зубра и тремя звёздами в красном кантоне. Флаг Молдавского княжества 1834—1859 годов изображает (согласно Д. Черноводяну) три белые звезды в красном крыже, а в вольной части полотнища — герб княжества.

Также известно изображение молдавского военного знамени 1834—1849 годов. Это было квадратное синее полотнище, в углах которого на красном фоне изображались золотые восьмиконечные звёзды, в центре — голова тура под звездой и над ними — корона. На обороте знамени — изображение Святого Георгия, поражающего дракона, и четыре монограммы «М», означающих: воевода Михаил Стурдза. В книге Д.Черноводяну это знамя изображено по-другому: вокруг головы тура венок, звезды в углах белые. Штандарт (1849) молдавского господаря Григоре Алесандра Гика - синее полотнище, в красных углах жёлтые шестиконечные звезды, в центре герб княжества. Штандарт 1856 года имел похожий дизайн, но герб изображался на фоне мантии, а красные углы из прямоугольных стали треугольными.

Изображение флага молдавских судов, приписанных к порту Галац, мы находим в альбоме флагов и штандартов, изданном в Санкт-Петербурге в 1861 году[2]. На синем поле голова тура, в красном кантоне три белые восьмиконечные звезды. Правда, описание флага почему-то другое:

«Флаг молдавских милиций имеет две горизонтальные полосы, красную (верхнюю) и синюю с бычачьей головой на белом крыже, расположенном в верхнем углу флага, близ шкаторины».

Молдавская Демократическая Республика

Известны флаги МДР 1917—1918 годов: триколор из синей, жёлтой и красной горизонтальных полос с гербом в центре жёлтой полосы, над гербом располагалась надпись: «REPUBLICA DEMOKRATICA MOLDOVENEASCA SI INDEPENDENTA». Другой флаг аналогичных цветов с надписью: «SFATUL TĂRII» и гербом.

Молдавская АССР

В Конституции АМССР (23.04.1925) говорилось (статья 48):

«Автономная Молдавская Социалистическая Советская Республика имеет свои государственные герб и флаг, установленные Молдавским Центральным Исполнительным Комитетом и утверждаемые Всеукраинским Центральным Исполнительным Комитетом» 4 сентября 1925 года на заседании Президиума ЦИКа АМССР был заслушан вопрос «О конкурсе на проект государственных герба и флага АМССР», вся работа по рассмотрению проектов была возложена на специально созданную комиссию. 21 сентября Малый Президиум ЦИК АМССР рассмотрел на своём заседании получившие наибольшую поддержку проекты герба и флага. На красном полотнище флага предусматривалось изобразить початок кукурузы и пшеничный колос, перевитые виноградной лозой, аббревиатуру «Р.А.С.С.М.» с серпом и молотом. Малый Президиум ЦИК одобрил проекты, но внёс изменения. В частности, в проект флага предлагалось внести следующие поправки: а) серпу и молоту придать вид, аналогичный принятому на союзном гербе; б) буквы Р.А.С.С.М. поместить дугой в левом верхнем углу концами вниз; в) кукурузу и колос перевить виноградной лозой так, чтобы листья винограда свешивалась по бокам и в середине.

19 октября 1925 года ЦИК АМССР на своём заседании утвердил вышеописанные проекты государственного герба и флага АМССР на основании постановления Малого Президиума ЦИК АМССР от 21.09.1925.

31 января 1937 года была принята новая Конституция Украинской ССР, на основании которой ВУЦИК 21 апреля 1937 года уточнил изображение Государственного герба УССР и в мае 1937 — изменил рисунок Государственного флага УССР. Эти новые украинские герб и флаг составили основу новых герба и флага Молдавской АССР, описание которых было дано в статьях 111 (герб) и 112 (флаг) новой Конституции МАССР, принятой 6 января 1938 года. С помощью анализа параллельных текстов этой Конституции на молдавском языке в латинской графике и на украинском языке можно установить украинские и молдавские надписи на флаге: украинские — «УРСР» и «Молдавська АРСР», молдавские — «RSSU» и «RASS Moldovenească».

27 февраля 1938 года (всего через 52 дня после утверждения Конституции) Бюро Молдавского обкома КП (б) Украины приняло постановление, о переводе молдавской письменности на азбуку, в соответствии с которым, вне сомнения, в 1938 году были приняты законодательные акты Молдавской АССР, утвердившие надписи на гербе и флаге на молдавском языке, как «РССУ» и «РАСС Молдовеняскэ».

Молдавская ССР

Первый флаг Молдавской ССР

Согласно статье 123 10-й главы Конституции МССР, принятой принятой 10 февраля 1941 года:

«Государственный флаг Молдавской ССР состоит из красного полотнища, с изображение в левом углу у древка сверху, золотых серпа и молота и золотых букв „РССМ“. Отношение ширины к длине 1:2».

Флаг Молдавской ССР был утверждён указом Президиума ВС МССР от 31 января 1952 года. Он состоял из красного полотнища, пересечённого зелёной горизонтальной полосой, ширина которой равна 1/4 части ширины полотнища флага. В верхнем углу у древка, как и у остальных советских флагов, помещались золотые серп и молот и красная звезда, обрамлённая золотой каймой. Отношение ширины к длине — 1:2. Флаг описывался в статье 168 Конституции МССР 1978 года.

Другие флаги Молдавии

Флаг вооружённых сил Молдавии

Флаг вооружённых сил Молдавии был утверждён в августе 1998 года. Этот флаг представляет собой синее полотнище с красным прямым крестом, имеющем жёлтую окантовку. В центре находится эмблема молдавской армии. Соотношение сторон 3:2. Эмблема представляет собой золотого орла с серебряными крестом в клюве, мечом и булавой в когтях; на груди молдавский щиток.

Примечания

  1. И. Кюкюлло 1488 г.
  2. Le Gras Альбом штандартов, флагов и вымпелов Европейских Морских Держав. — СПб.: 1861.

Источники

  • Mischevka V., Negrei I., Nichitici A. Simbolurile Ţării Moldovei.
  • Ломанцов В. Флаги Молдовы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Молдовы" в других словарях:

  • Флаг Молдавии — Флаг Республики Молдова Молдавия …   Википедия

  • История Молдовы — История Молдавии Молдавское княжество Бессарабская губерния Молдавск …   Википедия

  • Православная церковь Молдовы — Biserica Ortodoxă din Moldova …   Википедия

  • Вооруженные силы Молдовы — Вооружённые силы Молдавии Эмблема вооружённых сил Молдавии Год формирования 3 сентября 1991 года Страна Молдавия Подчинение …   Википедия

  • Вооружённые силы Молдовы — Вооружённые силы Молдавии Эмблема вооружённых сил Молдавии Год формирования 3 сентября 1991 года Страна Молдавия Подчинение …   Википедия

  • Декларация о независимости Молдовы 27 августа 1991 г — Согласно тексту закона, недействительными признавались акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов, как противоречащие историческому и национальному праву и юридическому статусу Молдавского княжества. Кроме того, законом был… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Культура Молдовы — Культура Молдавии культура Молдавского княжества, позднее Бессарабии и запрутской Молдавии, Молдавской АССР, Молдавской ССР, современной Республики Молдова и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Молдавская культура неразрывно… …   Википедия

  • Природа Молдовы — Фотография Молдавии со спутника Физическая карта Молдавии Молдавия расположена на крайнем юго западе Восточно Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья… …   Википедия

  • Министерство информационных технологий и связи Молдовы — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста …   Википедия

  • Министерство обороны Молдовы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»