- Финнтролль
-
Finntroll
Пресс-конференция перед Wacken Open Air 2005 годаГоды с 1997
Страна Город Язык
песенЖанры Тематика
лирикитролли
финские легендыЛейблы Century Media Records
Spinefarm RecordsСостав Микаел Карлбом
Самули Понсимаа
Сами Уситало
Саму Руотсалайнен
Хенри СорвалиДругие проекты участников Moonsorrow, http://www.finntroll.net
Finntroll — финская шведоязычная фолк-метал-группа. Их звучание объединяет в себе элементы языческого метала и финской польки (хумппы). Большинство песен группы представляют собой истории из жизни воинственных скандинавских троллей.
Содержание
История
Finntroll на фестивале Masters of Rock 2007Группа основана музыкантами, известными под псевдонимами Сомниум (гитарист) и Катла (вокалист), которые однажды на вечеринке в шутку попробовали исполнять традиционную финнскую польку «хумппа» с брутальным вокалом. Результат им понравился, и было решено собрать группу, в которую вошли Тундра (бас), Доминатор (ударные), Скример (гитара) и Тролльхорн (клавишные). Первый альбом Midnattens Widunder (Полночное чудище) был выпущен в 1999 году. Midnattens Widunder и последовавший за ним Jaktens Tid (Час охоты) были выпущены на лэйбле Spinefarm Records.
В 2001 году Катла из-за заболевания связок потерял голос. Тролли вынуждены были заменить его на Тапио Вильска. С Вильска на вокале, группа выпустила необычный альбом Visor om Slutet (Песни о конце), вместо привычного металла выдержанном в стиле фолк/эмбиент.
Очередная утрата постигла группу 16 марта 2003, когда погиб, упав с моста, основатель группы Сомниум. Сообщалось, что в последнее время перед трагедией он много выпивал. Один из менеджеров группы предполагает, что это могло быть самоубийство. На место Сомниума стал гитарист Роута.
Несмотря на гибель Сомниума, в 2004 Finntroll записали свой самый известный альбом Nattfödd (Племя ночи). Песня
Тем не менее, в группе возникли трения и в начале 2006 года Тапио Вильска был уволен по неизвестной причине. Официальная версия расплывчато объясняла это «недостаточной верностью группе». Новым вокалистом был объявлен Маттиас Лильманс, который по традиции группы взял псевдоним Врет. Finntroll выпустили новый альбом Ur Jordens Djup в 2007 году.
Концепция
Основой для текстов послужили скандинавские легенды о царе троллей по имени RivFader, который борется с людьми-христианами. Другими постоянными участниками текстов, из альбома в альбом, являются человеческие священники Аамунд и Кетил, которых тролли регулярно лупят, но к следующему альбому они снова живы и здоровы. В своей лирике Finntroll пародируют штампы «языческого метала», но в этих текстах, по словам Катла, есть и другой, более глубокий смысл: борьба первобытных сил природы с вторжением человека.
Состав
- Хенри 'Trollhorn' Сорвали: клавишные (с 1998) (ранее в Ensiferum; сейчас также в бас-гитара (с 1998)
- Самули 'Skrymer' Понсимаа: гитара (с 1998)
- Микаел 'Routa' Карлбом: гитара (с 2003)
- Саму 'Beast Dominator' Руотсалайнен: ударные (с 1998) (ранее в Shape of Despair)
- Маттиас 'Vreth' Лильманс: вокал (с 2006)
Бывшие участники
- Ян 'Katla' Ямсен: вокал 1997—2001, тексты с 1997 по настоящее время
- Теему 'Somnium' Раиморанта: гитара 1997—2003 (ранее в
- Тапио «Тонквемада» Вильска: вокал (2002—2006)
- Томи Ульгрен - гитара (1997-1998)
Дискография
Альбомы
- Midnattens Widunder (1999)
- Jaktens Tid (2001)
- Visor om Slutet (2003)
- Nattfödd (2004)
- Ur Jordens Djup (2007)
EP
- Visor Om Slutet (2003)
- 2004)
Демо
- Rivfader (1998)
Видео
- "Bastuvisan" (1998)
- "Jaktens Tid" (live, 2001)
- "Skogens Hämnd" (2001)
- "Födosagan" (live, 2002)
- "Trollhammaren" (2004)
- "Nedgång" (2007)
Ссылки
- Официальный сайт
- Finntroll Videos
- Finntroll на Тексты песен Finntroll
- Finntroll на Encyclopaedia Metallum
Wikimedia Foundation. 2010.