Финнбогадоттир, Вигдис

Финнбогадоттир, Вигдис
Вигдис Финнбогадоттир
Vigdís Finnbogadóttir
Флаг
4-я президент Исландии
1 августа 1980 — 31 июля 1996
Предшественник: Кристиан Эльдьяурн
Преемник: Олафур Рагнар Гримссон
 
Рождение: 15 апреля 1930 (79 лет)
Исландия Рейкьявик, Исландия

Вигдис Финнбогадоттир (исл. Vigdís Finnbogadóttir, родилась 15 апреля 1930 года) — четвёртый президент Исландии с 1980 года. Являлась первой женщиной в мире, избранной на пост конституционного главы государства (и вообще второй женщиной-президентом в мире после наследовавшей мужу без выборов аргентинки Исабель Мартинес де Перон).

Вигдис Финнбогадоттир не готовилась к политической карьере. Она изучала французский язык и литературу в университете Гренобля и Сорбонне в Париже с 1943 по 1949 годы, историю театра в Университете Копенгагена.

С 1972 руководила Национальным театром в Рейкьявике. Впервые была избрана президентом в 1980 году и оставалась на этом посту четыре срока. Занимая должность президента, уделяла большое внимание развитию исландского языка, уникальной культуре Исландии и интересам молодежи. Основатель и руководитель Ассоциации помощи детям в Исландии.

В 1996 году, отказавшись от участия в очередных выборах, она возглавила Всемирный совет женщин-лидеров. После ухода с поста президента страны избрана пожизненным почетным членом Ассоциации прав женщин Исландии. Одновременно Вигдис Финнбогадоттир является Послом доброй воли ЮНЕСКО по вопросам развития языкового многообразия и почетным доктором ряда университетов во Франции, США, Канаде, Финляндии, Швеции, Великобритании и Японии.


Флаг Исландии
Президенты Исландии

Свейн Бьёрнссон | Аусгейр Аусгейрссон | Кристиан Эльдьяурн | Вигдис Финнбогадоттир | Олафур Рагнар Гримссон


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Финнбогадоттир, Вигдис" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»