Филипп I Габсбург

Филипп I Габсбург
Филипп I Красивый
Felipe el Hermoso
Филипп I Красивый
король Кастилии
1482 герцог Бургундии
1504 король Кастилии — 25 сентября 1506 г.
Предшественник: Мария (Бургундия)
Изабелла (Кастилия)
Преемник: Карл V (Бургундия)
Иоанна (Кастилия)
 
Рождение: 22 июля 1478 г.
Брюгге, Фландрия
Смерть: 25 сентября 1506 г.
Бургос, Кастилия
Династия: Габсбурги
Отец: Максимилиан I
Мать: Мария Бургундская
Супруга: Иоанна Безумная
Дети: 1. Элеонора Австрийская
2. Карл V
3. Изабелла Австрийская
4. Фердинанд I
5. Мария Австрийская
6. Екатерина Австрийская

Филипп I Красивый (Брюгге, 22 июля 1478 - Бургос, 25 сентября 1506) — герцог Бургундии под именем Филипп IV1482 г.) и король-консорт Кастилии под именем Филипп I1504 г.), первый представитель династии Габсбургов на испанском престоле.

Содержание

Юность

Филипп был единственным сыном австрийского эрцгерцога Максимилиана I, будущего императора Священной Римской империи, и Марии Бургундской, наследницы владений Бургундского дома. Своё имя он получил в честь прадеда герцога Филиппа Доброго. В 1482 г. неожиданно скончалась мать Филиппа, и он унаследовал огромное и богатое Бургундское государство, в состав которого входили, помимо собственно герцогства Бургундии, Брабант, Лимбург, Люксембург, Артуа, Франш-Конте, Фландрия, Геннегау, Голландия, Намюр, Гелдерн и ряд других лёнов во Франции и империи. Опекуном при малолетнем герцоге стал его отец Максимилиан Габсбург.

Правление в Бургундии

Хотя Максимилиан и принял опеку над Филиппом, в установлении регентства ему было сословиями бургундского государства отказано. В отличие от юного герцога, Максимилиан не пользовался поддержкой значительной части дворянства и городов Нидерландов. Конфликт между Максимилианом и оппозиционными его правлению сословиями осложнялся претензиями французского короля Людовика XI на наследство Марии Бургундской. По договору в Аррасе 1482 г. Франш-Конте и Артуа были уступлены Франции. Это развязало руки Максимилиану для борьбы с фламандскими сословиями, выступления которых уже переросли в открытый мятеж с требованием расширения самоуправления Нидерландов. Главными центрами восставших были города Гент и Брюгге. В последнем на некоторое время оказался в плену мятежников герцог Филипп. Борьба Максимилиана и городов продолжалась без особого успеха с той или иной стороны до 1494 г., когда Максимилиан, ставший в 1493 г. императором Священной Римской империи, официально передал власть над Нидерландами и Бургундией своему сыну Филиппу, который, в свою очередь, пообещал соблюдать права и привилегии сословий и защищать законные интересы фламандских городов. Незадолго до этого, в 1493 г., был заключён Санлисский договор с Францией, по которому Франш-Конте и Артуа возвращались герцогу Филиппу, а французский король получал Пикардию и собственно герцогство Бургундия. Это соглашение урегулировало франко-габсбургский спор о бургундском наследстве и подтвердило переход Нидерландов к Габсбургам.

Единоличное правление Филиппа Красивого в Нидерландах началось в 1494 г. в относительно благоприятной обстановке. Волнения городов прекратились, а власть шестандцатилетнего герцога ограничил совет, в который вошли ведущие бароны бургундского государства. Однако поддержка, оказанная Филиппом Перкину Уорбеку, самозванцу, претендующему на английский престол, серьёзно подорвала англо-бургундские отношения и привела к переносу центра торговли британской шерстью из Антверпена в Кале. В ответ герцог Филипп наложил эмбарго на ввоз шерсти и железа из Англии в свои владения. Конфликт крайне негативно сказался на экономике как Англии, так и Нидерландов, и вызвал новый рост недовольства во фламандских городах, лишившихся сырья для своей ткацкой промышленности. Под давлением фламандцев и своего отца, заинтересованного в английской поддержке против Франции в начавшихся Итальянских войнах, Филипп в 1496 г. пошёл на примирение с Генрихом VII и заключил всеобъемлющее торговое соглашение с Англией, известное под названием Intercursus Magnus. Этот договор оформил долгосрочный англо-бургундский военно-политический союз и установил свободу торговли между двумя странами. Свидетельством установления прочных дружественных отношений между Англией и Бургундией стала личная встреча Филиппа и короля Генриха VII в Кале в 1500 г.

Другим важнейшим событием правления Филиппа в Нидерландах стала его женитьба 20 октября 1496 г. на инфанте Иоанне, дочери Изабеллы, королевы Кастилии, и Фердинанда II, короля Арагона. Сестра Филиппа Маргарита в следующем году вышла замуж за наследника Изабеллы и Фердинанда Хуана. Эти браки легли в основу династического союза Испании и дома Габсбургов, направленного против Франции. После смерти Хуана Арагонского в 1497 г., его старшей сестры Изабеллы в 1498 г. и её сына Мигеля в 1500 г., жена Филиппа Красивого стала единственной наследницей престолов Кастилии и Арагона, что создало перспективу создания огромной габсбургской империи, включающей помимо Австрии, Нидерландов и Бургундии, бо́льшую часть Пиренейского полуострова.

Правление в Испании

Хуан Фландес. Портрет Филиппа Красивого
Хуан Фландес. Портрет Иоанны Безумной

В 1502 г. Филипп и его жена Иоанна Кастильская совершили поездку в Испанию. Кортесы Кастилии признали Иоанну наследницей престола и принесли ей клятву верности. В Арагоне, однако, сословия отказались подтвердить её права на наследование, полагаясь на возможность рождения сына у короля Фердинанда II. Арагонцы также отрицательно относились к переспективе прихода к власти бургундских и нидерландских советников и приближённых Филиппа. Положение осложнял тот факт, что стала очевидной душевная болезнь Иоанны, усиленная её ревностью. Инфанта периодически впадала в состояние депрессии, переходящей во вспышки бешеной ярости. Отношения между супругами становились всё напряжённее и вскоре они стали жить раздельно. В 1503 г. Филипп вместе со своим старшим сыном Карлом вернулись в Нидерланды, оставив в Мадриде Иоанну, которая в то время была беременной вторым сыном Фердинандом.

26 ноября 1504 г. скончалась Изабелла, королева Кастилии. В завещании она назвала своей наследницей Иоанну, установив, что в случае её неспособности по состоянию здоровья управлять королевством, регентом до достижения старшим сыном Иоанны и Филиппа совершеннолетия должен был стать Фердинанд Арагонский. Однако собственные претензии на регентство выдвинул сам Филипп Красивый. Ему удалось заручиться поддержкой Франции и кастильских сословий. Фердинанд был вынужден отказаться от претензий на регентство в обмен на право получения половины доходов с Гранады. Королевой Кастилии была признана Иоанна, в Филипп стал королём-соправителем и регентом. Его попытки полностью отстранить Иоанну от власти не увенчались успехом из-за сопротивления кортесов. Не имея прочной опоры в Испании, Филипп щедро раздавал привилегии и земли местной аристократии и своим фламандским приближённым, что привело к некоторому ослаблению королевской власти в стране. Филипп I был чужд религиозного фанатизма; если бы он правил Испанией дольше, то есть основания полагать, что он обуздал бы жестокость инквизиции.

В январе 1506 г. на пути в Испанию из Нидерландов корабль Филиппа потерпел крушение у берегов Англии. Оказавшись во власти английского короля Генриха VII, Филипп был вынужден пойти на ряд уступок в англо-нидерландских торговых отношениях, передать Англии последних лидеров Йоркской партии, нашедших убежище в бургудских владениях и обещать военную помощь в случае нападения Франции на Англию. В обмен он получил своё признание королём Кастилии и военный союз в случае угрозы его правам со стороны Арагона. После завершения переговоров с Генрихом VII Филипп возобновил плавание и 28 апреля 1506 г. прибыл в Ла-Корунью, привезя с собой отряд немецких наёмников для борьбы с претензиями Фердинанда Арагонского на Кастилию. 27 июня 1506 г. между Филиппом и Фердинандом был заключён Вильяфафильский договор, в соответствии с которым Филипп был официально признан королём Кастилии, а Иоанна Безумная была фактически отстранена от власти.

Правление Филиппа в Кастилии, однако, оказалось недолгим: выпив холодной воды после игры в мяч король простудился и 25 сентября 1506 г. в возрасте двадцати восьми лет скончался. После его смерти Иоанна окончательно потеряла душевное равновесие, а регентство в Кастилии перешло к Фердинанду Арагонскому. Наследником бургундских владений Филиппа и будущим королём Испании и императором Священной Римской империи стал его старший сын Карл.

Проблемы с захоронением тела

См. Иоанна Безумная

Супруга Филиппа, прежде чем доставить тело мужа в королевскую усыпальницу в Гранаде, необыкновенно долго металась с ним по стране, что вызвало упорные слухи о её душевной болезни.

Брак и дети


 Предшественник 
Мария Бургундская
  герцог Бургундии, Брабанта, Люксембурга,
граф Бургундии, Фландрии, Геннегау,
Голландии
и Зеландии
14821506
Преемник
Карл V
 Предшественник 
Изабелла I
  король Кастилии
15041506
Соправитель: Хуана Безумная
Преемник
Хуана Безумная

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Филипп I Габсбург" в других словарях:

  • ФИЛИПП II Габсбург — (Felipe II) (21 мая 1527, Вальядолид 13 сентября 1598, Эскориал, Мадрид), король Испании c 1556 года, король Португалии c 1580 года (как Филипп I). Сын Карла V Габсбурга (см. КАРЛ V Габсбург) и Изабеллы Португальской. Принц Филипп сын и наследник …   Энциклопедический словарь

  • ФИЛИПП IV Габсбург — (Felipe IV) (8 апреля 1605, Вальядолид 17 сентября 1665, Мадрид), король Испании и Португалии с 1621 года, сын Филиппа III (см. ФИЛИПП III Габсбург) и Маргариты Австрийской. В течение долгого правления Филиппа IV Испания еще оставалась… …   Энциклопедический словарь

  • ФИЛИПП III Габсбург — (Felipe III) (14 апреля 1578, Мадрид 31 марта 1621, там же), король Испании и Португалии с 1598 года, сын Филиппа II Габсбурга (см. ФИЛИПП II Габсбург) и его четвертой жены Анны Австрийской (см. АННА Австрийская (1549 1580)). Уже в юные годы,… …   Энциклопедический словарь

  • Филипп — (Φίλιππος) греческое Другие формы: Фил, Филя, Филька, Филичка Производ. формы: Филиппок, Филиппушка, Филиппочек Иноязычные аналоги: англ. Philip араб. فيليب‎‎ арм …   Википедия

  • Филипп II, испанский король — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • Филипп II Кастильский — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • Филипп II Испанский — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • Филипп Кровавый — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • ФИЛИПП V Бурбон — (19 декабря 1683, Версаль 09 июля 1746, Мадрид), испанский король, основатель династии испанских Бурбонов (см. БУРБОНЫ). Сын французского дофина Людовика, внук короля Франции Людовика XIV (см. ЛЮДОВИК XIV Бурбон), отец королей Испании Людовика I …   Энциклопедический словарь

  • Филипп I (граф Савойский) — Филипп I Савойский итал. Filippo I di Savoia …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»