Филипп IV Красивый (король Франции)

Филипп IV Красивый (король Франции)
Филипп IV Красивый
Philippe IV le Bel
Филипп IV Красивый
Филипп IV Красивый (портрет Нового времени)
Флаг
11-й король Франции
5 октября 1285 — 29 ноября 1314
Коронация: 6 января 1286, Реймсский собор, Реймс, Франция
Предшественник: Филипп III Смелый
Преемник: Людовик X Сварливый
Флаг
король Наварры
16 августа 1284 — 4 апреля 1305
(под именем Филипп I)
Соправитель: Хуанна I (1284 — 1305)
Предшественник: Генрих I Толстый
Преемник: Людовик I Сварливый
Флаг
граф Шампани
16 августа 1284 — 4 апреля 1305
Соправитель: Жанна I (1284 — 1305)
Предшественник: Генрих I Толстый
Преемник: Людовик I Сварливый
 
Рождение: 1268 г.
Фонтенбло, Франция
Смерть: 29 ноября 1314
Фонтенбло, Франция
Похоронен: Аббатство Сен-Дени, Париж, Франция
Династия: Капетинги
Отец: Филипп III Смелый
Мать: Изабелла Арагонская
Супруга: 16 августа 1284 г.) Иоанна I, королева Наварры
Дети: сыновья: Людовик X Сварливый, Филипп V Длинный, Карл IV Красивый, Роберт
дочери: Маргарита, Бланка, Изабелла Французская
Филипп IV Красивый на Викискладе
Запрос «Филипп Красивый» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.

Филипп IV Красивый (фр. Philippe IV le Bel, 1268, Фонтенбло29 ноября 1314, Фонтенбло) — французский король (1285—1314), сын Филиппа III Смелого, из династии Капетингов.

Содержание

Характеристика

Его царствование сыграло немаловажную роль в процессе упадка политического могущества феодалов и укрепления монархизма во Франции. Он продолжал дело отца и деда, но условия его эпохи, особенности его характера и свойства окружавших его советников и помощников подчеркнули и усилили окраску насильственности и жестокости, не вполне отсутствовавшую и в предыдущие царствования.

Тяжба с английским королём

Оммаж Эдуарда I королю Филиппу

Советники Филиппа, воспитанные в духе традиций римского права, старались всегда подыскать «законную» почву для требований и домогательств короля и облекали важнейшие дипломатические споры в форму судебных процессов. Все правление Филиппа наполнено ссорами, «процессами», дипломатическим сутяжничеством самого беззастенчивого свойства.

Так, например, подтвердив за королём английским Эдуардом I владение Гиенью, Филипп после целого ряда придирок вызвал его на суд, зная, что Эдуард, воевавший как раз в это время с шотландцами, явиться не может. Эдуард, боясь войны с Филиппом, прислал к нему посольство и на сорок дней позволил ему занять Гиень. Филипп занял герцогство и не захотел, по условию, оставить его. Начались дипломатические переговоры, которые привели к началу военных действий; но в конце концов Филипп отдал Гиень, с тем чтобы английский король по-прежнему принёс ему присягу и признал себя его вассалом. Происходило это в 1295-1299 гг., и окончились военные действия против Англии только потому, что союзники англичан, фламандцы, руководимые самостоятельными интересами, энергично стали тревожить север королевства.

Война за Фландрию

Филипп IV сумел расположить к себе фламандское городское население; граф фландрский остался почти одинок перед вторгшейся французской армией и попал в плен, а Фландрия была присоединена к Франции. В том же (1301-м) году начались волнения среди покоренных фламандцев, которых сильно притесняли французский наместник Шатийон и другие ставленники Филиппа. Восстание охватило всю Фландрию, и в битве при Куртре (1302) французы были разбиты наголову. После этого война с переменным успехом длилась больше двух лет; только в 1305 г. фламандцы были принуждены уступить Филиппу довольно большую часть своей территории, признать вассальную от него зависимость остальных земель, выдать для казни около 3000 граждан, разрушить крепости и т. д. Война с Фландрией затянулась, главным образом, потому, что внимание Филиппа Красивого было отвлечено как раз в эти годы борьбой с папой Бонифацием VIII.

Борьба с папой. Авиньонское пленение пап

Основная статья: Авиньонское пленение пап

В первые годы своего понтификата Бонифаций относился довольно дружелюбно к французскому королю, но вскоре по чисто фискальным причинам они рассорились. Осенью 1296 г. Бонифаций издал буллу clericis laicos, категорически запрещавшую духовенству — платить подати мирянам, мирянам — требовать таких платежей у духовенства без специального соизволения Римской курии. Филипп, вечно нуждавшийся в деньгах, видел в этой булле ущерб своим фискальным интересам и прямое противодействие начинавшей господствовать при Парижском дворе доктрине, главный сторонник которой, Гильом Ногарэ, проповедовал, что духовенство обязано деньгами помогать нуждам своей страны.

В ответ на буллу Филипп Красивый воспретил вывоз из Франции золота и серебра; Папа, таким образом, лишался видной статьи дохода. Обстоятельства были за французского короля — и Папа уступил: издал новую буллу, сводившую к нулю предыдущую, и даже в знак особого благоволения канонизировал покойного деда короля, Людовика IX.

Эта уступчивость не привела, однако, к прочному миру с Филиппом, которому хотелось дальнейшей ссоры: его соблазняло богатство французской церкви. Легисты, окружавшие короля, — в особенности Ногарэ и Пьер Дюбуа — советовали королю изъять из ведения церковной юстиции целые категории уголовных дел. В 1300 г. отношения между Римом и Францией приняли крайне обострённый характер. Епископ Памьерский Бернар Сессети, посланный Бонифацием к Филиппу в качестве специального легата, вёл себя чрезвычайно дерзко: он был представителем той партии в Лангедоке, которая особенно ненавидела северных французов. Король возбудил против него судебный процесс и потребовал, чтобы Папа лишил его духовного сана; обвинялся епископ не только в оскорблении короля, но и в измене и иных преступлениях.

Папа (в декабре 1301 г.) ответил королю обвинением его самого в посягательстве на духовную власть и потребовал его к своему суду. В то же время он отправил к королю буллу (Ausculta fili), в которой подчеркивал всю полноту папской власти и преимущество её над всякой (без исключений) светской властью. Король (по преданию, сжегши предварительно буллу) созвал в апреле 1302 г. Генеральные штаты (первые во французской истории). Дворяне и представители городов выразили безусловное сочувствие королевской политике, а духовные лица постановили просить Папу позволить им не ездить в Рим, куда он звал их на собор, готовившийся против Филиппа. Бонифаций не согласился, но духовные лица все же в Рим не поехали, ибо король категорически им это воспретил.

На соборе, который состоялся осенью 1302 г., в булле Unam sanctam Бонифаций снова подтвердил своё мнение о супрематии духовной власти над светской, «духовного меча» над «мирским». В 1303 г. Бонифаций разрешил часть подвластных Филиппу земель от вассальной присяги, а король в ответ созвал собрание высших духовных лиц и светских баронов, перед которым Ногарэ обвинил Бонифация во всевозможных злодействах.

Вскоре после этого Ногарэ с небольшой свитой выехал в Италию, чтобы арестовать Папу, у которого были там смертельные враги, сильно облегчившие задачу французского агента. Папа уехал в Ананьи, не зная, что жители этого города готовы изменить ему. Ногарэ и его спутники свободно вошли в город, проникли во дворец и здесь вели себя с величайшей грубостью, едва ли даже не с насилием (есть даже версия о пощёчине, данной Папе). Через два дня настроение жителей Ананьи изменилось и они освободили Папу. Спустя несколько дней Бонифаций VIII умер, а через 10 месяцев умер и его преемник, Бонифаций IX. Так как эта смерть пришлась весьма кстати для французского короля, то молва приписала её отраве.

Новый папа (француз) Климент V, избранный в 1304 г. (после девятимесячной избирательной борьбы), перенёс свою резиденцию в Авиньон, находившийся не во власти, но под непосредственным влиянием французского правительства. Покончив с папством, сделав его орудием в своих руках, Филипп принялся осуществлять свою заветную мечту.

Разгром тамплиеров

Филиппу давно уже хотелось наложить руку на Орден Тамплиеров, обладавший большим богатством; Филипп был, к тому же, весьма много должен этому ордену. 13 октября 1307 г. (пятница, тринадцатое) Ногарэ велел арестовать тамплиеров и начал против них процесс. Процесс вели, кроме светских властей, ещё и инквизиторы. Под ужасающими пытками тамплиеры почти все сознались во всех преступлениях, какие только приходили в голову их палачам. Процесс длился несколько лет; Климент V пробовал слабо защищать несчастных рыцарей, но король предал их суду, который постановил сжечь многих членов ордена. В 1311 г. Папа объявил орден уничтоженным, и Филипп завладел почти всем его имуществом.

Вообще, Климент делал всё, чего только хотел король; он даже согласился на «суд над Бонифацием VIII», вернее — над его памятью. Король обвинял покойного Папу в ереси, в противоестественных пороках и т. д. и требовал вырыть и сжечь труп покойного. Суд признал, что Филипп действовал вполне справедливо и законно, но Бонифация не обвинил. Этот процесс и дело тамплиеров показали ясно, что папство не смеет и думать о борьбе с Филиппом.

Финансовая деятельность

Основным нервом всей деятельности Филиппа было постоянное стремление наполнить пустую королевскую казну. Для этого созывались несколько раз Генеральные штаты и отдельно городские представители; для этого же продавались и отдавались в аренду различные должности, производились насильственные займы у городов, облагались высокими налогами и товары, и имения, чеканилась низкопробная монета, причём население, особенно неторговое, терпело большие убытки.

В 1306 г. Филипп даже вынужден был бежать на время из Парижа, пока не прошла народная ярость по поводу последствий изданного им в 1304 году ордонанса о максимуме цен.

Администрация была сильно централизована; в особенности это давало себя чувствовать в провинциях, где ещё сильны были феодальные традиции. Права феодальных владетелей были значительно ограничены (например, в деле чеканки монеты). Короля не любили не столько за его готовую на всякое преступление натуру, сколько за слишком алчную фискальную политику.

Чрезвычайно деятельная внешняя политика Филиппа относительно Англии, Германии, Савойи и всех пограничных владений, приводившая иногда к округлению французских владений, была единственной стороной правления короля, которая нравилась и его современникам, и ближайшим поколениям.

Семья и дети

Был женат с 16 августа 1284 на Жанне I (11 января 12722 апреля 1305), королеве Наварры и графине Шампанской с 1274. Это брак дал возможность присоединить к королевскому домену Шампань, а также привёл к первому объединению Франции и Наварры в рамках личной унии (до 1328г).

В этом браке родились:

Литература

  • Boutaric, La France sous Philippe le Bel, П. 1861
  • Jolly, Philippe le Bel, П., 1869
  • B. Zeller, Philippe le Bel et ses trois fils, Π.,1885
  • Морис Дрюон «Железный король». Первая книга из серии «Проклятые короли» (Железный король. Узница Шато-Гайара. Пер.с франц. М., 1981)

Ссылки


Предшественник:
Филипп III
Король Франции
12851314
Преемник:
Людовик X
Короли и императоры Франции 987—1870
Капетинги 987-1328
987 996 1031 1060 1108 1137 1180 1223 1226
   Гуго Капет Роберт II Генрих I Филипп I Людовик VI Людовик VII Филипп II Людовик VIII   
1226 1270 1285 1314 1316 1316 1322 1328
   Людовик IX Филипп III Филипп IV Людовик X Иоанн I Филипп V Карл IV   
Валуа 1328-1589
1328 1350 1364 1380 1422 1461 1483 1498
   Филипп VI Иоанн II Карл V Карл VI Карл VII Людовик XI Карл VIII   
1498 1515 1547 1559 1560 1574 1589
   Людовик XII Франциск I Генрих II Франциск II Карл IX Генрих III   
Бурбоны 1589-1792
1589 1610 1643 1715 1774 1792
   Генрих IV Людовик XIII Людовик XIV Людовик XV Людовик XVI   
1792 1804 1814 1824 1830 1848 1852 1870
     -   Наполеон I
(Первая империя,
Бонапарты)
Людовик XVIII
(Реставрация,
Бурбоны)
Карл X
(Реставрация,
Бурбоны)
Луи-Филипп I
(Июльская монархия,
Орлеанский дом)
- Наполеон III
(Вторая империя,
Бонапарты)
  
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Филипп IV Красивый (король Франции)" в других словарях:

  • ФИЛИПП IV КРАСИВЫЙ, король Франции — Король Франции из рода Капетингов, правивший и 1285 1314 гг. Сын Филиппа III и Изабеллы Арагонской. Ж.: Хуанна I, королева Наваррская, дочь короля Наваррского Энрике I (род. 1271 г., ум. 1304 г.). Род. 1268 г., ум. 29 29 ноября 1314 г. Филипп IV… …   Все монархи мира

  • Филипп I Красивый — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп I. Филипп I Красивый Felipe el Hermoso …   Википедия

  • Филипп IV Красивый — Philippe IV le Bel Филипп IV Красивый (портрет Нового времени) …   Википедия

  • Филипп III (король Франции) — Филипп III Смелый Philippe III le Hardi Филипп III Смелый (портрет Нового времени) …   Википедия

  • Филипп IV Красивый — (Philip IV, the Fair) (1268 1314), король Франции (1285 1314). Наследовал трон отца, укрепил королев, власть, реформировал законодательство. Папа Бонифаций VIII оспаривал его право облагать налогами священнослужителей, но был заточен в тюрьму и… …   Всемирная история

  • Филипп IV (король Франции) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп IV. Филипп IV Красивый Philippe IV le Bel …   Википедия

  • Филипп V (король Франции) — У этого термина существуют и другие значения, см. Филипп V. Филипп V Длинный Philippe V le Long …   Википедия

  • Филипп IV Красивый — (Philippe) (1268 1314), французский король с 1285, из династии Капетингов. Расширил территорию королевского домена. Захватил в 1300 Фландрию, но потерял её в 1302 в результате восстания фландрских городов. Поставил папство в зависимость от… …   Энциклопедический словарь

  • Король Франции — Династия Меровингов Короли франков Фарамонд Хлодион (около 426 448) Меровей (448 457) По мнению ряда историков Фарамонд, Хлодион и Меровей были легендарными персонажами и в действительности не существовали. Хильдерик I (457 481) Хлодвиг I (481… …   Википедия

  • Филипп VI (король Франции) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп. Филипп VI де Валуа (Счастливый) Philippe VI de Valois …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»