Философский факультет Московского государственного университета

Философский факультет Московского государственного университета
Философский факультет
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Английское название Faculty of Philosophy of Moscow State University (MSU)
Девиз Cogito ergo sum
Основан в 1755
Декан Член-корреспондент РАН, профессор В. В. Миронов
Место расположения 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Первый учебный корпус МГУ
Официальный
сайт
http://www.philos.msu.ru

Филосо́фский факульте́т Моско́вского госуда́рственного университе́та им. М. В. Ломоно́сова — старейший факультет МГУ. Даёт фундаментальную подготовку в области философии, религиоведения, связей с общественностью, культурологии и позволяет получить государственный диплом о высшем образовании по ряду специальностей. С 1990 и по 2008 год осуществлял подготовку в области политологии, однако в связи с выделением отделения политологии в самостоятельный факультет, прекращает набор и выпуск специалистов по данной специальности.

Содержание

История

Философский факультет (1755—1804)

История факультета начинается с 1755 года, когда был основан Московский Университет. В соответствии с планом М. В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете. На первой стадии обучения философии студенты осваивали такие дисциплины как логика, метафизика (умозрительная философия) и нравоучение (практическая философия). Преподавание философии велось в Московском университете с года его основания. Философский ф-т был в числе трех первых ф-тов Московском ун-та. Штат его составляли четыре профессора: философии (включавшей курсы по логике, метафизике и этике), физики, красноречия и истории. Философский факультет был общеобразовательным: все студенты три года обязаны были обучаться на философском факультете, а затем проходили дальнейшую специализацию по философским дисциплинам или отправлялись на другие факультеты. В этот первоначальный период философию в Московском университете преподавали как приглашенные из Германии профессора - И. Г. Фроманн, И. М. Шаден, И. Г. Шварц, Ф. Х. Рейнгард, Х. Ф. Маттеи, Ф. Г. Баузе, И. Ф. Буле, так и русские ученые – Н. Н. Поповский, Д. С. Аничков, А. М. Брянцев, М. М. Снегирев. Огромный след в истории Университета оставила деятельность Н. И. Новикова, арендовавшего в 1779-1789 университетскую типографию и выпустившего там более 800 изданий, в числе которых немало книг по философии и богословию. Так, один из философов Новиковского круга, профессор МУ И. Г. Шварц перевел на русский язык все сочинения Якова Бёме (однако они не были изданы, так как относились к кругу литературы для посвященных в масонской среде).

Философия в составе других факультетов (1804-1917)

Начиная с 1804 года, по новому уставу университета было образовано четыре отделения: нравственно-политических, физико-математических, медицинских и словесных наук. Обучение философии осуществлялось на отделении нравственно-политических наук, что заложило традицию отнесения философии прежде всего к гуманитарным наукам, в отличие, например, от ряда европейских стран.

В 1817 году для философии наступили тяжелые времена, связанные с объединением духовного и светского образования. Фактически специализированное преподавание философии прекратилось. С 1821 г. чтение лекций по философии в Московском университете фактически прекратилось, изучение философии осталось уделом других университетов и слушателей Духовных академий, хотя номинально философский факультет в составе Университета оставался. По уставу 1835 года он был разбит на два отделения - историко-филологическое и физико-математическое. Однако это не означало ослабления интереса к философии в Московском университете. 20-е-30-е годы XIX века - время, когда вся общественная атмосфера была пропитана философскими идеями, увлечением германской метафизикой. Осмысляя, подчас негативно, подобно П. Я. Чаадаеву, опыт российской истории, мыслящие люди ощущали насущную потребность в философии для реформирования российского общества и государства. В Москве возникали философские кружки и салоны, партии славянофилов и западников, уподобленные А. И. Герценом «двуликому Янусу».

В 1850 году Николаем I по представлению министра народного просвещения князя Ширинского-Шихматова было запрещено преподавание теории познания, метафизики, нравоучительной философии и истории философии. Широко известно высказывание министра: «Польза от философии весьма сомнительна, а вред очевиден». В этом же году философский факультет был ликвидирован, на его базе были открыты два факультета: историко-филологический и физико-математический, но кафедры философии в их структуре не было.

В 1863 году была восстановлена кафедра философии в рамках юридического факультета, которая занималась в основном философией права. Лишь в 1906 году на историко-филологическом факультете организуется группа философских наук и курс по истории новой философии. Такое положение сохраняется до 1919 года. Несмотря на очень «осторожное» отношение к философии со стороны властей, после 1863 года происходит чрезвычайный рост ее популярности, связанное с деятельностью выдающихся русских философов, из которых можно отметить следующих:

С лекциями по философии на кафедре выступали

Историю права и основы философии права читал Б. Н. Чичерин.

Выпускники философского отделения конца XIX — начала XX века:

Преподавание философии после революции

После 1917 года из Москвы уезжают некоторые профессора философии, но зато приступают к преподаванию деятели, известные в истории русской философии.

Однако, в 1918 году кафедра философии вновь упраздняется и преподавание философии осуществляется благодаря личной инициативе ряда профессоров.

В сентябре-декабре 1922 г. административной высылке из России подверглись Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, С. Л. Франк. В Московский ун-т была направлена группа ученых-марксистов, в числе которых были А. В. Луначарский, В. И. Невский, И. К. Луппол, И. К. Скворцов-Степанов и др. Запрещение преподавания в университете таким философам, как Л. М. Лопатин, Г. Г. Шпет, Г. И. Челпанов означает прекращение преподавания философии в Московском университете в академическом духе. В 1933 году образуется Московский институт философии, литературы и истории (МИФЛИ), где осуществляется преподавание философии.

В самые трудные годы войны, в декабре 1941 года, в Ашхабаде, куда был эвакуирован университет, происходит слияние МИФЛИ с МГУ, что привело к восстановлению после длительного перерыва (с 1850 г.) философского факультета в составе трех кафедр: диалектического и исторического материализма, истории философии и психологии.

Преподавание философии в послевоенный период

После Великой Отечественной войны, несмотря на очень сложную политическую и идеологическую обстановку, начинается подлинный подъем философского образования, который был связан с именами профессоров дореволюционной школы, таких как В. Ф. Асмус, А. Ф. Лосев, А. С. Ахманов, П. С. Попов, М. Л. Дынник, О. В. Трахтенберг, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн.

В начале 1950-х годов в Москве проходит ряд острых дискуссий по актуальным вопросам философии, совпавших с отходом от власти и смертью И. В. Сталина. На философском факультете формируется ряд неформальных групп, в дальнейшем сыгравших выжную роль в восстановлении философской мысли в России, прежде всего, т.н. «группы гносеологов» (Э. В. Ильенков, В. И. Коровиков и др.) и Московского логического (позднее методологического) кружка (А. А. Зиновьев, Б. А. Грушин, М. К. Мамардашвили, Г. П. Щедровицкий и др.)[1].

Происходит структурное развитие факультета, открываются новые кафедры, деятельность которых совпадает с основными разделами классического философского знания, начинается систематическая подготовка философских кадров для педагогических и научных учреждений.

Отделения

Первый гуманитарный корпус МГУ, в котором располагался факультет с 1969 по 2007 годы
Первый учебный корпус МГУ, в котором располагается факультет с 2007 года

В настоящее время при поступлении на факультет абитуриент имеет право подать заявление на прохождение вступительных испытаний по нескольким образовательным программам.

В 2008 году количество мест, выделяемых для обучения за счет бюджета РФ, составило:

Лица, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места имеют право с набранными резальтатами поступать на данные отделения по контракту. Набор на контрактное обучение по данным отделениям осуществляется сразу после объявления результатов на бюджетные места.

Кроме того, в последние годы на факультете осуществляется набор на контрактные образовательные программы. Это программы, которые реализуются либо на основе базовых специальностей (философия, политология, религиоведение), либо представляют собой программы, имеющие иной государственный стандарт (связи с общественностью).

  • Специальность «Связи с общественностью» — 50 мест.
  • Специальность «Политология»:
    • «Экономическая политика» — 25 мест.
    • «Политический менеджмент и связи с общественностью» — 25 мест.
    • «Экологическая политика» — 25 мест

В 2008 году на философском факультете был открыт набор на инновационные образовательные программы по политической регионалистике и этнополитологии и политической коммуникативистике. Набор на каждую программу - 25 мест. В дальнейшем факультет планирует развивать подготовку специалистов по инновационным направлениям. Общий конкурс на факультет уже несколько лет стабильно превышает 5 человек на место.

Поступление на контрактные образовательные программы осуществляется одновременно с основным набором. По завершении обучения по данным программам выдаётся диплом государственного образца (точно такой же как на бюджетном отделении).

В 2008 году руководством Московского университета было принято решение о создании факультета политологии на базе соответствующего отделения философского факультета.

Кафедры

Другие подразделения

В состав факультета входит учебная лаборатория информационных систем в гуманитарном образовании.

Студенты и выпускники

  • В 2004 году на философский факультет МГУ поступила певица Земфира. В 2006 году она была отчислена за неуспеваемость.


Ссылки

Примечания

  1. См. источники:
    Белянчикова Л. Б. Грушин: «Мы все время вели войны за свой предмет» // RELGA. № 2 (92) 11.05.2004;
    Зиновьев А. А. В преддверии рая (1979);
    Грушин Б. А. Мы пытались ответить на кардинальные вопросы // «Вопросы методологии». 1991, № 1;
    Мамардашвили М. К. Начало всегда исторично, то есть случайно // «Вопросы методологии». 1991, № 1;
    ММК в лицах — М., 2006. — 436 с. ISBN 5-903065-05-8;
    ММК в лицах. Т. 2 — М., 2007. — 384 с. ISBN 978-5-903065-09-7;
    Садовский В. Н. Философия в Москве в 50-е и 60-е годы. // Вопросы философии, 1993. № 7;
    Tabatchnikova S. Le Cercle de méthodologie de Moscou (1954-1989): Une pensée, une pratique. — P., 2007 — 332 pp.
    Хромченко М. С. Диалектические станковисты (главы из книги о Г. П. Щедровицком). — М., 2004. — 160 с. ISBN 5-98530-003-X;
    Щедровицкий Г. П. Я всегда был идеалистом. — М., 2001. — 323 с.;
    Щедровицкий Г. П. Московский методологический кружок: развитие идей и подходов. / Из архива Г. П. Щедровицкого. Т. 8. Вып. 1. — М., 2004. — 352 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Философский факультет Московского государственного университета" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»